Лишенные детства Лучшее развитие ребенка – это любовь

Лишенные детства Лучшее развитие ребенка – это любовь
Фото: slovomame.ru

Количество детских досугово-развивающих центров в нашем городе зашкаливает. Очень модная нынче фишка. Особенно их много в тех микрорайонах, где живут люди небедные. Практически через дом.

БурлакуЛадно бы занимались этим делом опытные педагоги, но их там единицы. Такие центры пооткрывали и жук, и жаба, как говорил могильщик и плотник дядя Кирюша, друг моего детства, простой русский мужик. Походы с ним на старое кладбище, его рассказы о жизни и смерти, о людях, с которыми он встречался, оригинальный взгляд на мир… Запах стружки, названия плотницких инструментов. Песни, которые он пел… Все это навсегда врезалось в память и согревает меня до сих пор.

Едва оперившиеся выпускники педвузов, нередко плохо говорящие, мало читавшие, зато предприимчивые, кинулись «развивать» наших детей. Сам видел рядом с одним таким заведением его рекламу, написанную с чудовищными грамматическими ошибками. Это говорит о многом. Но родители на ошибки внимания не обращают – несут денежки «педагогам». Значит, и сами малограмотны.

Бизнес на детях – один из самых выгодных и стабильных. Наш человек недоест-недопьет, отдаст последнее, лишь бы его чадушко было «не хуже, чем у других». И айфон ему купят в кредит, и велосипед стоимостью в папину зарплату, и в кучу кружков запишут, чтобы ребенок «развивался», а впоследствии – стал «успешным» человеком.

Вот и мучают своих детей так, что они света белого не видят. Знаю одну семью, где у мальчика детства не было, нет и не будет. Нормального, беззаботного детства, в котором должно быть время и в игрушки поиграть, и по лужам побегать, и просто подурачиться, не делая ничего. Да хотя бы в окно поглазеть, наблюдая за воробьями и собаками. Нет. Жизнь мальчика расписана по минутам. Все его занятия «полезны». Лет с трех его таскают на танцы, английский, карате, музыку и еще черт знает в какие развивающие кружки. Мама с папой разрываются между работой и «гармоничным» воспитанием своего ребенка, мотаются на машинах из одного конца города в другой, чтобы везде успеть. Мальчишку привозят домой поздним вечером, и он делает уроки до полуночи. Издерганный, вечно невыспавшийся. Просто пообщаться с родителями или погонять мяч с пацанами во дворе ему некогда. Только «гармоничное воспитание», которое он ненавидит. Пацан хочет стать дальнобойщиком, он мне признавался. Но кто ж ему даст? Родители поставили цель: он станет мастером спорта и финансистом. Будет ли он счастлив, никого не волнует. Начнет зарабатывать огромные деньги, счастье придет само собой. Наивные.

Нет, я не против того, чтобы дети гармонично развивались, но все хорошо в меру и с умом. Модная нынче установка «лучшее вложение – это вложение в детей» приобретает подчас уродливые формы. Одна из них – это «раннее развитие». Едва кроха научится ползать, мама с папой начинают подыскивать ему «программы». Благо в них нет недостатка. Тут тебе и Монтессори, и Зайцев, и Сесиль Лупан, и еще бог знает какие методики. Карате с двух лет! Уму непостижимо. Зачем?! Английский – с полутора. Да вы сперва дайте ему русский выучить.

Знаете, что по поводу раннего развития говорят специалисты? Практически все эти методики направлены на развитие левого полушария мозга. Ребенка учат считать, читать, запоминать иностранные слова, анализировать информацию, логически мыслить… Но при этом забывают про развитие правого полушария, которое в младшем возрасте наиболее активно. Оно отвечает за творческие способности, чувства, эмоции, интуитивно-образное восприятие мира. Маленькому ребенку нужно исследовать, постигать окружающий мир при помощи эмоций, чувств, фантазии. Целостно, окунаясь в него с головой. А не анализировать и раскладывать информацию «по полочкам». Все эти методики не имеют ничего общего с реальной жизнью, которая ждет ребенка в будущем. Один мой дядя Кирюша дал мне больше, чем все «монтессори» вместе взятые.

Смешно видеть, как разодетые мамочки в дорогих машинах собираются по вечерам возле входов в такие центры и ждут своих чад, пока с ними занимаются чужие тетки за деньги. Они уверены: надо только заплатить, и из ребенка сделают Эйнштейна. Да ты, глупая женщина, эти полтора часа лучше сама проведи с ребенком! Песенки с ним спой, сказки почитай, порисуй, покувыркайся. Пирожки постряпай – дай ему кусок теста, пусть сидит рядом, лепит. На вопросы его ответь… Чему такому могут научить трехлетнего ребенка нанятые люди, чему ты не можешь научить его сама? Или мудрая бабушка?

Ребенку в этом возрасте нужна просто любовь. Внимание, доброта, постоянный контакт с родителями. А это в «развивающих центрах» не продается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского