Лето только начинается Всем надо быть трижды бдительными

Лето только начинается Всем надо быть трижды бдительными

Как писали в прошлом веке советские международные журналисты, в Париж пришла весна, но она не радует парижан… Сегодня весна не очень-то радует и англичан. В Великобритании она пахнет кровью и тротилом. Три дня назад в Манчестере парень по имени Салман привел в действие бомбу во время многолюдного концерта. На данный момент известно о 22 погибших и 60 пострадавших.

Теракты в Европе случаются в последнее время с пугающей регулярностью. Идет настоящая война дремучего средневековья с прогрессом и просвещением. Победа в ней здравых сил зависит от воли и твердости характера лидеров всех цивилизованных государств. Жаль, не все из них проявляют эти качества. Некоторым мешает слишком обостренное чувство толерантности. Сколько еще фанатиков, обвязанных взрывчаткой, должны шагнуть в толпу, чтобы чувство это притупилось?

А в Красноярске сегодня завершает свою работу всероссийский антитеррористический форум, где специалисты обсуждают, что нужно сделать, чтобы взрывы не гремели в России, чтобы никакая бандитская мразь не мешала нам спокойно жить на своей земле.

Однако иногда мы мешаем себе жить сами, никаких террористов не надо. С большой долей вероятности причина пожаров, которые прошли по краю и оставили без жилья десятки семей, – человеческий фактор. Мы сами в этом виноваты, никто другой. И простые жители, и власть на местах. Кто-то жег траву, когда это было запрещено, кто-то не проконтролировал, кого-то не наказали, где-то пожарные сработали плохо… Конкретных виновных назовет следствие. А нам всем надо быть трижды бдительными – лето только начинается.

У кого зарплата выше?

На фоне трагедий и катастроф минувшей недели говорить о простых житейских заботах даже как-то неудобно. Но… жизнь продолжается. Поэтому начнем с экономических новостей.

Министерство труда и соцзащиты назвало отрасль, где работают самые высокооплачиваемые в России специалисты. Как вы думаете, где? Горнодобывающая промышленность? Лесная? Нефтянка? Ведь именно они – фундамент российской экономики.

Не угадали. Больше всех в стране получают сотрудники финансовой отрасли, а меньше всех – сельскохозяйственной.

У финансистов средняя зарплата 78 311 рублей. А у людей, которые кормят страну, – 21 445. Два года назад картина была похожей – 69 480 и 19 455 рублей соответственно. Рост почти одинаковый – у первых на 11 процентов, у вторых – на 9. Но суммы «на руки»…

Нельзя не удивиться: почему у работников отрасли, которые ничего не производят, кроме бумажек, зарплата выше, чем у тех, которые производят жизненно необходимый продукт? Причем с каждым годом все больше – наши аграрии прекрасно осваивают программу импортозамещения. А зарабатывают до обидного мало. Ведущие экономисты страны давно отмечают, что пока мы этот перекос не исправим, трудно вести речь о росте благосостояния населения. Кто много работает и выдает реальный ВВП, должен и денег получать больше. Об этом говорят сегодня и в высоких кабинетах. Значит, есть надежда, что ситуация будет меняться.

Цифры роста

Ситуация в экономике края выглядит получше, чем в среднем по стране.

На днях министр экономического развития и инвестиционной политики Михаил Васильев сообщил на заседании правительства, что по итогам первого квартала 2017 года индекс промышленного производства в Красноярском крае составил 102,9 % при среднем по России 100,1 %.

Добыча нефти, включая газовый конденсат, увеличилась к январю – марту 2016 года на 8,8 % благодаря вводу новых месторождений. Обработка древесины и производство изделий из дерева – на 11,6 %, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 46,7 %. Стабилизировалась ситуация на потребительском рынке края – показатель розничной торговли составил 99,9 % к аналогичному периоду прошлого года.

Радуют успехи краевого пищепрома. За 2014–2016 годы в его развитие инвестировано более 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. По его словам, 36 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности реализовали 46 проектов по модернизации и техническому перевооружению. Восемь производств создано с нуля.

В 2016 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по пищевой промышленности края вырос до 43,9 млрд рублей, что на 4,8 % выше прошлогоднего уровня. Индекс производства за 2016 год составил 112,2 %. Соответствующий показатель по России – 102,4 %, по СФО – 101 %. Мяса и субпродуктов в крае произведено в 2016 году практически вдвое больше, чем в 2015-м. Растет производство всех основных продуктов питания – молочки, масла, сыра, муки, круп, кондитерских и макаронных изделий… Министр отметил, что объемы выпуска пищевой продукции растут и в этом году. Идет модернизация перерабатывающих производств в нескольких районах края.

И все это уже не расплывчатое «в среднем», а весомые и зримые достижения. Свидетельство тому – полные прилавки, на которых все больше местной продукции. Аграрии края наращивают производство в соответствии с планами, поставленными федеральной и краевой властью. Это яркий пример того, как можно работать, если правильно ставить задачи, контролировать их выполнение и, конечно, не жадничать с финансированием. На одном энтузиазме никакую отрасль не поднять, нужны инвестиции. Такой бы грамотный организационный подход – и в остальные сферы краевой экономики. (Эх, начать бы с дорог!) Мы бы через пару лет забыли о дырах в бюджете. Однако… замкнутый круг. Чтобы развивать и наращивать, надо вкладывать. В том числе из бюджета. Чтобы в бюджете были на это деньги – нужна крепкая экономика. Чтоб была крепкая экономика… Ну, вы поняли. Вроде азы. Но как все сложно…

Напоследок немного юмора. Тоже экономического.

Красноярскстат сообщил, что в среднем (!) на питание одного члена семьи в красноярской семье уходит 5 289,3 рубля в месяц.

Видимо, это та самая «средняя» семья из прошлого номера «НКК», у которой в конце месяца остается еще в загашнике 30–40 тыс. рублей. Теперь понятно, откуда взялись у них эти деньги. Там, оказывается, каждый съедает всего лишь на пятерку с небольшим. Какие экономные… У нас в семье меньше 10 тыс. на душу никак не выходит. И при этом нельзя сказать, что питаемся мы сплошными деликатесами.

Ладно, это же статистика. В среднем. А в целом все немного по-другому. Тоже, в сущности, неплохо, но по-другому.

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт