Малая фантастика большого края Существует ли альтернатива традиционным источникам энергии?

Малая фантастика большого края Существует ли альтернатива традиционным источникам энергии?


Наш край воспринимается как лидер по выработке электро- и теплоэнергии. Это и понятно, ведь без тепла, электричества в Сибири не прожить. Впрочем, так же традиционно местные скептически относятся ко всевозможным альтернативам «большой воде» ГЭС, угольным ТЭЦ и ГРЭС. Считается, что солнечные батареи, ветряки, новые виды топлива – удел фантазий ученых, инноваторов или, по крайней мере, перспектива очень далекого будущего. Между тем использование возобновляемых источников энергии в регионе уже в ближайшее время может стать реальностью.

За горизонтом

Большая энергетика бесспорно является тем ресурсом, которым в основном пользуются жители и предприятия региона. Прирост мощностей в ближайшее время позволит обеспечить надежное энергоснабжение центральных территорий Красноярского края.

Однако стоит признать, что и в самом регионе существуют «белые пятна», куда большая энергетика при всем желании доберется не скоро. В ряде случаев такой задачи и не стоит. Потому что «тянуть провод» в малонаселенный район зачастую экономически нецелесообразно.

Предприятие брикетовТем не менее и. о. министра энергетики и ЖКХ Юрий Захаринский считает, что одной из задач развития электроэнергетики региона является продвижение энергетической инфраструктуры вне основного ареала населенности. Зачем, если там никто толком и не живет? Ну, во-первых, живет, а во-вторых, ведь именно в таких районах расположены перспективные месторождения, именно здесь под землей сокрыт базис дальнейшего экономического процветания края.

Сегодня для выработки электроэнергии и снабжения электричеством таких «белых пятен» используются дизель-генераторы. Очевидно, что это накладно и неудобно. Топливо дорого само по себе, а его подвоз в зимнее ли, в летнее ли время – это чуть ли не подвиг. И чем дальше на север, тем сложнее и дороже. К примеру, один «дизельный» кВт·ч в Кежемском районе равняется почти 18 рублям, а на Таймыре почти 50 рублям. В зависимости от территории тариф в 15–35 раз выше того, что выдает большая энергетика.

И совершенно очевидно, что именно низкая энергообеспеченность накладывает определенные ограничения на быстрое освоение этих территорий, связанных с нашим будущим.

А еще вдумайтесь, какая нагрузка ложится на бюджет. Ведь чтобы обеспечить равные условия населению, муниципалитетам нужны субвенции. Ведь простой работяга на Севере платит вовсе не 50 рублей за кВт·ч, а чуть более рубля – по ценам, рассчитанным для централизованного электроснабжения. На все про все только в этом году требуется почти два миллиарда рублей.

биотопливоИменно поэтому краевые власти обращают внимание на считавшуюся всего несколько десятков лет назад экзотической отрасль биоэнергетики. А именно на более полное использование древесных отходов. Чтобы судить о потенциале, достаточно напомнить: край является лидером в области заготовки леса. При этом образуется до 4,5 млн кубометров древесных отходов ежегодно.

– Красноярский край обладает богатыми запасами биологического сырья, которое может быть использовано в качестве топлива для тепло- и электрогенерирующих установок. Основными источниками энергетической биомассы на территории Красноярского края являются органические отходы лесопромышленного, агропромышленного, коммунального и промышленного комплексов, а также торф.

При этом использование вышеуказанных видов сырья для производства тепло- и электроэнергии решает одновременно несколько проблем. Это снижение стоимости энергии для потребителей из труднодоступных и сельских населенных пунктов, снижение пожарной опасности в лесном фонде. Кроме того, это приведет к уменьшению затрат на утилизацию отходов лесозаготовки и лесопиления, растениеводства и повышению экологической безопасности, – говорит Юрий Захаринский.

Собственно, предприятия по производству всевозможных древесных брикетов – пеллет уже давно существуют в крае. При этом в ряде районов даже заметен бурный рост. Так, в рамках агломерации потребление пеллет за последние три года выросло до 20 тыс. тонн, а к 2020 году составит уже более трех миллионов тонн в год. Однако общий масштаб пока не так велик. При этом важно не только количество, но и его более-менее равномерное распределение по территории всего региона.

Сейчас краевые власти с подачи губернатора Виктора Толоконского готовят к реализации ряд проектов по более полному освоению возможностей биоэнергетики. Представители региона сотрудничают с федеральными ведомствами, привлекаются частные компании, которые также заинтересованы в развитии этого сектора энергетики.

Сама по себе доля возобновляемых источников энергии в крае невелика и не превышает одного процента от общей генерации традиционных источников. Но такие пропорции сложились исключительно из-за масштабности большой энергетики в крае и вовсе не умаляют значимости «малых форм». В идеале доля нетрадиционных видов энергетики должна составлять 2,5 %.

Последний и первый

Для нашего региона вот уже долгие годы газ является чем-то вроде нетрадиционного вида топлива. Край – один из последних негазифицированных регионов Сибири. Территория у нас огромная, находимся мы далеко – тянуть трубу, а затем распределять голубое топливо по всем территориям было бы дорогим удовольствием.

Но, похоже, ситуация сдвигается с мертвой точки. Губернатор Виктор Толоконский написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором указал на необходимость газификации такой большой территории.

Вот выдержка из письма: «Учитывая потенциал промышленного развития Красноярского края, высокие темпы жилищного строительства, наличие перспективной ресурсной базы углеводородного сырья, в регионе существует потребность в строительстве системы газопроводов и дальнейшем развитии соответствующей инфраструктуры».

Глава государства просьбу поддержал. Соответствующие распоряжения уже даны ведомствам и министерствам в правительстве и «Газпрому». В первую очередь планируется разработать план газификации так называемых зон экономического роста. Это вполне объективно, ведь здесь топливо нужнее.

Как в Германии

Территорию Красноярского края принято «мерить» европейскими странами. Этот же принцип вполне применим и в области энергетики. Считающиеся альтернативными и малоприменимыми в Сибири ветровые установки и гелиоэнергетика, оказывается, могут удачно прижиться в нашем регионе. По крайней мере, по продолжительности среднедневной солнечной радиации и продолжительности сияния южную часть края сравнивают с Германией. А эта страна является лидером в этой области, вырабатывая пятую часть всей необходимой энергии.

Ветер вполне можно «поймать» на севере – на Таймыре, в Туруханском районе, и на юге – на границе с Хакасией. А вот очень маломощные ветроустановки можно и вовсе использовать практически в любом районе края. При условии, что они установлены на возвышенностях, равнинах или вблизи крупных водоемов, таких как Красноярское море.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но