Министра вызывали? Об успехах здравоохранения знают все. Решаются ли проблемы…

Министра вызывали? Об успехах здравоохранения знают все. Решаются ли проблемы…

День медицинского работника. По большому счету это наш общий праздник, потому как очень немного тех, кто бы не обращался к докторам. Здоровье каждого, здоровье нации – высшая ценность общества. Отрадно, что здравоохранение края за последние годы шагнуло далеко вперед: появились новые центры, интенсивно внедряются высокие технологии, закупается современная диагностическая аппаратура. Идет планомерная работа по модернизации отрасли. Но проблемы остаются. Министр здравоохранения края Вадим ЯНИН пришел в редакцию газеты «Наш Красноярский край», чтобы ответить на вопросы читателей и рассказать о том, как эти проблемы решаются.

Первичка – прежде всего

Экономический кризис коснулся и медицины. На фоне увеличения продолжительности жизни и положительного тренда в демографии, а естественный прирост населения пока сохраняется в Красноярском крае, сегодня мы, как и в целом по России, наблюдаем рост смертности и снижение рождаемости. В зрелую пору вступили дети 90-х, когда рожали очень мало, и женщин соответствующего возраста у нас сегодня тоже очень мало. И сейчас мы можем только призвать семьи не бояться иметь двоих и больше детей. Что касается смертности – для министерства здравоохранения это сигнал к действию: сейчас пересматриваются возможности диагностики заболеваний, оказания медицинской помощи. И в первую очередь – работа первичного звена, поликлиник.

Большинство вопросов к министру здравоохранения связаны именно с работой поликлиник. Вадим Янин признает: это звено наиболее проблемное. В последнее время отрасль «подтянула» к пациенту базу стационаров, но ближе всего к населению по-прежнему остается первичка. Именно она должна обследовать, выявлять заболевания, лечить.

Жители задают вопросы: как попасть в больницу, чтобы обследоваться. Но больницы существуют не для того – сюда попадают, когда без стационара не обойтись. Это касается тяжелых заболеваний и острых состояний, которые необходимо лечить круглосуточно. А обследоваться нужно в поликлинике.

Реформирование работы поликлиник в крае идет давно, но, как говорит Вадим Янин, министерству все еще не удается сбалансировать спрос на медицинские услуги и предложение. То есть кадровый дефицит, а это очереди, ожидания, – причина всех жалоб пациентов. Министерство пытается найти варианты решения проблемы.

В поликлинику не все приходят по заболеванию, – считает Вадим Янин. – Кто-то идет за справками, кто-то по формальным причинам, многие злоупотребляют временем врачей, требуя общения. Нам нужно освободить врача от работы, которую он не должен делать. Переключить ее на младший медицинский персонал – фельдшеров, медсестер, регистраторов.

Кроме того, необходимо повысить профессионализм и ответственность терапевтов, которые должны во многих случаях заменять узких специалистов. А узкие специалисты – консультировать. То есть в будущем врач у человека будет один – участковый терапевт или педиатр, остальные – консультировать по необходимости. Сегодня же пациентом занимаются несколько врачей, и каждый выдает свои назначения, зачастую не требующие глубинных знаний. А те, кто реально в том нуждается, сидят в очередях.

– Поликлиники перегружены, – говорит министр здравоохранения. – Явку на выписку льготных рецептов (а это 30–50 процентов всех посещений поликлиники) переводим на режим раз в три месяца (сейчас каждый месяц) или заочно, когда пациенту понятна его болезнь и существует прямая связь с лечащим врачом.

Кадры решают все

Молодой врачКадровая проблема в медицине – давняя и трудно решаемая. Министерство здравоохранения делает упор на укомплектование специалистами участковых поликлиник. Губернатор Красноярского края подписал несколько постановлений по укреплению этой службы, и в минздраве надеются: принятые меры сработают.

Мы ждем нынешний выпуск Красноярского медицинского университета, 50 человек из него будут закрепляться за поликлиниками, – говорит Вадим Янин. – А на этой неделе подвели итоги первого этапа перевода наших участковых на контрактную оплату труда: доплачиваем за результативную работу, за больший фронт оказанных услуг.

Сегодня очень много разговоров о возврате к советской системе распределения в вузах: мол, тогда студенты-медики поедут работать на село и в поликлинику пойдут. Но эта норма сегодня противоречит главному закону страны – Конституции России. Да и насколько эффективно распределение медиков – большой вопрос. В краевом минздраве считают: решать проблему нужно по-другому.

– Мы внесли изменения в краевое законодательство и подготовили постановление правительства Красноярского края о целевой подготовке студентов-медиков, – говорит Вадим Янин. – Это позволяет создать реальный конкурс. Поступившему целевику добавили дополнительное содержание к стипендии – он подписывает соглашение, которое носит имущественный характер. То есть, если после окончания вуза специалист отказывается работать по направлению, ему придется возвращать деньги, потраченные на обучение за шесть лет. Это не распределение в чистом виде, это закрепление студента за определенным направлением. Для многих такая форма привлекательна.

Система планомерно начнет работать в Красноярском крае уже в этом году. Ежегодно планируется выпускать до 150 целевиков. Но масса специалистов появится через шесть лет. Разрыв существует сегодня. В крае зафиксировано 19 тысяч ставок, а врачей работает 10 тысяч – практически в два раза меньше.

– Придется изменять нормативы оказания медицинской помощи и увеличивать объем работы докторов, – констатирует Вадим Янин. – Еще четыре года назад врачам невыгодно было работать сверх нормы. Мы сняли проблему мерами стимулирующего характера. Теперь большинство докторов подрабатывают.

Возьмите российский аналог

Фотокор и блогер из Ачинска Евгений Булычев интересуется: «Когда же закончится рост цен на лекарства в аптеках?» Этот вопрос задавали и многие читатели нашей газеты на сайте «НКК».

Экономический кризис коснулся в первую очередь цен на лекарства. Большая часть медикаментов в России импортная, но и лекарства отечественного производства валютозависимы, потому как изготавливаются из импортного сырья. Поэтому пока есть привязка к валютам, стоимость препаратов будет колебаться. Государство регулирует торговые надбавки только на жизненно важные, необходимые лекарственные средства. Список таких препаратов есть в каждой аптеке. Но и эта группа лекарств с начала года подорожала на 10 процентов. Остальные препараты выросли в цене на 30 процентов и более.

– На уровне Российской Федерации внесены постановления по регулированию цен на лекарства, – рассказывает министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. – Но вопрос это непростой. Отечественная фарминдустрия только начинает возрождаться, тем не менее будущее за отечественными медпрепаратами. И прежде всего на них следует обращать внимание. Население привыкло к импортным препаратам, российские считает плохими. Это не так. Во всяком случае, наши лекарства делаются под тщательным контролем. Кроме того, российские аналоги гораздо дешевле импортных лекарств. Список взаимозаменяемых лекарственных препаратов можно найти на сайте министерства здравоохранения Красноярского края в разделе «Лекарственное обеспечение» в документах – «Ассортимент наиболее востребованных лекарственных препаратов с различным ценовым диапазоном».

Не ставкой единой

Вопрос о заработной плате в системе здравоохранения – самый животрепещущий у работников отрасли. На сайте «НКК» его задавали министру медики из Шарыпово, Ачинска, Красноярска. Например, Екатерина из Назарова спрашивает: почему в Назаровской больнице до сих пор нет приказа об увеличении МРОТ? «Зарплата сторожей и уборщиц не превышает 6 тысяч рублей, санитарок перевели в уборщицы. Это справедливо?» А работники Ачинской скорой помощи сетуют: уже два года не дают премии.

Министр констатирует: механизм начисления зарплаты в медицине очень сложный. Нельзя одинаково платить всем: кто-то совмещает обязанности, кто-то замещает кого-то, кто-то берет ночные дежурства, кто-то работает во вредных условиях. Каждый случай индивидуален.

Если у сотрудников возникают вопросы, нужно обратиться к главному врачу учреждения здравоохранения, – сказал на пресс-конференции Вадим Янин. – В их должностные обязанности внесена норма: по пятницам встречаться со своим коллективом и разъяснять аспекты начисления заработной платы.

Но при любом раскладе премии нельзя считать обязательными выплатами, они начисляются, когда на счету лечебного учреждения существует экономия фонда оплаты труда.

К оплате труда санитарок тоже подход индивидуальный.

– По указу президента к 2018 году мы должны содержание врача довести до двух зарплат по экономике. Если сегодня она в Красноярском крае составляет 35 тысяч рублей, то через три года должна увеличится до 70, – поясняет Вадим Янин. – А у медсестры и санитарки – до средней по экономике.

Но справедливо ли уравнивать человека, имеющего среднее медицинское образование, и не получившего такового? Чтобы разрешить этот спорный вопрос, в отрасли решили разделить труд санитарок. Те младшие медицинские работники, которые занимаются больными – кормят их, ухаживают, а также те, что обслуживают сложные технологические процессы – работают в оперблоках и реанимациях, – остаются санитарками. А работники, которые просто моют полы в больнице, становятся уборщицами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории