Люди в черном, вам жизнь не дорога? Размышления о сектах «отважных и безрассудных»

Люди в черном, вам жизнь не дорога? Размышления о сектах «отважных и безрассудных»

Они появляются ниоткуда. Ночью. Коварно, внезапно. Вот его не было еще секунду назад – а вот он уже перед капотом твоей машины. Водитель, будь бдителен! Смотри в оба. Не разгоняйся на темных улицах, не успеешь затормозить. И окажешься на скамье подсудимых. Похоже, они только и мечтают об этом, люди в черном…

Думаю, ночью, по обочинам, в своей темной одежде они ходят не просто так. У них есть какая-то цель. Зловещий план. А может, это спорт такой – замаскироваться как можно лучше и успеть увернуться от автомобиля, чтобы хвастать друг перед другом своей ловкостью? Или, наоборот, попасть под колеса, чтобы получить страховку, лежать себе в гипсе и не ходить на работу?

Возможно, у них даже есть тайная секта. Они собираются по ночам где-нибудь в кустах рядом с неосвещенной трассой. На инструктаж. Их гуру, человек на костылях, в активе которого 12 переломов и шесть сотрясений мозга, наставляет свою паству:

– Белого не надевать! Желтую шляпку – снять, ее видно в отраженном свете фар. Вот вам, бабушка в серой телогреечке, черная шаль, обмотайтесь ею. А вы, молодой человек? Черный плащ, черные брюки… Воротник еще поднимите. Прекрасно, прекрасно… Девушка, а что у вас за белые полоски на куртке? Светоотражающие?! Спороть немедленно, вот вам нож. Итак, сидим в засаде на обочине, автомобили подпускаем как можно ближе и выскакиваем! Вперед, на трассы, на неосвещенные дороги! Работать! Сегодня и туман нам в помощь…

А ты потом едешь по какой-нибудь таракановке, где последние фонари разбили еще в перестройку, и пялишь глаза в темноту. Вот сейчас он появится, сейчас. Нет, слава богу, никого. Пронесло. И только это подумаешь… Фары выхватывают темный силуэт в десяти метрах от твоего капота. Педаль в пол, визг тормозов. На этот раз пронесло…

Пешеходы, не будьте самоубийцами. Когда вы в темной одежде, вас на неосвещенной дороге не видно! Или видно слишком поздно. Специалисты проводили эксперименты, в ходе которых выяснилось, что при движении ночью со скоростью 60 км/ч водитель замечает пешехода в темной одежде с расстояния 18 метров; в красной – с 24; в желтой – с 37; в белой – с 55 метров. Человек в одежде со светоотражающими элементами виден с 130 метров. В светоотражающем жилете – с 150. А тормозной путь автомобиля на такой скорости – от 30 до 40 метров, это зависит от состояния дороги, массы транспортного средства, профиля шин и т. д.

В пункте 4.1 Правил дорожного движения с 1 июля прошлого года появилось дополнение, которое гласит: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами…»

Жаль, что в первой части только рекомендуется. Например, в белорусских ПДД этот пункт давно уже обязателен. Особенно это касается детей – там родителей заставляют нашивать им на одежду светоотражающие элементы, иначе оштрафуют. У нас, кстати, за это тоже полагается штраф. 500 рублей. Но не наказания надо бояться, а думать головой, самим заботиться о своей безопасности. Водителя, конечно, потом привлекут, если он вас собьет. Но вам от этого легче?

Что касается сект, которые объединяют отважных и безрассудных, то их много. Прямо клубы по интересам. Есть клуб тех, кто принципиально не пристегивается ремнями безопасности – их, мол, придумали трусы. Хотя доказано, что в 99 случаях из ста ремень спасает.

Есть клуб экстремалов, которые не надевают спасжилет, катаясь на лодке. Буквально на днях произошла трагедия в Нижнеингашском районе: целая семья – мама, папа и двое детей – утонула в озере, лодка перевернулась. Были без спасательных жилетов.

Наверное, существует и секта пешеходов-меломанов. Те без наушников дорогу не переходят. Хоть засигналься – он тебя не слышит, у него рэп в ушах.

У любителей не включать поворотники вообще целая партия. На своих собраниях они, наверное, рассуждают о том, как много энергии и душевных сил тратится, когда ты пальчиком двигаешь рычажок у руля – вверх или вниз…

Давайте лучше все запишемся в секту разумных, осторожных и осмотрительных. Чтобы ваши родные и близкие не переодевались в черное…

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег