Маленький центр по реабилитации был настоящей отдушиной для инвалидов. Сейчас он закрыт На днях коллега рассказала о парне-колясочнике, который НИКОГДА не бывает на улице. Он просто не может спуститься.

Маленький центр по реабилитации был настоящей отдушиной для инвалидов. Сейчас он закрыт На днях коллега рассказала о парне-колясочнике, который НИКОГДА не бывает на улице. Он просто не может спуститься.

Живет человек в пятиэтажной хрущевке, естественно, без лифта. Соседи не догадываются, что ему банально нужна помощь, а сам попросить не может – не хочет напрягать людей.

Сколько таких людей, заключенных в собственных квартирах, в городах нашего края, никто не считал, потому что сделать это невозможно. Кто-то не выходит из-за внешних обстоятельств, кто-то – из-за внутреннего надлома. Среди инвалидов много активных людей, преодолевающих любые, иногда даже непосильные здоровым людям преграды. Но и им нужна наша помощь.


Лучше, чем было

Расширению возможностей для инвалидов сегодня уделяется много внимания. При чем не только на словах или по бумагам, но и на деле. Это подтверждают все, кто давно входит в это сообщество: и те, кого можно назвать человеком с ограниченными физическими возможностями, и их родственники, и те, кто с ними работает.

– Если оценивать промежуток в 20 лет, с тех пор как я возглавила местную общественную организацию инвалидов по зрению, отношение к нам изменилось в лучшую сторону очень сильно. Мы раньше были как аборигены, которых нечаянно открыли на каком-то острове. Жили как в резервации, вообще боялись куда-либо выходить. А обществу об инвалидах, их жизни, тем более проблемах ничего не было известно, – говорит председатель центральной организации Общества слепых Красноярского края Валентина Прудкова.

Но, конечно, проблем в этом деле еще чрезвычайно много. Ведь они копились и замалчивались, даже не годами, а десятилетиями. Разгрести это одним махом невозможно. Но все равно внимания, реальных дел и финансирования хотелось бы больше. И, кстати, по бюрократическим отчетам их, может быть, даже и немало. А вот оглянувшись вокруг, мы повсюду видим, что сделанное – капля в море потребностей. Взять хотя бы доступность для инвалидов все тех же обыденных благ: возможности прогуляться по городу, заехать в любой магазин, поликлинику, театр, кинотеатр, общаться без ограничений, заниматься спортом. Иногда даже кажется, что термин «люди с ограниченными возможностями» потому и стал сегодня так распространен, что инвалиды ограничены зачастую больше не своим состоянием или болезнью, а внешними обстоятельствами и невниманием окружающих.

Лишились зала и общения

В редакцию нашей газеты обратился Алексей Сталидзан. Несмотря на свою инвалидность, он окончил Красноярский педуниверситет и получил диплом специалиста адаптивной физической культуры. Еще до получения специальности он обращался и к депутатам, и к чиновникам с идеей организовать центр по реабилитации инвалидов. И добился выделения средств на несколько тренажеров. Его приняли в 2007 году на работу в краевой центр обслуживания населения специалистом по социальной работе. Тренажеры взяли на баланс. Поставили их в неуютном полуподвальном помещении, предполагая, что вскоре его приведут в надлежащий вид и откроют спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. Между тем тренажеры не простаивали. Несмотря на, мягко говоря, некомфортные условия, люди с радостью восприняли их появление и довольно регулярно ходили заниматься.

– Это нельзя было назвать тренажерным залом, потому что он не отвечал требованиям СанПиН. Но люди приходили, занимались дартсингом, на тренажерах, – говорит Людмила Гайдай, заместитель директора по социальной работе. – Мы даже делали проектную документацию, чтобы сделать полноценный зал, но кризис помешал.

А потом случилась коммунальная авария, и необустроенный подвал еще и затопило. Тренажеры передали на хранение в Дом милосердия – до лучших времен. Алексей Сталидзан уволился. Сейчас он ищет работу, тренажеры простаивают, а инвалиды, собиравшиеся на Садах, либо приспособились и ездят в другие клубы, гораздо более отдаленные, либо сидят дома.

– Мы живем далеко от центра, и когда этот зал закрыли, сначала нам было очень плохо, – признается Наталья, мама инвалида. – Сейчас сын ездит в «Богатырь», там у него тоже есть возможность заниматься бесплатно. Это неудобно, потому что далеко, но лучше, чем ничего. А в зале на Садах, 4 (адрес Центра социального обслуживания. – Прим. ред.), были и колясочники, и другие, передвигающиеся с трудом. Из Октябрьского района на Сады, 4, добраться они еще могут, а в центр города как им добираться? Это уже другие расстояния.

О том же говорит и Елена Козлова, с удовольствием посещавшая «клуб на Садах», несмотря на его бедственное состояние:

– Мы там встречались, кто-то приходил просто пообщаться, кто-то занимался и общался. Там были и шашки, и шахматы, и гимнастика. Много собиралось народу, хотя зимой было очень холодно. А сейчас закрыли, и совсем плохо стало. Разве это хорошо, что кто-то потерял возможность общаться?

Кому-то, может быть, покажется, что этот, так толком и не состоявшийся тренажерный зал – частная проблема нескольких человек. Тем более что сейчас центр занимается множеством других, не менее важных для инвалидов дел. Но ведь то, что кто-то потерял возможность общаться, действительно плохо. Известно, что «роскошь человеческого общения – единственная ценность на Земле».
Впрочем, надежда на то, что в Октябрьском районе появится не один спортивный клуб для людей с ограниченными способностями и добираться до него будет удобно, есть. Ведь не так давно на проблемы инвалидов обратил внимание председатель правительства страны Владимир Путин. На встрече с представителями общественных организаций инвалидов он заявил:

– У нас 13 миллионов инвалидов, многие из них являются выдающимися спортсменами, успехами которых я восхищаюсь, много ученых, общественных деятелей, литераторов, людей разных профессий, – сказал премьер. – Вместе с тем в нашей стране до сих пор не только не все, а очень мало сделано для создания условий для людей, которые столкнулись с определенными проблемами.
Обычно подобные выступления «наверху» чиновники на местах воспринимают как команду. И начинают быстро-быстро действовать. Если верить комментарию, полученному нашей газетой, первые шаги в Красноярске уже намечены.

Анна ПОЛЯКОВА, специалист по связям с общественностью КГБОУ ДОД «ДЮСАШ-ЦАС»
– В Октябрьском районе люди с ограниченными возможностями могут заниматься адаптивной физической культурой в следующих учреждениях: бассейн «Сибиряк», ул. Ладо Кецховели, 62, тренер Протасов В. В.; Красноярская коррекционная общеобразовательная школа-интернат 1–2-го вида, ул. Лесная, 10, тренеры Нюркин В. В. и Цветков Р. Ф. Что же касается строительства спортивных объектов для лиц с ограниченными возможностями, то на данный момент запланировано строительство одного специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса. Его возведение планируется на острове Отдыха. В то же время сообщаем вам, что на уровне правительства Красноярского края принято принципиальное решение о том, что все спортивные объекты, строящиеся в Красноярске и Красноярском крае, должны быть приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В этом году начинается строительство первых объектов Академии зимних видов спорта, и они полностью адаптированы для потребностей населения этой категории. Также полностью приспособлен спортивный комплекс «Солнечный», там же имеется специализированный тренажерный зал. В рамках стратегии развития физической культуры и спорта в Красноярском крае отдельный раздел посвящен адаптивной физической культуре и спорту. Уже сейчас министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и Центром адаптивного спорта реализуется комплекс мероприятий по вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятию адаптивной физической культурой.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными