Мамы в деле Как начать свой бизнес, находясь в декрете?

Мамы в деле Как начать свой бизнес, находясь в декрете?

Для многих семей время, посвященное уходу за ребенком, становится настоящим испытанием. Доходы падают, ведь в декрете «добывает мамонта» только один человек, а работавшие ранее мамы попадают в домашнее «рабство»: вместо активных трудовых будней – пеленки и бутылочки. Неудивительно, что многие женщины стараются всеми возможными способами подработать, находясь в декрете, – так и веселее, и для бюджета полезнее. По статистике, ко всевозможным вариантам дополнительного заработка прибегает треть мам. Но при этом начать свое дело хотели бы больше половины.

Существует «джентльменский набор» для работающих в декрете мам: чаще всего они вспоминают классические женские занятия – вязание, шитье, создание бижутерии, варку мыла. Причем неважно, насколько хорошо эти навыки были развиты до декретного отпуска.

Ребенок и бизнес появляются вместе

– К декрету у меня был минимальный опыт в шитье и вязании, на уровне уроков труда в средней школе, – вспоминает Екатерина Попель, мама двухлетней Маринки. – Я, конечно, периодически бралась за спицы, а вот со швейной машинкой не была на ты, с трудом помнила, как ее заправлять. Но очень руки чесались что-нибудь красивое, оригинальное сделать для своей маленькой дочки. А тут столько свободного времени, что не знаешь, куда его деть. Купили швейную машинку, и я начала шить. Заочно прошла курсы кройки и шитья, пользуясь мастер-классами в Интернете.

Сейчас Катя занимается необычным «промыслом» – шьет детские вигвамы – домики, в которых очень любит играть малышня. И, конечно, вяжет все – от детских кофточек до погремушек.

Такой «бизнес» приносит хоть и сезонный, но все-таки доход. По Катиным наблюдениям, больше всего работы осенью, а вот лето – провальное время, заказов почти нет. Но мастерица не отчаивается и хэнд-мейд бросать не собирается.

– Я решила заняться этим вплотную и укрепляю в себе уверенность, что все получится, – говорит она. – Вдохновляющих примеров немало, многие начинали как я, сидя в декрете с ребенком.

Свое дело и ребенок у красноярского модельера Любови Краснощековой появились практически одновременно.

– Раньше шила на дому, создавала коллекции одежды и участвовала в конкурсах молодых модельеров, – делится Любовь. – Весной 2014 года приняла участие в нескольких конкурсах – заняла первое и второе места. Меня пригласили в Италию на конкурс модельеров осенью 2014-го. Но на поездку нужны были деньги. И я решила, что воплощение своей мечты откладывать больше нельзя. Открыла ателье, начала работать. Конец весны, всем нужны платья к выпускным, на свадьбу: все лето работала по 13–15 часов в сутки. И вот тогда я узнала, что стану мамой. На пятом месяце беременности собралась лететь в Италию. Друзья отговаривали, но я все равно решилась. На конкурсе заняла второе место в номинации Casual, вернулась домой счастливая. И тут решила, что надо развиваться дальше. Просто сидеть и работать в ателье – мне этого мало! Нужна своя линия одежды.

На девятом месяце беременности модельер нашла сотрудника, который подменяет сейчас ее в ателье, – и пошла учиться.

– Совсем неожиданно мне позвонили из Красноярской молодежной бизнес-школы, куда я подавала заявку год назад, и пригласили на обучение. Я поняла, это знак: мне нужно развитие бизнеса. Начала ходить на занятия, хоть на меня смотрели и говорили, что семьей займусь, а не бизнесом, после появления ребенка, – вспоминает Любовь. – Но я не бросила обучение в школе бизнеса. Продолжаю ходить. На первое после родов занятие я пришла, когда дочке исполнилось 10 дней.

Однако не всегда девушки выбирают классический вариант женских занятий – «декретный бизнес» может быть разным. Да и ребенок может быть не один.

Ирина Самышкина, совладелец интернет-магазина экотоваров GreenLiving.ru, вспоминает: когда решила приобрести интернет-магазин, находилась в отпуске по уходу за ребенком – дочери было на тот момент 1 год и 8 месяцев.

– Оформив все бумаги и приступив к работе, я узнала, что вновь беременна, – делится Ирина. – Можно сказать, что магазин растет и развивается вместе со второй доченькой. Главный плюс моего бизнеса: можно работать, не выходя из дома. К тому же в нашем магазине много продукции для беременных и новоиспеченных мамочек, тема эта мне близка. Продукцию всю до сих пор пробую сначала на себе, чтобы консультировать клиентов, опираясь на личный опыт.

Верить в себя и работать

Мам, решивших совмещать время декрета с бизнесом, понимают не все. Существует миф о том, что такие женщины действуют в ущерб семье, не уделяют должного внимания ребенку и мужу. На практике это не всегда так.

– В начале беременности действительно было тяжеловато привыкать к новому ритму жизни: работы много, сил на нее оставалось мало, а помощников у нас нет, – рассказывает Ирина Самышкина. – Плюс дочь росла и просила все больше внимания. Трудности удалось преодолеть только сообща. В итоге я стала больше успевать, а Мира, младшая дочка, стала более самостоятельной. Теперь она любит, подражая мне, играть в работу – кому-то звонить, что-то считать на калькуляторе, писать записочки в блокнот, печатать на воображаемом компьютере и серьезно при этом хмурить бровки. Мужу также пришлось привыкать, что иногда на обед вместо первого, второго и компота только суп – и тот недоваренный.

Возможность больше времени проводить с ребенком отмечают многие мамы, занявшие себя делом.

– Сейчас, когда дочка подросла, стремится быть самостоятельной и помогать мне, мы все делаем вместе, – объясняет Катя Попель. – Я начинаю кроить – даю ей кусочек ткани и ножницы. Иду шить – она садится рядом и «помогает». Если я собираюсь вязать, то непременно беру две пары спиц и два мотка пряжи. Убиваем двух зайцев: и я занимаюсь своими делами, и дочка развивается.

Любовь Краснощекова также уверена: семья и любимое дело взаимосвязаны.

– Дочь вдохновляет и дает мне силы, муж очень поддерживает и сидит с ребенком, когда мне надо ехать на занятия или в магазин тканей, – рассказывает она. – Теперь я понимаю, что с появлением дочери мой бизнес начался по-настоящему. На 9-м месяце беременности я договорилась о сотрудничестве с местным дизайнерским магазином, куда сейчас отдаю свою одежду на продажу. И это только первый шаг! Не нужно бояться начать свой бизнес. И даже в тот момент, когда непонятно, что же будет дальше, надо верить в себя и работать.

Дочке Любови скоро исполнится один месяц.

Будь готов!

В чем трудности?

Все работающие на дому мамы сталкиваются с одинаковыми трудностями. Если вы решились начать свое дело, нужно быть к ним готовой.

  • Сложно организовать домашний офис

И это вопрос не технический: если вам удалось отвоевать у игрушек и книжек небольшое пространство, при этом ребенок не имеет к нему прямого доступа, – этот вопрос вы решили. Главная проблема, как правило, кроется в том, чтобы все ваши близкие воспринимали ваше время как рабочее – не отвлекали по мелочам и понимали значимость того, что вы делаете.

  • Продуктивное время ограничено

Не важно – грудной ли у вас младенец или годовалый ребенок, большее количество часов в сутках принадлежат все-таки ему. И нужно четко понимать: чем старше ваше чадо, тем меньше времени на работу у вас будет: с ним нужно и гулять, и играть. Причем с работой будут конкурировать домашние дела.

Однако не нужно думать, что эта проблема нерешаема: так, например, шьющим и вяжущим мастерицам зачастую достаточно 3–4 часов в сутки, чтобы отрабатывать все заказы.

  • Время распределено неравномерно

Но даже эти 3–4 часа не всегда будут появляться «по расписанию». Ребенок может болеть или капризничать, поэтому при общении с заказчиками хорошо бы предупреждать о возможных форс-мажорах.

  • Отсутствие помощников

Во всех счастливых историях декретного бизнеса обязательно фигурируют добрые бабушки, помогающие с ребенком, или понимающий муж, всегда готовый подменить. Исключения есть, но они чрезвычайно редки.

  • Правильные приоритеты

Как бы ни хотелось реализовать себя и заработать денег, декретный отпуск – это время, отведенное на развитие ребенка. И очень важно правильно расставить приоритеты: семья всегда остается на первом месте.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными