Меняем мир своими руками СУЭК помогает угольщикам создавать комфортную среду проживания

Меняем мир своими руками СУЭК помогает угольщикам создавать комфортную среду проживания

Ученые давно заметили, что уютный двор, красивые городские пространства имеют не только эстетическую ценность. Они влияют на качество жизни, питают нас позитивной энергией для новых свершений. Вот почему Сибирская угольная энергетическая компания поддерживает проекты по благоустройству шахтерских городов, которые дают невероятный эффект, меняют не только территорию, но и людей, раскрывая их таланты.

Энергия перемен

Один из ярких проектов по благоустройству – конкурс «Лучший двор». Он проводится в Бородино совместно с муниципалитетом уже в пятый раз. Конкурс включает несколько номинаций: детский рисунок, поделка, спортивная эстафета и «визитка». Объединившись в команды, жильцы становятся мощной движущей силой, локомотивом перемен. Победители получают весомые призы, которые мотивируют готовиться к конкурсу с максимальной отдачей и творческим подходом. Уже в августе придомовые территории команд-победителей украсят новые игровые комплексы. Кстати, в этом году в Бородино появится двадцатый такой комплекс. Но, что самое главное, конкурс объединяет горожан: за время подготовки они становятся большой семьей, которая своими руками создает уют для себя и своих близких.

– Бородинцы не устают удивлять своей жизнерадостностью, идеями, стремлением жить интересно, – отмечает представитель фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова. – Сегодня это не просто соседи, это большие друзья, они полюбили свои дворы, создали для своих ребятишек уютные и безопасные уголки. И, что самое важное, люди поняли: все в их силах, в том числе и сделать любимый город краше.

Глава Бородино Александр Веретенников подчеркнул, что СУЭК дает уникальную возможность жителям города проявлять себя, исполнять свои желания и делать городское пространство более привлекательным. Ведь интерес к конкурсу у горожан с каждым годом только растет. Появляется и новый уровень ответственности: беречь и хранить то, что сделано своими руками.

Лучше, чем в Европе

СУЭК много внимания уделяет благоустройству шахтерских городов. Благодаря компании только в Бородино за последние годы появилось сразу несколько памятных мест: это сквер Шахтерской Славы, заложенный в честь 60-летия Бородинского разреза рядом с административным комплексом предприятия, аллея Памяти, украсившая город в год 70-летия Великой Победы… Сами угольщики постоянно стараются сделать свой город лучше – всегда принимают участие в двухмесячнике по благоустройству. Уборка, облагораживание клумб ведутся вплоть до главного праздника – Дня шахтера. Не отстают от взрослых и дети. Ребята из трудовых отрядов СУЭК все лето заняты прежде всего благоустроительными работами и реализацией проектов, связанных с сохранением экологии.

Улучшить внешний облик шахтерских территорий, а также поддержать развитие гражданских инициатив и общественного участия в благоустройстве городов помогает и конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания». Он проводится в регионах присутствия СУЭК от Кузбасса до Приморья с 2010 года. Ежегодно на конкурс поступают сотни различных идей от общественных организаций, инициативных групп, образовательных учреждений и просто жителей шахтерских территорий. В 2016 году на конкурс было прислано рекордное количество заявок – более двухсот, восемьдесят из которых – проекты красноярцев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории