Метиловые реки Край заливает «левым» алкоголем

Метиловые реки Край заливает «левым» алкоголем

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

Статистика показывает: продажа «тяжелого» алкоголя на душу населения в регионе последние три года уменьшается. Но позитива эти новости не прибавляют, поскольку дополняются другой информацией: алкогольный рынок все больше уходит в тень: только в 2015 году из теневого оборота было изъято 140 тысяч литров «левака». В том числе больше тысячи литров – смертельно опасного.

Выпил – и не проснулся

В прошлом году край «прославился». В ноябре новости из Красноярска напоминали вести с фронтов: один, двое, трое отравившихся виски. Когда счет умерших перевалил за десятку, а получивших тяжкий вред здоровью приблизился к пятидесяти, красноярцы начали поглядывать с опаской даже на спиртное из проверенных магазинов.

Как выяснилось, весь смертельный алкоголь был куплен бесконтактно – через Интернет. Насколько большой была отравленная партия, можно судить по тому, сколько было изъято оперативниками, – 1 578 литров. Если учитывать, что смертельная доза метилового виски так невелика, страшно представить, сколько трудоспособного населения мы могли недосчитаться.

Из той партии, по данным управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю, «зависли» (т. е. не найдены) около 100 бутылок. И, похоже, не все они уничтожены. На прошлой неделе отец и сын приобрели на улице Кразовской в Красноярске у неустановленного лица две бутылки виски, в результате – оба в БСМП. Отец частично потерял зрение, что является самым распространенным «побочным эффектом», сын выпил меньше, потому серьезно не пострадал.

Эти двое любителей «элитного» дешевого алкоголя «проспали» мощнейшую информационную кампанию, которая была развернута в конце прошлого года: все – от губернатора до участковых – объясняли народу, что пить такой виски опасно.

Сейчас установлены все лица, причастные к сбыту метилового виски, – от крупного оптовика в Москве, который отправлял продукцию в край, до курьеров. Уголовное дело возбуждено по статье 238 Уголовного кодекса. Наказание за производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности по этой статье, – до 10 лет заключения. Сейчас задержано семь человек, трое под домашним арестом. Московский оптовик доставлен в край, следствие вышло на московский рынок – на линию по розливу. Сколько человек на территории нашей страны было отравлено этим ядовитым алкоголем, следствию еще предстоит установить.

Только бизнес – ничего личного

алкогольВсего за 2015 год было возбуждено 112 «водочных» уголовных дел, из них связанных со сбытом опасного алкоголя – 46, производством и хранением алкоголя без акцизов – 5, производством поддельных акцизных марок – 61. Установлено 58 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота продукции. Общий ущерб, который был нанесен государству, – более 52 миллионов рублей. Это при условии, что объемы производства крепкого алкоголя в крае достигли минимальных за 15 лет показателей. Поступления в региональный бюджет от акцизов уменьшились в два раза. Сейчас на нашей территории только два водочных игрока – «Красноярский водочный завод» и «Сибалко».

При этом оперативники остановили четыре незаконных производства: два «завода» в Емельяновском, по одному – в Минусинском и Канском районах. Так, в апреле прошлого года обнаружена линия по производству незаконной продукции и изъято 6 тысяч (!) литров водки. Разливалась водка одной из самых ходовых марок среднего ценового сегмента на окраине села Шуваево Емельяновского района, вместе с сырьем и бутылками была обнаружена линия по производству поддельных акцизных марок – и сами марки в рулонах.

Эти цеха, как считает начальник 8-го отдела ОЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковник полиции Владислав Дресвянский, – капля в море нелегального алкоголя, который сплошным потоком идет в наш край с Северного Кавказа, из Ставропольского и Краснодарского краев. «Полуфабрикат», который попадает к нам с юга, не всегда смертельно опасен, но он гарантированно пробивает дыру в бюджете, край недополучает прибыль. Партии алкоголя, которые попадают к нам южным путем, поражают объемом: так, например, в прошлом году на территории одной из баз в Красноярске было изъято водки с поддельными акцизными марками больше 110 тысяч бутылок на сумму более 9 (!) миллионов рублей.

Ларьки и мелкие магазины

Всего за прошлый год изъято 140 тысяч литров «левого» алкоголя, из них 1 500 – опасного для здоровья, метилового. Сложно вообразить, что такое количество алкоголя можно продать так, чтобы это прошло мимо надзорных органов.

– Реализация подобной продукции происходит по ларькам и небольшим магазинам – в сельской местности и на городских окраинах. В крупных сетях эти факты нами не выявлены. При этом нельзя сказать, что в последнее время мы наблюдаем особый всплеск таких преступлений. На самом деле черный рынок алкоголя начал расти с тех пор, как начала расти официальная минимальная стоимость бутылки водки, – поясняет Владислав Дресвянский.

Минимальная стоимость бутылки водки сейчас составляет 185 рублей, и все упорнее разговоры специалистов о том, что необходимо еще повышение – минимум до 230 рублей. При этом себестоимость той же бутылки, которую покупают бутлегеры на югах, составляет от 20 до 50 рублей, средним оптовикам она переходит за цену в 70–80 рублей. А в небольших ларьках она стоит чуть больше сотни. И покупателям такого товара неважно, откуда взялась именно эта бутылка и есть ли на ней правильные акцизы. Чистая экономика – берут то, что выгоднее.

Вот и получается: бюджет недополучает деньги за продажу алкоголя, а государство продолжает лечить алкоголиков. Так, на противодействие распространению наркомании и алкоголизма в 2015 году в крае было потрачено 27 миллионов рублей. В это же время управление по борьбе с экономическими преступлениями работает в усиленном режиме: за несколько месяцев 2016 года уже изъято более двух тысяч литров незаконной продукции – так что у края есть все шансы обновить антирекорд прошлого года.

Инфографика Метилан
Чем опасен метил?*

Сколько бы ни рассказывали о народных методах проверки, которые позволяют понять, какой спирт стал сырьем для алкоголя, нужно помнить: по вкусу, цвету и запаху метил идентичен этилу. А последствия его употребления фатальны.

Метиловый спирт является сильным нервно-сосудистым ядом. Тяжелые отравления могут возникать после приема внутрь 7–10 мл. Смертельная доза колеблется от 30 до 100 мл и выше, но у всех по-разному: описаны случаи смерти после приема уже 5 мл.

Метиловый спирт быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, но окисляется в организме в несколько раз медленнее этилового спирта.

После приема яда довольно быстро наступает своеобразная эйфория, которая в отличие от алкогольного опьянения не сопровождается выраженным возбуждением или приподнятым настроением, а больше напоминает состояние похмелья с головной болью, вялостью, нарушением координации движений и др. Это состояние быстро сменяется тяжелым сном. После сна пострадавшие могут в течение суток чувствовать себя хорошо. Затем наступают резкое общее недомогание, головокружение, мышечная слабость, боли в пояснице и животе. Человек в этот период может впадать в состояние сильного возбуждения или неожиданно терять сознание. Отмечается резкое снижение зрения, которое при тяжелом отравлении заканчивается слепотой. Смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы вследствие паралича дыхательного центра. Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает на третьи сутки. При выздоровлении у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрения вплоть до полной слепоты, функциональная неполноценность печени и др.

*По материалам medical-enc.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных