Матч состоится в любую погоду! В Красноярске открыли крытый манеж «Футбол-Арена «Енисей»

Матч состоится в любую погоду! В Красноярске открыли крытый манеж «Футбол-Арена «Енисей»

Еще не все жители краевой столицы знают, что спортивный объект, о котором так долго мечтали красноярские футболисты и болельщики, находится в микрорайоне Зеленая Роща рядом с Гвардейским парком. Некоторые высказывались, что, мол, зачем его построили так далеко от центра города, в спальном районе. Аргумент в ответ был убедителен: надо стараться развивать все районы Красноярска. И можно не сомневаться, что манеж «Футбол-Арена «Енисей», трибуны которого рассчитаны на 3 тысячи человек, уже преобразил эту часть города. К тому же вряд ли в густо застроенном центре нашлось бы место для такого масштабного спортобъекта и вместительной парковки, без которой такому гиганту просто не обойтись.

Быстро, качественно, без излишеств

Манеж начали строить в августе 2012 года. Он состоит из самого футбольного манежа с искусственным полем и четырехэтажного спортивно-тренерского блока. Так как строился он под контролем футбольного клуба «Енисей», что уже является уникальным опытом для нашей страны, то здесь учтено все, что необходимо для качественного тренировочного процесса наших футбольных команд. И что самое важное – поле и залы манежа рассчитаны на круглогодичный режим работы.

В здании расположены просторный тренажерный зал, оборудованный новенькими тренажерами, зал аэробики, медицинский блок, зоны для разминки, комнаты для релаксации, тренерские, раздевалки и т. д.

Болельщикам перед матчами наверняка будет интересно заглянуть в музей, расположенный на первом этаже справа от входа, и полюбоваться на многочисленные кубки и прочие награды, завоеванные клубом, старую форму, исторические фотографии. А в экипировочном центре можно приобрести любую атрибутику клуба, украшенную логотипом «Енисея», чтобы и своим внешним видом подчеркнуть любовь и преданность нашей команде.

– Красноярск очень сильно прибавляет в своей спортивной инфраструктуре, – отметил после экскурсии по манежу губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. – Я очень критично отношусь к строительным проектам и сметам, но в данном случае каких-то излишеств не заметил. Все достаточно функционально. Правда, здесь еще предстоит кое-что доделать. С наступлением тепла мы посмотрим, какие еще на прилегающей территории есть возможности. Нужно доработать парковую зону, чтобы ее благоустроить. Мы примем решение, хотя оно потребует достаточно больших ресурсов, но будет проведен ремонт всех фасадных частей старого комплекса «Металлург» (он расположен рядом с манежем. – «НКК»), все подходы к открытым футбольным полям.

Ну что ж, а пока в манеже уже тренируются игроки мужской и женской команд ФК «Енисей», команды «Енисей-М» и проводятся официальные матчи по футболу. Сбылась давняя мечта и игроков, и болельщиков – игры можно будет проводить в тепле под надежной крышей.

– Пока непривычно смотреть игру в манеже, – признался один из болельщиков, пенсионер Максим Андреевич, – но не жалуюсь! Теперь для нас намного будет продлен футбольный сезон, и это только радует. Надеюсь, что и наши парни со временем привыкнут к полю и смогут подстроить под него свою технику игры. Мне кажется, им еще не сильно уютно на искусственном газоне.

Как в Норвегии

Футбол АренаВ европейских странах с суровым климатом, таких как Норвегия, манежи строят в основном для занятий детских и любительских футбольных команд, чтобы обеспечить круглогодичный цикл подготовки. Наши красноярские мальчишки и девчонки теперь тоже будут тренироваться по-европейски с комфортом и на большой футбольной арене.

При составлении проекта расписания по загрузке нового спортобъекта учли также потребности детской спортивной школы и сборных команд Красноярского края. Взрослые спортсмены наверняка завидуют юным, которые с самых первых шагов в футболе смогут тренироваться в условиях, достойных профессионалов.

Сейчас клуб принимает заявки и на проведение уроков физической культуры от школ, которые расположены неподалеку.

– На данном этапе наши главные задачи – сформировать коллектив и завершить все вопросы, связанные с регистрацией спортобъекта, – рассказал президент ФК «Енисей» Виктор Кардашов. – Условия для того, чтобы в будущем распоряжаться данным объектом эффективно, есть. Все сделано достойно, и я горжусь этим объектом!

Кстати, рядом с полем есть легкоатлетическая дорожка, где можно будет проводить забеги, например, на дистанциях 60 м и 100 м. В том, что манеж будет полезен не только футболистам, – сомнений нет.

Хоть первый матч наши футболисты сыграли в манеже 8 ноября и уступили «Томи», официальное открытие состоялось 18 ноября. Во время торжественной церемонии министр спорта нашего региона Сергей Алексеев подчеркнул, что этот спортобъект будет принимать различные крупные спортивные и культурные мероприятия. Но самое главное – он станет круглогодичным центром для подготовки спортивного резерва. В подтверждение этих слов символический ключ от манежа, кстати, весьма внушительного размера, получили не взрослые игроки «Енисея», а юные футболисты.

Сразу после церемонии футболисты «Енисея» сыграли с «Тюменью». Матч завершился со счетом 1:1. Ну что ж, пока побед у нашей команды в манеже не было, но ничья уже намного лучше проигрыша – значит, тенденция хорошая. Будем надеяться, что в следующий раз наши футболисты отпразднуют свою первую победу на манеже.

Фоторепортажи:

Открытие красноярского манежа «Футбол – Арена «Енисей»

Первый матч на футбольном манеже в Красноярске. Енисей -Томь (Томск)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского