Магистральные темы Дайджест №33 от 13 мая 2016 года

Магистральные темы Дайджест №33 от 13 мая 2016 года

Эта неделя непривычно началась с выходного дня и была ознаменована памятной датой — Днем Победы. Впрочем, он тоже выдался необычным — такой майский снегопад был впервые за 20 лет. Однако, снегопад и холод не остановили жителей Красноярского края, и они вышли на площади городов и сёл, чтобы почтить память погибших в боях и поблагодарить выживших ветеранов, подаривших нам и нашим родным свободу и мирное небо. Темы памяти и семьи стали главными темами свежего номера «НКК».

стратегия.JPGОбраз будущего

В крае началось обсуждение стратегии социально-экономического развития Красноярья до 2030 года. Для чего создан этот документ? Стоит ли заглядывать так далеко вперед, ведь в стране кризис? Помните, в 90-х в регионе не строили долгосрочных планов, думали: рынок вывезет. Не вывез. Чтобы не повторять прошлых ошибок, нужно видеть образ будущего. Что содержит документ? И как жители края могут поучаствовать в его доработке? — Ответы на эти вопросы в материале Андрея Курочкина в рубрике Перспективы развития на 7 полосе.

образованиеЧитать, писать, говорить

Когда страна жила за «железным занавесом», иностранные языки не очень-то были нужны – с кем общаться? Вот нас и учили им кое-как. Сегодня мы живем в открытом мире: английский на каждом шагу, поэтому родители стараются дать своим детям больше, чем дает школьная программа. И устраивают их на курсы иностранных языков, в языковые школы, которых не счесть. Как выбрать для своего ребенка самую лучшую и на что следует обратить внимание, рассказывает Сергей Бурлаку на 13 полосе спецвкладки «Твоя семья».

Прямая_линия_наркотикиОпасный клад из шоколада

Если вы слышите, как в разговоре вашего ребенка с друзьями постоянно звучат слова «соль», «шоколад», «клад», «быстро», «номер первый», то пора бить тревогу. Скорее всего, речь идет о наркотиках. Значит, беда уже на пороге, и нужно срочно принимать меры, спасать свое чадо, пока не поздно. Куда бежать в такой ситуации? Кто поможет принять правильное решение, даст дельные советы? Ответы на эти вопросы дал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю Вячеслав Скиба на прямой линии в «НКК», а Анна Павлова записала их для газеты. Материал читайте на 15 полосе номера.

образованиеУчений тьма

В уральском городе Златоуст родители написали заявление в полицию, в котором сообщили, что учитель задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, заставляла их заучивать «сложные стихотворения», удлиняла занятия и сокращала перемены, оставляла детей после уроков. А еще ставила оценки за домашние задания. В результате в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело в отношении учительницы начальных классов по статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего <…>, если это деяние соединено с жестоким обращением». Санкция этой статьи – до трех лет лишения свободы. Сергей Бурлаку в своем материале на 5 полосе рассуждает об этой ситуации и причинах, по которым она стала возможной.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными