Ловись, рыбка! Красноярцы показали мастерство в «умном спорте»

Ловись, рыбка! Красноярцы показали мастерство в «умном спорте»

В прошедшие выходные на лед Красноярского моря вышли «СобакоВоды», «Охотники за монстрами», «Полосатый рейс», «Спикер», «Титан» и «Север». Эта нескучная компания разбрелась по заливу Шумиха, чтобы попытать счастья в соревновании на кубок Красноярского края в ловле на блесну со льда.

Рыбалка Рыбаки со всего края уже четвертый раз собираются зимой в лютый мороз, чтобы показать свое мастерство, испытать удачу. Соревнования по ловле на блесну со льда обычно проходят в самый пик холодов, но это не останавливает рыбаков. Как считают организаторы – федерация рыболовного спорта в Красноярском крае, – главное для спортсмена не погода, а знание поведения рыбы, влияния на ее активность температуры воды и давления.

– Это умное состязание. Каждый выстраивает свою тактику и стратегию, – рассказывает судья соревнований Игорь Зяблицкий. – У рыболовов свои задачи. Кто-то повышает свой спортивный рейтинг, кто-то стремится показать уникальность навыков.

Состязание на Шумихе растянулось на пять часов. 15 команд по три человека в каждой рассеялись по льду залива – каждый искал свое, самое удачное место. Одни предпочитают рыбачить на глубокой воде, другие сверлят лунки поближе к берегу, надеясь, что именно там собирается самая крупная рыба. На блесну ловят обычно хищников. И требование соревнований – вытащить как можно больше щук, ершей и окуней. Попадаются представители других видов рыб – бросай в полынью. Многим пришлось жертвовать и слишком мелкими (меньше 47 см) щучками. Правила рыболовства не допускают ловлю несозревших особей.

Настоящие рыбаки законов не нарушают, да и рыба для них не главное. На состязаниях никто не потребовал свой улов после взвешивания, все окуньки были сданы в приемные пункты, а выручка ушла в пользу федерации рыболовного спорта. Важно просчитать удачу и показать высший результат среди равных. Впрочем, и случай имеет огромное значение в рыбалке.

Рыбалка соревнования – У меня в первых же лунках сорвалась счастливая блесна – зацепилась за оставленную браконьерами сеть, – пояснил член команды «Спикер» Олег Владимирович. – Следующая принесла меньше рыбы.

Олег Владимирович на соревнованиях поймал килограмм окуня. Результат неплохой для любителя, считают организаторы. Ведь с каждым годом уровень спортсменов растет, а нынче на лед вышли в основном мастера.

Победителями соревнований стала команда «СобакоВоды». Рыбаки поймали более семи килограммов окуней и ершей. Участник команды Дмитрий Суханов стал первым и в личном зачете. На его счету почти три кило рыбы. По итогам состязаний троица призеров вошла в сборную команду Красноярского края, которая будет бороться за призы в общероссийском первенстве.

Фото: Олег Кузьмин

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными