Магнит универсиады Хороший повод встряхнуться

Магнит универсиады Хороший повод встряхнуться

 

Председатель правительства края Виктор Томенко подробно рассказал об этапах подготовки к универсиаде с момента создания организационного комитета и исполнительной дирекции. Между федеральными, краевыми министерствами и FISU установлено тесное сотрудничество по этому вопросу. До 7 марта в городе будет находиться техническая комиссия этой организации, во время этого визита ей будут продемонстрированы спортивные и инфраструктурные объекты универсиады, проведены рабочие встречи с техническими делегатами FISU по видам спорта, включенным в программу, и с руководителями компаний-проектировщиков.

Виктор Петрович напомнил, что планируемая потребность в финансировании составляет 39,6 млрд рублей, из них 31,3 млрд – средства федерального бюджета и 8,3 млрд – краевого. Всего намечено четыре основных направления. Наиболее значительные расходы, 17,6 млрд рублей, пойдут на строительство и реконструкцию спортивных сооружений, 9 млрд – на развитие транспортной инфраструктуры, 7,3 млрд – на медицинские объекты и 5,7 млрд – на обустройство деревни универсиады. Сейчас ведется работа по привлечению внебюджетных источников, договоренности уже достигнуты с компаниями «Русская платина» и «Норильский никель».

Важный аспект

Далее началось обсуждение прозвучавшей информации. Депутат Владимир Демидов поинтересовался у докладчика, насколько продуманы в планах подготовки вопросы по информированию гостей о достопримечательностях края. Его поддержал председатель Законодательного собрания Александр Усс:

– Универсиада – это не просто организационно-техническое и спортивное мероприятие, это процесс позиционирования края на самом высоком уровне. И в этом смысле он давно должен был начаться. Мне кажется, сегодня этот процесс упущен. Это надо не FISU – мы все должны жить духом универсиады, все надо проецировать на наши сегодняшние дела, подтягивать край. Поэтому убедительная просьба уделить данному аспекту особое внимание. Считаю, что в этом состоит самое важное, для чего нам нужна универсиада.

Депутат Анатолий Быков спросил у председателя правительства, учтен ли в расходах нынешний курс валюты и кто будет основными подрядчиками. Виктор Томенко ответил, что курс валюты не был учтен, поэтому предполагается удорожание строительства. Пока по всем законтрактованным объектам привлечены краевые ресурсы.

Председатель профильного комитета Людмила Магомедова спросила:

– Будут ли в рамках подготовки к универсиаде выделены средства на реконструкцию Дивногорского училища олимпийского резерва как основной базы подготовки спортсменов по зимним видам спорта? Собирается ли правительство края подготовить законопроект о подготовке к универсиаде и будут ли ее объекты вынесены на общественное обсуждение?

Виктор Томенко ответил:

– Дивногорское училище не входит в перечень объектов универсиады, поэтому средства на его реконструкцию будут выделяться по мере возможности из краевого бюджета. Законопроект будет подготовлен, если в нем возникнет необходимость. Все значимые объекты будут выставлены на общественное обсуждение.

Заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко высказал пожелание, что уже сегодня надо тщательно продумать, как будут использоваться спортивные объекты после проведения универсиады, разработать план по привлечению бизнеса к поставкам товаров и услуг. Другой важный аспект заключается в том, чем красноярская универсиада запомнится гостям и участникам. Для этого необходимо скоординировать действия всех структур и особое внимание обратить на формирование общественного мнения.

Наведем порядок

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал о комплексной программе по благоустройству и развитию инженерной, транспортной инфраструктуры города в свете подготовки к универсиаде. Отдельно он остановился на разработке нового генерального плана города, где будет учтен весь перечень объектов универсиады. Затем глава города ответил на вопросы депутатов. В частности, Артем Черных спросил:

– К нам приедет большое количество гостей, мы должны их встретить чистотой во дворах и на улицах, они привыкли к раздельному сбору бытовых отходов. Ведется ли работа в этом направлении? И еще вопрос о строительстве на Николаевской сопке. Почему вырубается лес и почему надо строить новый лыжный стадион вместо реконструкции двух существующих?

– Сбором и переработкой твердых бытовых отходов уже сегодня занимаются два предприятия, – сказал Эдхам Акбулатов. – Урны для сортировки отходов установлены на вокзалах и в бюджетных учреждениях. В дальнейшем эту работу будем усиливать: чистота нужна не только для гостей, но и для тех, кто живет в нашем городе. Лыжный стадион должен находиться там, где проходят трассы, а существующие здания не соответствуют современным требованиям согласно экспертному заключению, поэтому и было принято такое решение.

Подводя итоги дискуссии, Александр Усс высказал ряд пожеланий:

– Машины с центральных улиц города надо убирать. Я как депутат-одномандатник прошу вас, Эдхам Шукриевич, проявить в этом вопросе больше настойчивости и решимости, в том числе в строительстве подземных парковок. Ряды машин на проезжей части центральных улиц – это не лучшая реклама Красноярска. Вы сегодня нам рассказали о фундаментальных вещах, касающихся инфраструктуры города, но убедительная просьба – у нас осталось всего три летних сезона – заняться наконец-то благоустройством. Давайте не гнаться за многомиллиардными объектами, а для начала наведем порядок в парке имени Горького. Туда стыдно гостей привести. Давайте обеспечим нормальный уход за газонами на набережной, займемся оформлением витрин, сносом заборов. Если не хватает средств, будем сообща решать, что делать. Универсиада – это для всех нас хороший повод встряхнуться, избавиться от всего ненужного, вовлечь людей в этот процесс.

Олег МАТЫЦИН, президент Российского студенческого спортивного союза, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта FISU

Профессиональное отношение к обсуждению подготовки универсиады свидетельствует о том, что краевые власти представляют единую команду – настолько детализированно были рассмотрены все эти вопросы на сессии. Уровень поднятых проблем говорит о том, что времени у нас не так уж много, но вполне достаточно, чтобы все успеть.

Этот проект имеет значение не только для города и страны – для Международной федерации наследие универсиады не менее важно. Опыт Казани говорит о большом потенциале России в реализации молодежных проектов. Поэтому мы считаем, что здесь важна не столько материальная сторона, сколько то, какой импульс придан молодежному движению, как молодые ребята смогут реализовать себя, получив уникальный опыт сотрудничества с международным сообществом.

В этом отношении универсиада должна быть тем магнитом, который притягивает не только спортивные события, но и помогает переосмыслить многие моменты. Надо использовать эти четыре года для того, чтобы, с одной стороны, привлечь сюда как можно больше проектов международного и российского масштаба, а с другой стороны – позиционировать город, край и страну на самом высоком уровне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории