МЧС предупредит по телефону Сигнал тревоги поступит посредством СМС

МЧС предупредит по телефону Сигнал тревоги поступит посредством СМС

Управление МЧС по краю запустило, пока в тестовом режиме, специальный интернет-сайт, на котором будет размещаться вся информация по чрезвычайным ситуациям в регионе и у соседей. Одна из основных задач, которую должно решить появление ресурса, – рассылка сигнала тревоги с помощью СМС. В оперативном центре МЧС, на базе которого спасатели совместно с региональным министерством информатизации и связи создают новую, современную систему оповещения, побывал губернатор края Лев Кузнецов.

– Сейчас ресурс находится в тестовом режиме, – сообщил, рассказывая главе края о возможностях ресурса, региональный министр информатизации и связи Алексей Туров. – Проверяется надежность выполнения сайтом главной задачи – рассылки СМС-сообщений гражданам с сигналом тревоги. В случае получения информации о каком-либо чрезвычайном происшествии оперативный дежурный нажатием одной кнопки отправит заранее подготовленные СМС-сообщения всем абонентам сотовой связи в крае. С операторами сотовой связи уже достигнута соответствующая договоренность на предоставление нам такой возможности.

Кстати, абоненты одного из сотовых операторов не так давно уже получали тестовое сообщение от МЧС.

Сайт в первую очередь презентовали главе края не просто так. Сразу после декабрьского землетрясения, одного из самых мощных за последние годы, Лев Кузнецов распорядился о более согласованном и оперативном предупреждении населения о чрезвычайных ситуациях. Именно в декабре, когда после первых толчков красноярцы в панике выбежали на улицу, толком даже не одевшись, и несколько часов простояли на морозе, рискуя пострадать уже не от колебаний земной коры, а от обморожений, выяснилось, что система оповещения катастрофически устарела. Сообщения оперативного дежурного красноярцы услышали примерно через час после события. А успокаивали тех, кто остался в квартирах, телевизионные журналисты. До оперативных же служб дозвониться было невозможно.

Сегодня, как рассказали губернатору специалисты МЧС, дежурный оперативного центра может прерывать передачи на телеканалах «Россия», «Енисей-регион», «Первый канал» для сообщения красноярцам о ЧС. Кроме того, для трансляции предупреждений могут быть в любой момент использованы радиостанции «Радио России» и «Маяк». Лев Кузнецов, оценив сайт, поручил особое внимание уделить уличному оповещению и информированию об опасности в местах массового пребывания. Устаревшие уличные сирены должны быть заменены на голосовые информаторы. Специалисты должны подготовить тексты сообщений, которые при необходимости будут транслироваться на улицах населенных пунктов края.

– В ближайшее время мы сможем оперативно информировать граждан об опасности через СМС-сообщения, телевидение, радиоканалы, – констатировал губернатор. – Это серьезный шаг, но нужно идти дальше. Проводите совещания и тренировочные занятия с руководителями торгово-развлекательных и досуговых центров. Все работники, от сторожа до директора, должны знать свое направление работы в тот момент, когда потребуется проведение эвакуации из зданий большого количества людей, получивших сигнал об опасности.

Также должны быть разработаны схемы эвакуации, а наглядная информация о путях экстренного выхода из зданий размещена во всех объектах, которые посещает большое количество людей. Аналогичную работу нужно провести с руководителями объектов здравоохранения, образования и культуры.

Когда сайт начнет штатную работу, каждый житель региона получит SMS-сообщение об этом. И сможет заранее познакомиться с возможностями ресурса и подписаться на рассылку оперативных сообщений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег