Медальный механизм Как разглядеть в ребенке будущего олимпийского чемпиона?

Медальный механизм Как разглядеть в ребенке будущего олимпийского чемпиона?

На что обращать внимание при подготовке юных спортсменов? Как добиться того, чтобы в сборную России для участия в зимней универсиаде – 2019 попало как можно больше представителей Красноярского края? Вопросов в работе системы подготовки спортивного резерва в нашем регионе много. Попробуем разобраться хотя бы в некоторых из них.

Жесткий отбор

Никого не удивишь утверждением, что подготовка профессионального спортсмена кроме его врожденного таланта, способностей и труда требует больших затрат. А дальше по законам бизнеса: вложил деньги – получил результат. В идеале схема должна работать именно так.

Чтобы более точно определять эффективность таких вложений, в прошлом году в Минспорте РФ утвердили федеральные стандарты по каждому виду спорта. Там четко прописано, какими навыками и умениями должен обладать ребенок на каждом этапе «спортивной лестницы», ведущей на вершину пьедестала. Юный воспитанник спортшколы, который показал особые качества и выполнил все требования федеральных стандартов, в определенный момент переходит на программу спортивной подготовки. А тот ребенок, который хочет участвовать в соревнованиях, но где-то недотягивает, дальше готовится по образовательной программе. В этом и суть жесткого отбора! Но никто не лишает детей права заниматься спортом. Из этих ребят в будущем можно подготовить судей, тренеров, менеджеров и т. д.

Важный момент: в федеральных стандартах не только закреплены требования, но и, например, указано количество соревнований, сборов, которые необходимы, медикаменты, экипировка и т. д. Причем все эти стандарты спортшколам придется строго выполнять. Положено, например, горнолыжнику четыре пары лыж определенной марки, значит, ему их должны предоставить.

– Мы четко ориентируем руководителей наших учреждений, что отбор детей – дело очень серьезное, – говорит начальник отдела подготовки спортивного резерва и высшего спортивного мастерства министерства спорта и молодежной политики Красноярского края Ирина Фролова. – Наша задача – разыскать в регионе талантливых ребят и создать им условия для совершенствования. Очень радует, что по количеству занимающихся детей в спортшколах мы стабильно прирастаем. Сейчас идет процесс отработки механизма индивидуального подхода к подготовке спортсменов. Для этого создана федеральная экспериментальная площадка, чтобы рассчитать стоимость на каждый вид спорта. Этот механизм мы постепенно вводим в наши учреждения – и в детские спортивные школы, и в академии.

Поколение универсиады

Зимняя универсиада – 2019 в Красноярске – важное событие для нашего региона. И проведение этих соревнований влияет на концепцию подготовки спортивного резерва края.

Цель ведь понятна: в сборную России для участия в универсиаде должно попасть как можно больше красноярцев. Для спортсменов выступление дома на соревнованиях такого уровня, когда на трибунах можно увидеть родных и друзей, – это невероятные эмоции. Да и болельщикам вдвойне приятно поддерживать земляков.

спортивный резервВ феврале этого года на спартакиаде среди воспитанников детских спортшкол по зимним видам сборная Красноярского края по количеству медалей заняла первое место.

– Мы сформировали базу данных этих спортсменов, они как раз подходят по возрасту в кандидаты для участия в универсиаде, – рассказывает Ирина Фролова. – В ней сейчас порядка 250–300 человек без учета игровых видов. С этими спортсменами ведется тщательная работа… Кстати, у нас в крае нет такого вида, как шорт-трек, который входит в программу универсиады. После феерического выступления российской команды в Сочи к нам поступает много звонков – люди хотят заниматься. Мы сейчас выходим с предложением в правительство края, чтобы в преддверии универсиады нам дали возможность открыть в Красноярске отделение по шорт-треку.

Вместе на уроки и на тренировку

Еще одно полезное изменение последних лет – спортивные классы по игровым видам, которые создали в 2012 году. Они есть в Красноярске, Зеленогорске, Ачинске. В будущем планируется открыть такие классы во всех крупных городах края.

Тренер – преподаватель по волейболу красноярского лицея № 3 Ольга Назарова работает с мальчишками-семиклассниками.

– Сначала ребята, а их 15 человек, идут на уроки, – рассказывает Ольга Викторовна. – После за час-полтора до тренировки делают домашнее задание. Три раза в неделю мы тренируемся там же, в лицее, и два раза занимаемся в Доме спорта «Советский». Ребята трудятся по полтора-два часа и едут домой. Я считаю, для игровиков обучение в спортивном классе очень полезно. Они живут в одном коллективе, у них есть общие интересы помимо спорта. И на тренировках они больше выкладываются, помогают друг другу. Это заметно! Кроме того, учителя в нашем лицее с пониманием относятся к тому, что дети занимаются спортом. Они находят время для таких учащихся, чтобы подтянуть по темам, которые те пропустили из-за поездок на сборы и соревнования.

Голубая мечта наших тренеров – по каждому виду спорта открыть… интернат! И она постепенно становится реальностью. В прошлом году появился интернат при училище олимпийского резерва в Дивногорске. Он рассчитан на представителей зимних видов спорта. Сначала туда отобрали 40 детей, в 2014 году планируют пригласить еще 28 человек. А в итоге в интернате должны поселиться 200 детей.

Еще одно подобное учреждение, только для подготовки волейболистов, есть в Зеленогорске. Руководство СДЮСШОР «Старт» получило здание, которое предлагают использовать для спального корпуса интерната. Здесь работа, как говорится, в процессе – есть спорткомплекс для тренировок, оборудованы тренажерный зал, восстановительный центр, недалеко расположена общеобразовательная школа. Осталось только обустроить место для проживания волейболистов.

Существует еще один проект, на который, правда, пока нет денег, – строительство учебного корпуса и игровых площадок интерната при красноярском училище олимпийского резерва, куда бы определили юных представителей игровых и летних видов спорта.

В один момент выстроить идеальную систему подготовки спортивного резерва непросто. Но можно с уверенностью сказать, что наш регион на верном пути…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского