Маша и Медведь – агенты России Почему грузинский министр боится русских мультиков

Маша и Медведь – агенты России Почему грузинский министр боится русских мультиков

Были времена, когда «классовая ненависть» считалась добродетелью, а «беспощаден к врагам Рейха» – положительной характеристикой.

Считается, что времена эти прокляты и забыты. В пору господства толерантностей всех родов и мастей воспитание ненависти как таковой вообще считается дурным тоном. Ненависть – чаще всего под видом благородного, сострадательного возмущения – допускается только по отношению к некоторым правительствам и отдельным «кровавым диктаторам». Что касается самих народов, с их культурой, традициями и прочими атрибутами «идентичности», то они по определению хорошие, следовательно, неприкосновенные. Во всяком случае, таковы параметры правильной, цивилизованной риторики, поэтому со всех углов долдонят «сирийский народ хороший, Асад – плохой». То же самое про русских и Путина.

Однако жизнь меняется, и правила меняются. Газета «Взгляд» сообщает о том, что вице-премьера и министра просвещения Грузии Александра Джеджелаву возмутила растущая популярность мультфильма «Маша и Медведь», который препятствует распространению английского языка среди подрастающего поколения. Но самое возмутительное в другом. Министр сказал, что ему «не нравится, когда грузинские дети усядутся у компьютера и смотрят сказку «Маша и Медведь». Потом будем удивляться, если у кого-то дружеское отношение к России? Ведь то, что ребенок получает в этом возрасте, серьезно влияет в дальнейшем на всю его жизнь и мышление».

То есть министр видит угрозу в том, что в его стране вырастут детишки, не имеющие ненависти к соседней стране и народу. Заметьте, не к «агрессивному режиму» Путина – Лаврова – Шойгу, не к «советской оккупации» – именно так положено проявлять благородную ненависть в цивилизованном обществе, – а именно к России.

Маша с Медведем – вовсе не Мальчиш-Кибальчиш, никакой идеологии они не несут: вся их опасность в том, что они невероятно симпатичные, добрые, жизненные – и при этом русские. Сериал победно шествует по миру, в том числе по враждебному нам миру, и потому представляет для него внутреннюю опасность. Враг все-таки должен выглядеть совсем не так, врагу положено быть отвратительным с головы до ног.

Но открыто заявить об этом мировая метрополия не решается, инерция хорошего тона не позволяет. А вот колонии – и особенно те, кто изо всех сил стремится ими стать, – уже решились. Прежде всего это Украина и Грузия, где степень ненависти к русскому прямо пропорциональна степени национального патриотизма. Во всяком случае, такова их официальная идеология. (Разговоры о том, что в действительности все не совсем так, что многие люди в этих странах не разделяют официальную точку зрения, сейчас особого значения не имеют. Между одними и теми же словами, сказанными на кухне и с высокой трибуны, – пропасть.)

Но здесь интересна не столько идеология – об этом уже сказано-пересказано, – сколько сама формула: «ненависть к чужому = любовь к своему», или, еще проще, «ненавидящий человек = приличный человек». В грузинско-украинском варианте – человек будущего. Если граждане перенесут из детства во взрослую жизнь хоть какие-то, пусть даже самые невинные, абсолютно не политические и не идеологические, симпатии к жителям «мордора», будущее окажется под угрозой. Отвращение к «мордору» – источнику всех тамошних проблем, включая плохую погоду, – залог безопасности. Такая вот простенькая схема.

Однако на самом деле тамошние правители замахнулись на слишком трудное – и не только для них, а вообще трудное. Можно воспитать в подданных ненависть к какой-либо стране, переворачивая (или не переворачивая) историю, но пойти против «биологии жизни», размноженной в миллионах личных переживаний, впечатлений, памяти, – задача почти невыполнимая. С той же проблемой столкнулись в нацистской Германии, когда потребовалось воспитать в немцах ненависть не только к самим евреям, но и даже к тени еврея. Выступая в Познани перед высшим офицерским составом СС, Гиммлер обозначил вопрос ясно: этот народ будет уничтожен. «Но вдруг приходят восемьдесят миллионов честных немцев, и у каждого свой порядочный еврей. Разумеется, все остальные свиньи, но его еврей – отличный…»

Сказано это было весной 1944 года, когда фабрики уничтожения действовали уже несколько лет, тем не менее Гиммлер откровенно говорит о том, что те самые «восемьдесят миллионов честных немцев» никогда не узнают, как и с какой производительностью эти фабрики работают. Продолжаю цитату: «Из всех говорящих это ни один не видел собственными глазами и не пережил, в отличие от большинства из вас, что такое сто лежащих рядом трупов, или пятьсот, или тысяча. Выдержать это и, за исключением отдельных случаев человеческой слабости, остаться порядочным – вот что нас закалило…»

Сравнение с грузинскими опасениями насчет Маши и Медведя могут показаться натянутыми, и сами явления – несопоставимыми. Но несопоставимы они только по масштабам, а по сути – одно и то же: обыкновенный нацизм. Только в германском варианте – матерый, технологичный, дисциплинированный, а в прочих – дрябленький, слабенький, вороватенький. Самое главное, что теперь ему позволено не только существовать, но и заявлять о себе открыто.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что