Летописец земли балахтинской Василий Демидович РЫЖАКО по крупицам восстанавливает историю родного края

Летописец земли балахтинской Василий Демидович РЫЖАКО по крупицам восстанавливает историю родного края

Хотя родился краевед в Брянской области и приехал в Красноярск в возрасте 23 лет, родиной своей называет Балахтинский район. Уж очень много сил и здоровья было здесь потрачено. Потрачено на то, чтобы район жил и развивался.

1 001 рассказ о районе

Василий Демидович по профессии строитель, в Красноярский край приехал осваивать целинные земли, а точнее – возводить садики, школы, дома для тех, кто эту целину поднимал. 46 лет занимался трудным, но любимым делом.

– Тяжело в Балахте найти здание, к которому бы я руку не прикладывал… Четыре школы при мне построили, больницу, санаторий «Красноярское Загорье», по 120 квартир в районных совхозах возводили ежегодно, – говорит Василий Рыжако. – Конечно, с 1958 года, когда я сюда приехал, район изменился очень сильно.

Когда стали наполнять Красноярское водохранилище, Василию Демидовичу поручили заниматься работой по перемещению домов из деревень зоны затопления.

– Возил я эти бревна и думал: как так – целые деревни, целые миры под воду уйдут, и никто про них знать не будет, – рассказывает краевед. – Пришла мысль – опросить стариков, записать их рассказы об ушедших под воду деревеньках. Чтобы знали наши потомки историю района.

Так родилась «Открытая книга поколений». По сути своей это энциклопедия Балахтинского района, рассказывается в ней о 121 населенном пункте, существовавшем на территории района начиная с XVIII века. К сбору информации Василий Демидович привлек своих детей и внуков – уж сильно трудоемкая работа. По крупицам выискивали данные в архивах, библиотеках, многое почерпнули из бесед со старожилами.

– 55 рассказов включил я в эту книгу, – рассказывает Василий Демидович про свое детище. – Ко всем старожилам ездил лично, подолгу сидели, вспоминали вместе. Каждая бабушка в районе знала, что есть такой Рыжако, который истории про старые села собирает.

Много удивительных событий удалось восстановить, интересных фактов узнать в ходе этого краеведческого исследования. К примеру, выяснилось, что на скалах неподалеку от тех деревень, что затоплены водохранилищем, были какие-то таинственные письмена, вспоминают об изображении человека вверх ногами – символе смерти для древних людей. Как будто напророчили те художники из прошлого – несколько деревень на этом месте ушли в небытие.

Или вот еще. В одном из ушедших под воду сел председатель колхоза задумал собрать народ. Повестка была какая-то неприятная: не то решали, кого раскулачить, не то о сверхурочной работе. В общем, люди на собрание не спешили. Тогда председатель зажег у себя на гумне солому и давай звонить в набат – пожар, мол! На помощь поспешили как раз те самые кулаки, а бедняки так и не дошли до дома председателя.

Книга про героев

Гордость земли балахтинскойЕще одна книга семьи Рыжако, в которой пять человек имеют историческое образование, а значит, не могут остаться безучастными, если кто-то один начинает краеведческую работу, – «Гордость земли Балахтинской». В ней – рассказ о Героях Советского Союза Балахтинского района.

– Собирали информацию почти 20 лет. Архивы, музеи, газеты, личные встречи, – вспоминает Василий Демидович. – Такую переписку вели! От Калининграда до Владивостока. Чтобы узнать о том, как и чем жили наши герои, пообщались с их однополчанами, знакомыми, друзьями.

Книгу эту теперь дарят всем призывникам, которые отправляются на службу в Российскую армию из Балахтинского района. Чтобы перед их глазами всегда был пример истинного мужества и отваги.

Материалы об истории района и судьбах Героев СССР стали ключевыми в экспозициях районного музея. После выхода на пенсию Василию Демидовичу поручили создать его в Балахте. С этим делом краевед тоже справился – Балахтинский районный музей сегодня один из лучших в крае.

– Есть у нас еще одна идея – хотим издать книгу про Михаила Мудрова, – рассказывает Рыжако. – Настоящий герой, летчик, совершивший несколько подвигов, он погиб и долгое время считался пропавшим без вести. Поэтому ему не могли присвоить звание Героя СССР. Только в 1995 году эту несправедливость устранили и присвоили Мудрову звание Героя России.

Для издания книги нужны немалые деньги, которых у семьи Рыжако нет. Но Василий Демидович говорит, что рано или поздно книга выйдет. Верит – найдутся неравнодушные люди. Иначе и быть не может. Без прошлого нет будущего.

Ушедшие под воду

Из «Открытой книги поколений»:

«Усть-Погромная была основана в середине 1640 года. Отряд казачьего атамана Милослава Кольцова ушел на больших стругах вверх по Енисею и «погромил», как докладывали воеводе, противника. В память об этом сражении назвали речку и деревню. В 1722 году в ней побывал знаменитый академик-путешественник Д. Г. Мессершмидт, описавший занятия местных жителей – хлебопашество, животноводство, рыболовство, охоту, ремесла. В Усть-Погромной был самый большой в районе фруктовый сад, где многие годы работал садовод Петровский Алексей Кондратьевич. Начальная школа, клуб, магазин, кинопередвижка. Все ушло под воду».

«Деревня Острог. Земля песчаная, всегда сухо. По реке ходили пароходы. Стояла очень красивая белокаменная церковь, на престольные праздники съезжались со всего района.

В советское время в церкви летом располагался пионерский лагерь. На берегу были высокие песчаные холмы, мы купаемся, лезем наверх и сползаем вниз на животе по песку». (Из рассказа Соколенко Н. И., записанного 10 апреля 1996 г.)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт