Маленькие зомби в цифровых застенках

Маленькие зомби в цифровых застенках

Недавно были с сыном в детской поликлинике. Хотя сейчас все пациенты попадают к врачам по записи, небольшие очереди все же есть, детей в коридорах много. Но при этом, что поразительно, ведут они себя тихо, как ботаны в научной библиотеке! Ни детского гвалта, ни беготни. Скажете, это больные дети, с чего бы им носиться?

Во-первых, поликлиника – не хоспис, и дети там относительно здоровы. Кому-то только справку подписать, кто-то анализы сдает, у кого-то простуда. Совсем обессиленных не было. Во-вторых, если детям дать свободу, они, находясь в любом состоянии, все вокруг на уши поставят, и это нормально, на то и дети. Помню, я пацаном лежал в больнице. И в палатах бесились, и в коридорах гонки устраивали, нянечки нас по углам разводили.

Однако свободы у них сейчас нет. Они все прикованы толстыми цепями к тяжелым гирям. За редким исключением. Всегда и везде. Во дворе, на природе, в школе, на отдыхе.

И хоть с виду эти гири не такие и тяжелые – сколько там весит смартфон, планшет или ноутбук? – но ко дну они тянут так, что не выплывешь.

Практически все дети сидели в коридорах поликлиники тихо, как мыши. Уткнувшись в свои гаджеты. Не поднимая головы. Не реагируя на внешние раздражители. Они не глазели по сторонам, не знакомились друг с другом, не тянули своих мам за рукав и не канючили: пойдем отсюда, надоело… Маленькие зомби.

Напротив нас расположилась мамаша с мальчиком лет трех, не больше. И он тоже играл на планшете в стрелялки! Сосредоточенно, серьезно, будто делал большую и важную работу. Как старичок. Его маман, существо с печатью неблагополучного детства на лице, уткнулась в свой смартфон, переписываясь в «Одноклассниках». Оба были чертовски заняты!

Минут 15 за ними наблюдал. За это время трехлетний мальчик ни разу не встал, не оглянулся, ничего не спросил у мамы. Никакого любопытства, никаких желаний. Убиты на корню. Как голова профессора Доуэля, он получает все необходимые жизненные вещества через трубочку.

Хотелось взять и встряхнуть глупую клушу: «Ты что делаешь, убогая?! С ребенком пообщайся! Расскажи ему что-нибудь. Он же у тебя болен. Причем не тем, с чем ты его сюда привела».

Но сдержался. Кто знает, может, она его как раз и привела к доктору, чтобы вылечить от компьютерной зависимости? Сейчас в этой поликлинике посидят, потом, наверное, во взрослую пойдут, у мамы там тоже талончик. К психиатру. С тем же диагнозом. Грех смеяться над больными людьми.

На этой неделе красноярские СМИ сообщили о школьнике из Зеленогорска, который сутками напролет играл в компьютерные игры и бросил из-за этого школу. Мать его не контролировала. Сейчас с ним работают психологи.

Тоже мне новость. У меня таких случаев вагон и маленькая тележка. У моих дальних знакомых сын так же подсел на компьютерные онлайн-игры. Жил в Интернете. Родители слишком поздно заметили, что с пацаном творится что-то неладное. Стал заговариваться, какую-то пургу нести, на родителей кидаться. Не придумали ничего лучше, как резко отобрать у ребенка компьютер и все гаджеты. Истерика, конечно. Они ему: «Перетопчешься». А он им: «Будете локти кусать, когда меня не станет!» Дело дошло до стационара, сейчас парень наблюдается у психиатра. И прогнозы там не очень. Постоянно устраивает истерики, чтобы ему комп вернули.

На эту тему написаны тысячи статей и научных работ. Ученые, врачи бьют тревогу. Доказано, что дети, проводящие очень много времени за компьютером, перестают фантазировать, становятся неспособными создавать собственные визуальные образы, у них наблюдается эмоциональная незрелость, снижается эффективность некоторых видов памяти. Потому что ребенок должен познавать этот мир тактильно и зрительно, через реальные осязания, ощущения, образы, шишки и занозы. Мальчишка должен лазать по заборам и купаться в речке, гонять в футбол и забивать гвозди… А не тупо пялиться в экран с трех лет.

Читал недавно, что в мозгу представителей цифрового поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции – слабоумия, которое обычно развивается у стариков.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос слабоумным? Дайте ему планшет и заприте в комнате. Все случится само собой.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что