Летом следующего года БоГЭС начнет вырабатывать электроэнергию Масштабный советский долгострой – Богучанская ГЭС – в скором времени приступит к выработке электроэнергии.

Летом следующего года БоГЭС начнет вырабатывать электроэнергию Масштабный советский долгострой – Богучанская ГЭС – в скором времени приступит к выработке электроэнергии.

Гидроэлектростанция – один из немногих крупных объектов подобного рода, построенных в новой России. Ее достройка – это только начало, энергетическое сердце программы комплексного развития Нижнего Приангарья. Электроэнергия ГЭС будет востребована и строящимся в соседнем районе Богучанским алюминиевым заводом, который станет крупнейшим потребителем, и многими другими новыми предприятиями этой северной территории нашего края.


Масштаб

На данный момент плотина БоГЭС уже готова накапливать необходимые запасы воды. Но руководство РусГидро планирует полностью перекрыть все затворы временных донных отверстий в начале 2012 года, это самое благоприятное время. В феврале опустят оставшиеся три шлюза и начнут наполнение водохранилища, в июне стартует поэтапный запуск первых агрегатов. До конца следующего года гидроэнергетики обещают запустить сразу шесть электрогенерирующих машин из девяти. Еще три предполагается сдать в эксплуатацию в 2013 году, тогда станция выйдет на плановую мощность 3 000 МВт.

В настоящее время на Богучанской ГЭС продолжается активный набор эксплуатационного персонала для пуска гидроагрегатов первой очереди.

– Уже сейчас у нас работают больше двухсот таких опытных специалистов, 70 % от плановой численности персонала, необходимой для ввода первого пускового комплекса станции и будущей эксплуатации станции, – говорит генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Николай Терешков.

Изнутри

Машинный зал станции к зимним холодам закрыли тепловым контуром. Внешняя стена сплошь из огромных стеклопакетов. Внутри – голый бетон. Мрамор будет позже. Инженеры ведут активные работы по сборке гидроагрегатов. Нам довелось увидеть внутренности электрических машин воочию. Их размеры поражают воображение. Гигантского размера рабочие колеса – почти 8 метров в диаметре, вес 156 тонн – самые большие из новостроев подобного плана в России. Они массивнее, чем на Красноярской и на Саяно-Шушенской ГЭС. Полный вес гидроагрегата в сборе – больше 3 000 тонн.

– Смонтированы все основные сооружения для пуска – краны на гребне плотины, затворы, гидроприводы. Все шесть агрегатов находятся в разной степени готовности, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» Виктор Упоров. – Первый агрегат смонтирован на 80 %, второй вообще ждет заливки масла, третий, четвертый и пятый готовы на 50 %. На шестом агрегате начался монтаж турбины. Все агрегаты будут запускаться при отметке водохранилища 185 м с форсированием до отметки 190 м.

Поиски места для строительства Богучанской ГЭС начались в далеком 1965 году. И вот сейчас, через полвека, планы наших дедов и отцов воплощаются в жизнь. «Богучанке» повезло достраиваться именно в современных условиях – в классическую конструкцию были внесены изменения, учитывающие технологические новшества. Это и распределительный цех закрытого типа с использованием газа для охлаждения, и полностью компьютеризированная система контроля над параметрами и безопасностью гидроузла с выводом данных на пульт централизованного управления. Учтен и печальный опыт катастрофы на СШГЭС. Ученые смоделировали возможные сценарии затопления машинного зала и внесли коррективы по множеству параметров.

Теперь Богучанскую ГЭС можно смело назвать одной из самых защищенных станций – в случае техногенной аварии электроника сама отключит генераторы, спустит затворы и передаст сигналы бедствия. Кроме того, проектировщики отказались от 3 из 12 гидроагрегатов в пользу безопасности гидроузла. Вместо них возводится второй береговой водосброс с приличным запасом, гарантирующий успешное прохождение паводковых вод. В сумме пропускная способность станции – 16 000 м³/с, что можно сравнить сразу с тремя Ниагарскими или двумя водопадами Виктория.

Конструкторам пришлось потрудиться в поисках оптимального варианта, но результат оправдал себя. Впервые в российской гидроэнергетике решили применить многообещающую ступенчатую конструкцию. Такая компоновка обеспечивает надежное гашение энергии водного потока без угрозы разрушения основания плотины и речного дна в целом.

Возрождение

Возрожденное в 2006 году строительство Богучанской ГЭС вернуло к жизни и такое хорошо забытое молодежное движение, как студенческие строительные отряды. И будьте уверены, попасть туда непросто, быть бойцом ККСО – задача сложная, но почетная. Претенденты проходят строгий конкурсный отбор. Отбирают только лучших. Живут бойцы в комфортабельном лагере, с водопроводом и душевыми. Хорошо питаются. Хорошо работают. И хорошо зарабатывают.

Один из журналистов, побывавших с нами на БоГЭС, вспоминает: «А я ведь был на закладке первого камня, будучи корреспондентом газеты «Красноярский комсомолец». В 90-е казалось, что БоГЭС уже не построят никогда, плотина никому не нужна. Но сейчас, будучи здесь, понимаешь, что ее строительство воспринимается с таким же энтузиазмом, как тогда, в 70-е годы нашей молодости».
Строительство этой ГЭС является главным условием для дальнейшего развития Нижнего Приангарья. Планируется создать более 10 тысяч новых рабочих мест, ожидается более 3 миллиардов рублей отчислений в бюджеты различных уровней. В ближайших проектах – строительство ЦБК и перерабатывающих производств, дорожной инфраструктуры. Но уже сейчас в Богучанском и Кежемском районах ощущается общее социально-экономическое оживление.

Некоторым, возможно, кажется, что возведение плотины – прежде всего экологические риски. Однако для жителей районов, многие из которых десятилетиями пребывали без работы, нормального жилья и надежды на будущее, строительство крупномасштабных объектов, в частности БоГЭС, – шанс на новую, достойную жизнь. Уже строятся дороги, сдан мост через Ангару. Возводятся детские сады, школы и больницы. И все это в максимально сжатые сроки, параллельно с достраивающейся гидроэлектростанцией.
врез

17 апреля 2012 года исполнится 30 лет со дня закладки первого кубометра бетона в плотину БоГЭС. Ожидается, что к этому времени на ГЭС будет все готово для пуска первой очереди гидроагрегатов
Программа освоения Нижнего Приангарья будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тыс. рабочих мест, ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 млрд рублей.

  • Богучанская гидроэлектростанция расположена на реке Ангаре на территории Кежемского района Красноярского края. Входит в Ангарский каскад ГЭС.
  • Строительство ГЭС началось в 1980 г., подготовительные работы начаты в 1974 г. По утвержденному проекту ГЭС должна иметь мощность 3 000 МВт, среднегодовую выработку 17,6 млрд кВт∙ч. В здании ГЭС устанавливаются 9 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 333 МВт, работающих при расчетном напоре 67 м. Напорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта – 2 587 м) создадут крупное Богучанское водохранилище площадью 2 326 км², полным объемом 58,2 км³. По проекту высота верхнего бьефа над уровнем моря (НПУ) должна составить 208 м, промежуточный уровень водохранилища в период ввода первых гидроагрегатов составит 186 м.
  • Богучанская ГЭС спроектирована институтом «Гидропроект». Инвесторы строительства – ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ».
  • Генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» – Николай Терешков.

Фоторепортаж Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что