Любовь по контракту Зачем россиянам брачный договор?

Любовь по контракту Зачем россиянам брачный договор?

Через два месяца Алексей и Марина станут мужем и женой. В качестве свадебного подарка родители Марины оплатили строительство квартиры, отец Алексея обещает подарить дорогую иномарку. «В первую очередь для спокойствия родителей мы решили заключить брачный договор, – рассказывает Марина. – Многие друзья не понимают, мол, вы что – уже развод планируете?.. Не планируем, конечно. Просто все должно быть по справедливости».

Мы делили апельсин

По данным Нотариальной палаты Красноярского края, в прошлом году было заключено 937 брачных договоров, это около четырех процентов от общего числа зарегистрированных в крае браков (но надо понимать, что контракт можно подписать не только в день свадьбы). В среднем по России по брачному договору живут от пяти до семи процентов супругов. В то время как в западных странах имущественные отношения между мужем и женой регулируются брачным контрактом в 90 процентах случаев.

Причинами непопулярности брачного контракта в России эксперты называют правовую неграмотность населения и низкий уровень доходов. С другой стороны, судебная практика доказывает: при разводе даже самые нищие семьи находят что разделить. Анекдоты про дележку чайных ложечек – это реальность. Как и то, что раздел имущества супругов – одна из самых непростых категорий гражданских дел, сопровождающийся бурными выяснениями отношений, отрицательными эмоциями, а подчас и членовредительством. Чтобы всего этого избежать, еще в 1996 году законодатели дали возможность россиянам заключать брачные договоры. А точнее – вернули: брачный контракт практиковался в дореволюционной России. Корни же этой традиции уходят в Древнюю Грецию и Рим – еще тысячи лет тому назад мужчина и женщина, вступая в брак, договаривались – что кому будет принадлежать.

Наше, твое и мое

– Согласно отечественным законам, все, что приобретено в браке, считается совместно нажитым имуществом и в случае развода может делиться пополам. Брачный договор же меняет этот режим: есть и наше, и твое, и мое. Современный российский брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами, – поясняет президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. – Нельзя в нем прописать график уборки дома, например, или указать, кто должен ходить на родительские собрания в школу. Бывает, просят указать – в случае измены имущество «виновного» переходит в собственность к «невиновному». Закон этого не позволяет. Однако закон позволяет написать в договоре, что если инициатива развода будет исходить от жены, то ее имущество переходит к мужу.

Брачный договор можно составить как перед заключением брака, так и во время супружества. Главное – помнить, что вступает в силу он только с момента официальной регистрации брака в ЗАГСе. Имущественные отношения между гражданскими супругами (с точки зрения закона их правильнее все же называть сожителями) брачный контракт не регулирует.

Как и всякий договор, брачный можно изменять, расторгать или отменять. Если это происходит по обоюдному согласию, нужно зафиксировать изменения у нотариуса. Иначе договоренность не имеет юридической силы. Если один из супругов не согласен на изменение или расторжение, другому дорога только в суд.

Виктор П. как раз планирует обратиться в суд по поводу своего брачного контракта. Во время счастливой супружеской жизни они с женой улучшили квартирные условия – продали трешку-хрущевку Виктора и купили на эти деньги однокомнатную в новом доме. Потом заключили договор, по которому квартира в случае развода переходила к жене. Через год развелись.

– В итоге я остался без жилья, – говорит Виктор. – И вроде по договору все верно – мне машина, ей квартира. Но жить-то мне негде! Я считаю, договор мы составили неправильно как-то…

– Брачный договор может быть признан судом недействительным, если, к примеру, его условия поставили одного из супругов в крайне неблагоприятное материальное положение, – комментирует Светлана Зылевич. – Или если одну из сторон заставили его подписать обманом, ввели в заблуждение, применили насилие.

Юристы предупреждают: брачный договор, право наследования и завещание – понятия разные, и не стоит думать, что, подписав контракт с супругом, вы раз и навсегда решили для себя проблему «бумажек», связанных с владением вашим имуществом после вашей смерти.

– Брачный договор – не замена завещанию, – подчеркивает адвокат Ленинской коллегии адвокатов Красноярска Татьяна Кирющенко. – Им не регулируются наследственные отношения. Брачный контракт действует до момента расторжения брака, соответственно, в случае смерти супруга прекращает свое действие и брак, и договор. В этом случае, если нет завещания, наследование осуществляется на общих условиях. Завещание же при наличии брачного договора можно написать только на свою долю имущества.

Страховка от жареного петуха

Чтобы не получилось, как в той поговорке про жареного петуха, юристы советуют заключать договор даже тем семьям, где, на первый взгляд, делить нечего. Точнее, пока еще нечего. Рано или поздно любая нормальная семья обязательно обрастет имуществом и кредитами (ответственность за них тоже можно прописать в брачном контракте).

– Бытует мнение, что брачный договор нужен исключительно людям состоятельным, – объясняет Светлана Зылевич. – Но это не так. Нужен он и обыкновенным семьям со средним уровнем дохода, когда они покупают дорогое имущество, деньги на которое дают, например, родители одного супруга. Или семьям, где жена не работает, а воспитывает троих детей. Нюансов много, и нужно учиться думать о будущем, чтобы в случае чего не было проблем.

– У меня второй брак, живем по контракту. С первым мужем ничего не заключали, при разводе ободрал меня как липку, – подтверждает слова нотариуса Екатерина М. – Я работала на двух работах, а он в такси 100 рублей в день получал. Повторить свою ошибку больше не хочу. Кстати, когда со своими поклонниками обсуждала тему брачного контракта, альфонсы сбегали сразу. Настоящий мужчина никогда не будет претендовать на имущество женщины, я так считаю. Не понимаю, почему некоторые считают брачный контракт чем-то постыдным…

Может быть, это потому, что российский брачный договор «заточен» именно на ситуацию развода, а не на регулирование отношений во время брака, как происходит в странах Запада. И заключение его в сознании россиянина означает однозначное планирование развода, наличие хитроумного плана по обогащению за счет супруга. В отличие от практичных европейцев россияне то ли более оптимистичны, то ли более склонны пускать все на самотек… Нам проще поверить на слово, чем обратиться к нотариусу. Да и вообще, неприлично это – по каждому поводу к юристу за бумажкой бегать, нет такого в нашей ментальности, – подчас оправдываем мы собственную непредусмотрительность знаменитым таинственным русским характером. И в случае беды ровно по канонам той же самой российской ментальности начинаем искать виноватых. Клянем государство, которое написало такие законы, что при разводе все пополам, костерим нанятого за десятки тысяч адвоката, который ничего не смог сделать, но ни в коем случае не свою недальновидность.

По требованию банка

В июле прошлого года Федеральная нотариальная палата России начала формировать единый реестр брачных контрактов.

По данным советника президента этого учреждения Екатерины Лексаковой, ежегодно количество брачных договоров в стране увеличивается на 5–10 процентов (сейчас заключается около 40 тысяч контрактов в год). А значит, чтобы обеспечить юридическую чистоту многих сделок, связанных с имуществом, нотариусам и юристам необходимо иметь под рукой базу.

– К примеру, в тех же наследственных делах очень важно знать, был ли брачный договор у супругов, – поясняет Светлана Зылевич. – От этого зависит, было ли имущество в совместной собственности, нужно ли выделять супружескую долю.

Реестр поможет и банкирам, которые все чаще требуют заключения брачного договора перед тем, как выдать крупный кредит. Светлана Зылевич говорит: 70–80 процентов жителей края, которые заключают брачный контракт, делают это с подсказки банкиров. Схема та же, что и с добровольно-принудительным страхованием жизни: банк вроде и не заставляет (потому что это противозаконно), но без брачного контракта кредит может и не одобрить… Ему, банку, важно понимать условия финансовой ответственности, существующие в семье.

В общем, учитывая особое пристрастие россиян к кредитам, можно предположить: именно банки будут стимулировать увеличение количества брачных контрактов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света