Медальный звон Чем запомнился жителям края спортивный 2017 год?

В статье «Мячи летят в нужном направлении» на сайте gnkk.ru мы подробно рассказали о том, как сложился уходящий год для краевых команд-мастеров. Сегодня вспомним самые яркие моменты для представителей индивидуальных видов спорта и прочие важные события.

Визит года

В марте президент России Владимир Путин побывал с рабочим визитом в нашем крае. Он посетил Академию биатлона, где встретился с победителями Зимней универсиады – 2017. Также глава государства провел совещание по вопросам подготовки студенческих игр 2019 года.

События года

В Красноярске прошел XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию. На трассах Академии биатлона в марте за медали боролись более 100 представителей из 21 страны.

Историческое событие произошло также в Дудинке, где организовали единственный международный турнир за Северным полярным кругом – Арктический кубок по керлингу. В соревнованиях, которые принимала ледовая арена «Таймыр», участвовали ведущие женские команды разных стран.

Юбилей года

Краевой Академии летних видов спорта исполнилось 5 лет. Учреждение создали 1 марта 2012 года. Начинали с пяти видов спорта – плавание, бокс, гребной слалом, легкая и тяжелая атлетика. Сегодня под крылом академии их уже 17, из которых десять представлены в олимпийской программе.

Медали года

В 2017 году чемпионами мира стали Виталий Лалетин, Артем Гришин и Дмитрий Силаев (армрестлинг), Никита Селянский, Ян Петрович и Ильдар Габбасов (кикбоксинг), Сергей Гладких (пауэрлифтинг), Дмитрий Казыгашев (рукопашный бой), Дмитрий Гурьянов (косики карате), Ростислав Быченков и Владимир Дайнеко (панкратион) и т. д.

Кубки мира по видам спорта – одни из самых престижнейших соревнований. По итогам сезона 2016/2017 сноубордистка Алена Заварзина стала лидером общего зачета Кубка в дисциплине параллельный слалом-гигант и обладательницей первого в своей карьере малого Хрустального глобуса. Третье место среди скелетонистов в прошлом сезоне занял Александр Третьяков. В кикбоксинге в разделе лайт-контакт в весовой категории 55 кг Юлия Городецкая стала победительницей Кубка мира и таким образом завоевала все возможные титулы в своем виде спорта. На этапе Кубка мира по гиревому спорту в весовой категории свыше 63 кг первое место заняла Юлия Рихтер. А на этапе Кубка мира по плаванию в ластах в турецкой Анталье не было равных Дмитрию Курако на дистанции 200 м.

Поднимались на пьедестал в этом году саночники Екатерина Батурина, Александр Денисьев и Владислав Антонов, скелетонисты Александр Третьяков и Никита Трегубов, бобслеист Алексей Стульнев, фристайлистка Марика Пертахия, сноубордисты Алена Заварзина, Дмитрий Логинов и Кристина Пауль, триатлонист Дмитрий Полянский, скалолазка Анна Цыганова, представительница гребного слалома Полина Мухгалеева и т. д.

Старты года

В Турции прошел Европейский юношеский зимний олимпийский фестиваль, где биатлонистка Анна Григорьева завоевала два золота, сноубордист Дмитрий Логинов победил в параллельном гигантском слаломе.

XXVIII Всемирную зимнюю универсиаду встречал Казахстан – город Алматы. Домой привезли медали биатлонист Сергей Корастылев, у которого серебро в индивидуальной гонке и два золота – в гонке преследования и смешанной эстафете, и 9 хоккеистов, ставших победителями как женского, так и мужского турниров (Илья Андрюхов, Станислав Заборников, Андрей Щербов, Дмитрий Кириллов, Надежда Морозова, Екатерина Лобова, Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная).

XXIX Всемирная летняя универсиада проходила в Тайбэе. Пловец Андрей Арбузов завоевал бронзу в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Арина Опенышева, воспитанница зеленогорской школы плавания, стала победительницей в эстафете 4 х 200 м вольным стилем, серебряным призером в эстафете 4 х 100 м и выиграла бронзовые медали на дистанциях 100 и 200 м. Игрок женской команды ВК «Енисей» Наталья Малых теперь хранит в коллекции своих наград золото студенческих игр, которое получила в составе сборной России по волейболу.

XXIII летние Сурдлимпийские игры провели в турецком Самсуне, где наши спортсмены завоевали четыре медали. Алексей Застрожин и Марина Дроздова стали победителями соревнований по тхэквондо, а Максим Хомудяров выиграл две бронзы в боулинге.

Проект года

Знаки отличия ГТО получили 5 404 жителя края.

Новшества года

В 2017 году ВПЕРВЫЕ…

…Международная федерация студенческого спорта (FISU) официально включила хоккей с мячом в программу соревнований;

…самый желанный в мире футбольный трофей побывал в Красноярске в рамках тура Кубка чемпионата мира по футболу;

…международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин» впервые прошел в «Футбол-Арене Енисей»;

…в крае провели фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!» и зимний фестиваль ГТО для взрослых;

…Ачинск принимал летние спортивные игры городов края;

…в Красноярске прошел отборочный региональный этап конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» среди людей с ограниченными возможностями здоровья;

…прошел краевой турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы Заура Батаева;

…состоялись официальный открытый чемпионат и первенство края по кросс-дуатлону;

…в Красноярске был установлен рекорд по количеству участников и числу ледовых дорожек для игры в керлинг: в течение недели 3 913 человек на 56 ледовых дорожках сыграли в «шахматы на льду» на Сибирском фестивале керлинга.

Будущее

О том, как будет жить спортивный мир нашего региона в 2018 году, «НКК» рассказал исполняющий обязанности министра спорта края Сергей Алексеев:

– В следующем году перед нами стоят ответственные задачи. Выйти на новый уровень в развитии массового спорта, сохранить и приумножить традиции в подготовке спортивного резерва, создать условия для побед профессиональных спортсменов, активно развивать спортивную инфраструктуру в городах и районах края. И, конечно, мы выходим на финишную прямую по подготовке к Зимней универсиаде 2019 года, завершаем строительство и реконструкцию спортивных объектов и ведем целенаправленную системную подготовку спортсменов к студенческим играм.

2018 год нам подарит много эмоций от приема крупных тестовых мероприятий Зимней универсиады – 2019, среди которых этапы Кубка России по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам, керлингу и фигурному катанию, а также соревнования среди студентов. Мы здесь и сейчас творим историю не только Красноярского края, но и всей страны!