Любишь? Докажи! Выпускные превратились в ярмарки тщеславия

Любишь? Докажи! Выпускные превратились в ярмарки тщеславия

Мой знакомый работал личным шофером у большого коммерческого начальника. Однажды ночью шеф вышел из ресторана, пьяненький и грустный, сел в машину и сказал: «Десяти тысяч для полного счастья не хватило».

Прогулял он, как выяснилось, почти столько же, сколько не хватило… Происходило это несколько лет назад, когда цены были не такие, как нынче. Но мои более чем скромные познания в ресторанной жизни позволяют утверждать, что даже сейчас тысяч на пять можно очень красиво посидеть в очень красивом месте. На какое «полное счастье» начальнику тогда не хватило – не знаю, но догадываюсь.

Вспомнил я этот рассказ, когда услышал от коллеги, что по итогам родительского собрания решено скинуться по 40 тысяч на проведение выпускного вечера – внимание! – в детском саду. Услышав, я подумал: не иначе детишек повезут в Москву, где заказан ресторан «Прага», в гостевой книге которого ныне почивший патриарх Алексий Второй однажды написал: «Вкус – божественный, цены – безбожные». На самом деле в детсадовский прайс (который, если честно, в последний момент укоротили до 20 с чем-то тысяч) входили обычные по нынешним временам мероприятия – детишек сначала поведут в кафе, потом будут катать на кораблике по Енисею, фотографировать, снимать на видео, все это монтировать, озвучивать – чтобы получился голливудского качества продукт. Ну, еще артистам надо заплатить. Что-то потратить на родительские посиделки. На подарок воспитательницам за их тяжкий, мизерно оплачиваемый труд (увы, это так), заведующей за чуткое руководство. Наконец, традиционный «дембельский аккорд» во благо всего учреждения дошкольного образования – новые пластиковые окна, например, или видеокамера…

Администрация на родителей не давила (а чего давить-то, когда все кончилось), просто так решило само родительское большинство. Свое решение мотивировало тем, что детей оно любит, для детей ему ничего не жалко, к тому же оно порядочное и умеет быть благодарным. Причем состояло это большинство не из богачей, некоторые даже залезали в долги, чтобы их дети не почувствовали себя хуже других и не получили страшную психическую травму. Но было и меньшинство, которое платить 40 тысяч принципиально отказалось, сочтя решение большинства чистой воды безумием. Женщина, которая мне это рассказала, состояла в том самом меньшинстве. Ее сын, как и дети прочих принципиальных, получил игрушку, альбомчик с фотографиями и что-то еще – все в пределах трех тысяч. Теперь он перешел во второй класс, признаков психической травмы пока не наблюдается. Есть другая проблема – постоянно сменку теряет.

Сейчас мы вступаем в очередной период ежегодных приступов любви к детям. Первая стадия – последний звонок – уже пройдена, неумолимо приближается громоподобный финал – выпускные балы. Цитирую одно из московских бизнес-изданий:

«Родителям младшеклассников, как правило, не приходится выкладывать внушительные суммы за вечерние наряды. А для выпускников это как раз одна из наиболее затратных статей расходов. На распродаже купить выпускное платье можно за 3 000 рублей, комментирует генеральный директор салона-магазина Виктория Пульга:

«В этом году востребованы пастельные тона – в основном розовый и голубой, что-то нежное, вышитое пайеткой, бисером. Меньшим спросом стали пользоваться платья с большим количеством страз и крупных камней. Новинка этого года – выпускные платья с принтом. Есть варианты за 40 000 – 60 000 рублей, такие тоже выбирают. Средняя ценовая категория – 15 000 – 25 000 рублей. Вместе с платьем покупают аксессуары – браслеты, серьги, диадемы».

Также издание отмечает, что рестораны теперь принято бронировать осенью, поскольку позже мест не будет. Уже сейчас поступают заявки на проведение выпускных мероприятий 2017 года. Отдельная тема – развлекательная программа…

Итог: средний чек ближайшего выпускного – 20–25 тысяч. Цифра эта актуальна не только для столицы, но и для многих крупных городов.

Конечно, все усредненное обманчиво. Тратят и втрое меньше, и впятеро больше. Но так или иначе средняя цифра сравнялась со средней месячной зарплатой среднестатистического труженика. Цифра зачастую является предметом мучительных раздумий – где такие деньги достать. А вопрос – ради чего? – имеет традиционный ответ: такое бывает раз в жизни, и надо, чтобы запомнилось и чтобы не хуже, чем у других. Ну и, самое главное, в подтверждение любви к детям.

Конечно, огромную роль здесь играет индустрия развлечений, которая не только подстраивается к традициям, но и сама во многом формирует их. Когда этой индустрии не существовало, родители, конечно, тоже тратились. Мне, например, купили хороший костюм. После линейки мы пили чай с фруктами, шоколадными конфетами и копченой колбасой. Потом пошли в парк качаться на качелях. Потом были танцы под магнитофон в актовом зале. Когда родители с учителями ушли, один мальчик (не буду называть его фамилию, он сейчас известный дантист) притащил пять бутылок «Агдама»… По нынешним меркам мероприятие вышло нищенски убогое, но ни взрослые, ни дети по понятным причинам этого не знали – наоборот, были очень довольны, что все так хорошо получилось. И уж тем более ни у кого не возникало вопроса, любят ли они друг друга. Доказательства любви были совсем другого свойства – не финансового…

И, кстати, 30 лет прошло, а тот вечер помню в подробностях. Как удалось достичь такого эффекта при столь скромных затратах родителей – ума не приложу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре