Люди пишут президенту Стоит или не стоит это делать

Люди пишут президенту Стоит или не стоит это делать

Безвыходные ситуации в жизни случаются, но часто человек называет их безвыходными, даже не пытаясь поискать выход. Проще недолго думая написать губернатору или президенту. Однако этот путь объективно оказывается длиннее.

Проблема проблеме рознь

У одного – жемчуг мелкий, как гласит народная поговорка, у другого – щи пусты. Чтобы найти кратчайший путь к решению своей проблемы, важно понимать, на каком уровне власти лежит ответственность за исполнение. Во-первых, президент, губернатор, мэр да и любой руководитель сами всю почту в свой адрес читать не имеют физической возможности. Владимир ПутинВо-вторых, большинство поставленных вопросов не соответствует их функционалу. Например, затягивается строительство колодца в поселке. Даже если президент понимает всю значимость объекта для местных жителей, решение задачи – не в его компетенции.

Аппарат сотрудников и выстроенная система работы с обращениями граждан помогают, конечно, не оставить ни одно письмо без ответа. Существуют определенные сроки, в течение которых должно поступить письменное уведомление автору о том, кому, собственно, направлено его письмо для принятия мер. Эти сроки определены законодательством. Но жалоба на отсутствие колодца однозначно вернется на уровень местной власти – это в зоне ее ответственности.

Отделы по работе с обращениями граждан президента и губернатора завалены «криками души». С утра до ночи шумит в квартире стояк, врач отказался выписать указанное лекарство, сносят гараж, снизился размер субсидии… Если губернатор, президент будут заниматься такими вопросами, резонно спросить – зачем тогда нужна муниципальная власть? Прежде чем писать в Москву, нужно обратиться в управляющую компанию, к главному врачу поликлиники, в отдел социальной защиты района, к главе муниципалитета или района – может статься, там помогут быстрее. Письму не потребуется несколько раз преодолевать длинный почтовый путь…

Дайте дорогу

Но вот человек прошел все инстанции – результатов ноль. Но не потому, что никто не хочет заниматься его проблемой. Просто она – из категории, так скажем, законодательных. Решение по ним принимает только суд. Вот пример. Геннадий Пустовалов обращался куда только мог и в отчаянии написал президенту России. В поселке Пимия Манского района, где проживает пенсионер, сосед оформил в собственность землю. Вместе с дорогой, которой пользовались жители поселка. В администрации района о ситуации знают, судятся с землевладельцем. Но районный и краевой суды постановили: все сделано по закону. Геннадий Пустовалов намерен добиваться решения в свою пользу, ошибочно полагая, как и тысячи других, что есть и иной путь. Но проблема лежит исключительно в юридическом поле и в данном случае писать президенту, губернатору бессмысленно. Письма вернутся в прокуратуру – орган, контролирующий исполнение законодательства.

– Невозможно привезти дрова, уголь, съездить в больницу, аптеку, магазин. Я человек немолодой, перенесший ряд тяжелейших операций. Нам очень нужна дорога. Но все мои обращения вплоть до президента России Путина возвращаются в прокуратуру Манского района.

Понять человека можно: разрушен привычный уклад бытия. Но нарушен ли закон? Помочь разобраться в юридических хитросплетениях может только высококвалифицированный юрист.

Суд да дело

Судебные решения оспорить можно только в суде. И ни президент, ни губернатор, ни редакция газеты и ТВ полномочий выше судебных не имеют. В правовом государстве только так.

Руководитель приемной президента РФ по Красноярскому краю, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Николай Холодов отмечает:

– В приемную президента РФ по краю люди ежедневно приходят со своими вопросами и проблемами. Мы принимаем всех. Связываемся с руководителями районов, просим их обратить внимание на ту или иную проблему жителя территории. Когда человек исчерпал все возможности, прошел по всем положенным инстанциям и ищет помощи у нас – это нормально. Иногда важно просто выслушать человека. Грамотно объяснить…

Приемная президента РФ по краю – один из эффективных инструментов по работе с обращениями граждан. В ней ведут прием руководители региональных управлений и ведомств – Наркоконтроля, ФСИН, Росрыболовства, прокуратуры, налоговой. В архиве краевой приемной президента – сотни обращений от людей, которым реально удалось помочь. Николай Холодов считает, что отношение власти к обращениям граждан стало более внимательным. Но подчеркивает, если дело связано с судебным решением, помощь других властей ограничивается только консультацией. Конечную точку в таких делах ставит только суд.

Большое количество обращений к губернатору Льву Кузнецову, президенту Владимиру Путину, с одной стороны, свидетельствует о доверии к руководителям региона и страны. Люди надеются, что меры будут приняты. Это действительно так. С другой – обращение по поводу локальных, частных проблем не что иное, как недоработки местных чиновников и депутатов. И люди не должны забывать об этом, когда приходят на выборы. Или не приходят, полагая, что их голос ничего не решает. Мы часто недооцениваем значимость своей гражданской позиции. Чтобы не выходило как в поговорке – близок локоть, да не укусишь.

На заметку

К губернатору Красноярского края и в правительство края можно обратиться лично или письменно. Отдел по работе с обращениями граждан расположен по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 125, 1-й этаж, каб. № 2, телефон: (391) 249-30-40. Для письменных обращений: пр. Мира, 110, г. Красноярск, Россия, 660009.

Приемная президента РФ в Сибирском федеральном округе: ул. Державина, 18, Новосибирск, Россия, 630091. Электронное письмо президенту России можно отправить с официального сайта СФО в рубрике «Обратная связь».

Приемная президента РФ по Красноярскому краю находится по адресу: ул. Ленина, 123а, г. Красноярск, Россия, 660009. Телефон: 249-38-32.

Для отправки письма президенту России можно воспользоваться формой на его официальном сайте. Для обычных писем: ул. Ильинка, д. 23 Москва, Россия, 103132.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных