Метко стреляем, быстро бежим ради золотого знака отличия

Метко стреляем, быстро бежим ради золотого знака отличия

Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» собрал в краевом центре около 400 старшеклассников из 15 городов и районов края. Все эти ребятки приехали в Красноярск с одной целью: выполнить нормативы ГТО так, чтобы в итоге получить золотой знак отличия.

В Красноярск за секундами

Попасть на фестиваль могли далеко не все. Это региональный этап, а сначала был муниципальный. Так вот, в «финал» прошли те школьники, которые уже в своих территориях выдержали несколько испытаний как минимум на бронзу. А в Красноярск приехали добирать секунды и очки и выполняли те нормативы, которые нельзя сдать на местах из-за отсутствия бассейна, тира и т. д.

Напомню, ребятам золотой знак отличия нужен не только для красоты и гордости за свои успехи в спорте, но и для поступления в вуз. Впервые этим летом приемные комиссии в некоторых вузах края будут добавлять баллы обладателям золотого знака отличия ГТО.

Таким шансом грех не воспользоваться. К тому же поездка в Красноярск для ребят из районов стала настоящим праздником. Испытания они проходили на лучших спортивных объектах: в футбольном манеже «Футбол-Арена «Енисей», бассейне Сибирского федерального университета, на трассах Академии биатлона и Центральном стадионе. Так что будущие студенты познакомились с яркими спортивными достопримечательностями города, в котором, возможно, будут учиться.

Пять испытаний

ГТОБудущие абитуриенты выполняли нормативы комплекса ГТО в пяти видах испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, плавание 50 метров, стрельба из электронного оружия, бег на лыжах 3–5 км.

Учитель физической культуры большемуртинской школы № 1 Александр Степанов привез всего 12 человек – 6 юношей и 6 девушек.

– Могло и больше быть – у нас школа 600 человек, – говорит Александр Васильевич. – Первый год такой экспериментальный, я уверен, что в следующем году намного больше ребят захотят пройти комплекс ГТО. Специально я своих учеников на уроках физической культуры не готовил, развиваем все, как положено по программе. А они сами подтягивали то, что у них не особо получалось. Если обращались за советом – конечно, помогали.

Учащаяся 11 «А» большемуртинской школы № 1 Ирина Алексеева собралась поступать в Сибирский федеральный университет на специальность «менеджер-экономист» либо «торговое дело». Девочка – отличница, ходит к репетиторам, вполне уверена в своих знаниях. Зачем же ей ГТО?

– Я очень люблю спорт, и когда узнала о такой возможности, сразу захотела попробовать себя на испытаниях ГТО, – объясняет Ира. – Причем у меня нет страха, что я не поступлю и поэтому нужны дополнительные баллы. Для меня иметь знак отличия ГТО – это очень здорово! Я разносторонняя в спорте – люблю волейбол, катаюсь на коньках, лыжах, обожаю легкую атлетику.

Заветный норматив

Получит ли Ира золотой знак отличия, пока неизвестно. Все итоги фестиваля сейчас обрабатываются в отделе по внедрению ВФСК ГТО Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта. Затем протоколы отправят федеральному оператору комплекса ГТО в Казань. Обладатели знаков отличия – золотых, серебряных и бронзовых – станут известны после 1 апреля, когда результаты протоколов появятся на сайте gto.ru.

Пока же можно рассказать об успехах школьников в отдельных видах испытаний. Мощнее всего наши одиннадцатиклассники проявили себя в стрельбе из электронного оружия. Из 238 участников 235 отстреляли на результат золотого знака, у остальных – серебряный уровень.

В плавании из 63 участников 28 уложились в заветный норматив. В беге на длинную дистанцию больше половины участников показали золотой результат – 152 человека из 271. В лыжных гонках на дистанцию вышли 25 человек, из которых пять школьников показали результат золотого знака, один – серебряного и один – бронзового.

– К нам приехали ребята с хорошей физической подготовкой, – рассказывает начальник отдела по внедрению ВФСК ГТО Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Валентина Макогончук. – Мы такого количества желающих, если честно, не ожидали и очень рады интересу школьников к комплексу ГТО. Слабым звеном фестиваля оказался бег на лыжах: на это испытание было заявлено минимальное количество участников, и нормы на знак отличия, к сожалению, смогли выполнить только единицы. Но бег на лыжах в комплексе ГТО – тест по выбору, он не обязательный.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт