Меценат, издатель, библиофил… В Красноярске готовятся к открытию музея-усадьбы Юдина

Меценат, издатель, библиофил… В Красноярске готовятся к открытию музея-усадьбы Юдина
Реставрационные работы в городском музее близки к завершению. В конце этого года – спустя почти 15 лет! – свои двери откроет музейный комплекс, посвященный известному красноярскому библиофилу – Геннадию Васильевичу Юдину. Что ждет посетителей?

Сегодня с удовлетворением можно наблюдать, как «измученное» долгой эксплуатацией здание (за более чем столетнюю историю здесь помимо библиотеки располагались школа и мемориальный музей В. И. Ленина) превратилось в аккуратный особняк с нарядными белыми наличниками…

Музей Юдина-59-Олег Кузьмин.JPGРемонт еще идет, но часть экспозиций уже готова. Мебель, сохранившаяся с тех времен – книжные шкафы, сундук, массивный стол, – уже заняла свое место. Совсем скоро появятся книги. В здании нашлось место и для детского центра, и для выставок по истории фотографии, и для некоторых археологических экспонатов «Афонтовой горы». В соседнем строении откроется Библиотека музеев России – сейчас там собирают методическую литературу, каталоги музейных коллекций.

Бывший домик для прислуги тоже отремонтирован и сейчас превращается в буфет для гостей музейного комплекса. Изначально планировалось, что на территории появится еще один интересный объект – под прозрачным куполом.

– Это была мечта наших археологов – сделать археологическую стоянку под открытым небом, – поясняет Ольга Миронова, заведующая музеем-усадьбой Г. В. Юдина. – Ведь здесь, на Афонтовой горе, еще 100 лет назад были раскопки – нашли стоянку эпохи палеолита – доказательство того, что здесь жил человек. В 20-е годы прошлого столетия у нас работал единственный в России на то время детский археологический кружок. Но осуществится ли задуманное, пока не ясно, проект очень дорогой.

Именно дефицит средств стал причиной столь продолжительной реставрации. Зато сейчас можно пройти по совершенно новым залам, чтобы восстановить знаковые события в биографии Геннадия Васильевича Юдина. Человека из простой купеческой семьи, волею судьбы оказавшегося в нашем крае (Енисейской губернии)… Его образование – несколько лет домашнего обучения. Далее – работа в конторе питейных сборов. И совершенно удивительная страсть для человека из этой «отрасли». Книги. Он тратил на них все имеющиеся средства.

Крупные выигрыши в лотерею помогают ему открыть неподалеку от Балахты Леонидовский винокуренный завод. Вот они – в соседнем с книжными шкафами залом – бутылки, этикетки, реклама продукции. Ликер лимонный, малиновые, вишневые, розовые сладкие наливки, стотравный бальзам…

Музей Юдина-101-Олег Кузьмин — копия.JPGНа свободные средства от их продажи приобретаются летописи, справочники, редчайшие издания книг.

На собрание уникальной коллекции ушли десятилетия. Но когда спустя много лет становится вопрос о продаже библиотеки в России – покупателей так и не находится. Ценный груз переправляется через океан – в библиотеку конгресса США…

В нескольких залах музея – вся жизнь Геннадия Васильевича и его семьи. Предметы одежды, канцелярские принадлежности, весы для взвешивания писем…

Сейчас в нескольких кабинетах установлены информационные киоски: их можно использовать для того, чтобы найти более подробную информацию об экспонате, просмотреть книгу из знаменитой библиотеки.

Чтобы найти повод заглянуть в музей, совсем необязательно быть таким же любителем книг, как прежний владелец усадьбы. Достаточно просто почувствовать острую потребность перенестись хотя бы на несколько часов из нашего бестолково-суматошного двадцать первого века в век степенный, имевший иные ориентиры, – девятнадцатый. Чтобы заглянуть из мира современного туда, сквозь почти 120 лет, и понять: а какую ценность имеет то, чем мы сейчас так стремимся обладать?

Чтобы остановиться у экспозиции с бережно сохраненными потомками обручальными кольцами, венчальными свечами с яркими ленточками, незатейливым свадебным нарядом и вдруг – совершенно неожиданно для себя – поставить под сомнение правильность гражданского брака… Чтобы в конечном итоге постараться придать собственной жизни иной, более содержательный смысл. Ведь времени на то, чтобы ее изменить, с каждым днем становится все меньше.

Бумажные сокровища на полмиллиона

Музей Юдина-31-Олег Кузьмин.JPGУникальная библиотека Г. В. Юдина насчитывала после 50 лет коллекционирования свыше 80 тысяч книг на разных языках. По оценкам специалистов, на тот момент она не имела аналогов не только в Сибири, но и в России: затраты на ее создание составляли более 260 тысяч рублей (сумму в современном эквиваленте сложно даже представить). Но поражает не только размах, но и системность коллекции, научный подход к подбору экземпляров, которым обладал талантливый самоучка, по сути, не получивший не только специального, но и высшего образования. Сохранились записи о том, что, к примеру, в 1890 году для библиотеки были выписаны 71 газета и журнал: тут и «Акушерка», и «Вопросы философии и психологии», и «Фотографъ», и «Гусляр», и «Юридический вестник», и «Шут»… Для ученых это была настоящая сокровищница.

Что же касается книжных изданий, то в коллекции присутствовали такие раритеты, как один из немногочисленных экземпляров первого издания книги А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», запрещенной цензурой, из архивных материалов – личная переписка русского полководца А. В. Суворова, автора «Конька-Горбунка» П. Ершова, письма декабриста Завалишина, бумаги Николая Резанова. Богатейшая коллекция была посвящена истории Сибири. К ней относились рукописи о древних походах русских землепроходцев, записи о древних картах Сибири, указы Тобольской архиерейской канцелярии. Был собран ценный фотоархив сибирских городов с фотопортретами местных писателей и ссыльных революционеров. Какой роскошный подарок для потомков могла бы представлять собой юдинская коллекция! Сейчас ее очень небольшая часть находится в Красноярской краевой научной библиотеке, краеведческом музее. Часть коллекции была еще в 1957 году вывезена в Москву, другая – разделена между архивами 35 областей страны и 6 союзных республик СССР…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег