Массаж с последствиями Когда специалист может навредить?

Массаж с последствиями Когда специалист может навредить?

Кому сейчас не показан массаж? Можно сказать, это едва ли не единственная медицинская манипуляция, на которую с легкостью соглашаются почти все, даже не задумываясь о последствиях… А они есть. И причиной нередко становится легкомысленный подход к собственному здоровью.

Кому противопоказано

Массаж нередко используется в терапии различных болезненных состояний – в том числе после серьезных травм. Но благоприятное воздействие гарантировано лишь при правильном подходе.
Найти соответствующий салон или человека, готового оказать помощь, сейчас не составит особого труда.

– Предприимчивые люди, не имея специального медицинского образования, не зная физиологических основ техники массажа, могут нанести ощутимый вред вашему здоровью, – предостерегает реабилитолог Красноярской краевой клинической больницы Валерий Тяпкин. – Особенно внимательного подхода требует лечебный массаж. У профессионального массажиста есть медицинское образование – высшее или хотя бы среднее, сертификат специалиста, документ, подтверждающий прохождение медицинских курсов массажа и, самое главное, опыт работы. И еще. Если вы приходите даже к самому разрекламированному массажисту, и он сразу вас кладет на стол – от такого «специалиста» лучше отказаться. Он, как минимум, должен поинтересоваться вашим текущим состоянием. Хороший врач обязательно спросит о возможных противопоказаниях, и, если есть какие-то сомнения, он не спешит брать деньги, а отправляет на обследование. Уточняет, есть ли заключение лечащего врача, снимки МРТ при грыжах диска.

Казалось бы, это элементарные правила, но есть немало пациентов, которые ими пренебрегают. Противопоказания к массажу бывают относительные и абсолютные. Среди абсолютных – онкозаболевания, серьезная сердечная недостаточность, варикоз вен в стадии обострения и некоторые другие. Одно дело, если при варикозной болезни вен нижних конечностей человек обращается за воздействием на воротниковую зону. А если ему назначен общий массаж? Он может спровоцировать отрыв тромба, и тут возможен инсульт, или инфаркт, или закупорка легочной артерии, приводящая к летальному исходу.

Что касается онкозаболеваний, совершенно точно нельзя массировать место, где была или находится опухоль. Такое воздействие стимулирует распространение новообразований на другие органы и системы.
Именно поэтому не стоит идти к вчерашнему бухгалтеру, который окончил курсы массажа и успешно практикует в собственной квартире – пусть и за приемлемую цену. Результаты могут быть непредсказуемые. Даже если пациент предоставит все медицинские выписки – что такой «специалист» сможет понять в них?

Кто чувствует грыжу?

– Хорошие специалисты – они руками все проблемы чувствуют, видят все грыжи, – авторитетно заявляла моя знакомая, которая не раз была на сеансах у разрекламированного специалиста, лечившего «по наитию».

– Массажисту увидеть грыжу невозможно, отчасти можно почувствовать перенапряженные, спазмированные мышцы, – говорит Валерий Тяпкин. – Вообще боль в спине – одна из наиболее частых причин обращения. В период обострения – это первые дни – массаж противопоказан. В противном случае первые пару часов может наступить облегчение, потом запустится механизм, который приводит к отеку, давление на нервные клетки увеличится, и страдания человека только усилятся. Вообще при сильной боли нужно обращаться в первую очередь к врачу, лучше всего неврологу, а уже потом к массажисту. Вдруг речь идет о большой грыже? Массаж в таком состоянии рискован.

По мнению специалистов, массаж вообще не должен причинять боль, не говоря уже о таких последствиях, как синяки. Если они появляются на теле, значит, что-то делается не так, не учитываются, к примеру, ваши текущие заболевания и прием некоторых препаратов. Массаж должен приносить чувство облегчения после каждого сеанса. Все движения должны совершаться по направлению тока лимфы и крови, например от кончиков пальцев ног к бедрам.

Нужно помнить еще об одной уловке некоторых массажистов. Они порой сразу говорят пациенту: вам надо пройти курс 10–20 процедур, чтобы стало легче. Особенно нелепо это звучит, когда такой специалист не имеет даже представления, в чем проблема, – не видел ни снимков, ни медицинских заключений о состоянии здоровья. Реально легче может стать после третьего или четвертого сеанса. В таком случае вопрос о продолжении курса нужно решать с лечащим врачом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт