Мировой университет СФУ отметил первый юбилей

Мировой университет СФУ отметил первый юбилей

4 ноября 2016 года исполнилось 10 лет с момента, когда было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о создании федерального университета. Эта дата – день рождения вуза, ставшего визитной карточкой нашего края. За 10 лет Сибирский федеральный прошел долгий путь и теперь входит в двадцатку сильнейших университетов России.

Первопроходец

СФУ стал первым федеральным вузом в стране: тогда, в далеком 2006-м, с небольшой разницей во времени создавались учебные заведения в Красноярске и Ростове.

Ваганов – Мы одними из первых в нашей стране прошли непростой путь создания университета новой формации и во многом стали примером для последователей, – отмечает ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. – И уже сейчас, несмотря на юный возраст, СФУ признан настоящим университетом с мировым уровнем научных исследований и современных образовательных технологий. Достигнутые рубежи обязывают нас к дальнейшим свершениям.

За это время сделано на самом деле многое: удалось интегрировать пять ведущих красноярских вузов, создать единый профессорско-преподавательский коллектив, способный готовить для краевой экономики ценные кадры и продвигать науку не только на российском, но и на мировом уровне.

Сейчас СФУ – это больше 33 тыс. студентов, 6 тыс. сотрудников, из которых 426 профессоров, докторов наук; 20 институтов и 151 направление подготовки.

Значение СФУ для нашей территории трудно переоценить: по мнению журнала Forbes, благодаря новому университету Красноярск стал более привлекательным для внутреннего туризма. Стоит ли говорить, что и факт проведения универсиады-2019 в нашем крае – тоже влияние СФУ.

Университет становится точкой притяжения не только для абитуриентов: в 2013 году состоялся первый выпуск физматшколы при университете. География проекта – весь край от Канска до Шушенского района. Всего в четырех классах учатся более 100 человек, уже первый выпуск показал отличные результаты ЕГЭ: выше 80 баллов, в то время как по краю показатель составлял чуть больше 40 баллов. Во время учебы иногородние школьники живут в общежитиях СФУ. Сейчас университет располагает 13 тыс. мест вместо 9 тыс. в 2006 году.

СФУ в цифрах

9 499 абитуриентов поступили в СФУ в 2016 году, в том числе 6 тыс. – на бюджетные места.

457 иностранных студентов обучаются в СФУ.

67,4 – средний балл ЕГЭ абитуриентов.

2 787 конкурсов, спартакиад, студенческих чемпионатов, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий проведено за 10 лет.

29 общежитий, из них 7 – новые. 1 300 мест для студентов.

2 тыс. кедров, высаженных в рамках различных акций.

177 соглашений с работодателями.

100 творческих коллективов.

32 малых научных предприятия, работающих на площадях университета.

Новые кадры для новой экономики

Главный вопрос, который тревожит всех выпускников, – где работать после окончания. Сибирский федеральный показывает высокий процент трудоустройства выпускников по специальности – более 70. Это говорит о том, что целенаправленная работа по сближению работодателя и вуза ведется успешно.

На входе в корпус СФУ.jpg– Одна из главных задач университета – установить плотное взаимодействие с работодателями, – уверен проректор по учебной работе Максим Румянцев. – Такая работа ведется у нас давно. У геологов и металлургов есть крупные партнеры, такие как «Полюс золото», РУСАЛ, «Норильский никель». Они ежегодно приглашают студентов для прохождения производственной практики, многие наши выпускники работают на этих предприятиях. Нас это устраивало, но не в полной мере: нужно было, чтобы бизнес начал вместе с нами погружаться в вопросы образования и его модернизации.

Это стало предпосылкой для создания в 2012 году программы элитного инженерного образования. В нее входит несколько магистерских программ, в том числе «Системный анализ и управление», «Обработка металлов и сплавов», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования». Каждый магистр, поступающий на такую программу, точно знает, на каком предприятии будет работать после окончания, более того – во время учебы он решает конкретные задачи, которые ставит для него работодатель.

– Это принципиально новые для нашего рынка специалисты, – поясняет Максим Валерьевич. – Они ориентированы на глобальный рынок – владеют иностранным языком и хорошо ориентируются в существующей структуре производства. Занимаются не только разработкой продукта, но и обеспечением реализации проекта в целом. Выпускники элитной магистратуры работают на предприятиях РУСАЛа, заводах «Красцветмет», «Радиосвязь», АО «ИСС им. М. Ф. Решетнева».

В отличие от элитной инженерной магистратуры образовательные инженерные программы проекта CDIO рассчитаны на бакалавриат. CDIO (придумывай – разрабатывай – внедряй – управляй) – еще один шаг Сибирского федерального университета к интеграции в международном образовательном пространстве. Эта идеология, родившаяся в стенах Массачусетского технологического университета, призвана устранить разрыв между теорией и практикой в области инженерного образования. Студенты не просто проходят программу, а каждый раз решают новые производственные задачи. Причем такой проектный подход просматривается в преподавании всех дисциплин.

Сейчас ребята, обучающиеся по CDIO, перешли на второй курс. Первой курсовой работой для них было создание работающей турбины. Студенты не только ее сконструировали, но и создали работающий образец, у которого члены приемной комиссии смогли измерить КПД.

– Блок CDIO очень важен для нас, это принципиально новое качество инженерного образования, – комментирует Максим Румянцев. – Производству необходим специалист, способный поставить новые инженерные задачи, объединить вокруг себя таких же профессионалов, которые помогут их решить.

В движение CDIO сейчас включены всего шесть российских вузов, причем за Уралом мы единственные. Внедрение нового проектного подхода для инженерных специальностей требует и изменения в обучающих методиках. И прежде чем подступиться к этой программе, преподавателей СФУ обучали два года.

Учеба коснулась не только инженерных специальностей – в университете реализуется масштабная программа модернизации образовательной деятельности. Задача вуза – уйти от преподавания «по методичкам», заменить большой объем лекций другими формами: работой над проектами, вебинарами. Не зря одним из приоритетных в СФУ уже несколько лет остается проект «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии», благодаря которому уже оцифровано много популярных учебных курсов.

Сейчас в разработке еще две революционные магистерские программы. Они позволят не привязывать определенный образовательный курс к конкретной кафедре, а собирать лучших специалистов со всего университета. В 2017 году будет запущен курс «Высшая школа ресторанного менеджмента», разработанная совместно с Bellini group – и это первый опыт взаимодействия вуза с рестораторами – и программа «Управление высшим образованием», направленная на формирование управленцев среднего звена – лидеров образовательного процесса.

Новый формат

Фактически сразу после объединения СФУ мощно заявил о себе на научном поле, сейчас это авторитет в областях космической навигации, биотехнологий, химии и материаловедения, рационального природопользования. С прошлого года университет стал выдавать дипломы SibFU, которые оказались востребованными не только российскими, но и западными молодыми учеными.

Панорама .JPGНаучные достижения и разработки ученых университета направлены на реализацию конкретных задач краевых предприятий. За 10 лет общий объем работ по направлению «Космические аппараты, системы связи и космическая навигация» превысил 1,2 млрд рублей, по направлению «Химия и материаловедение» – 350 млн рублей. В среднем лицензионные отчисления от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности составляют 1 млн рублей в год, а объем оборота малых инновационных предприятий СФУ в 2014/15 году превысил 2 млн евро (по направлениям «магнитогидродинамические технологии», «беспилотные летательные аппараты», «биотехнологии»).

Подтверждением высокого научного статуса СФУ стало включение в федеральный проект «5–100», который призван повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. СФУ – самый молодой из вузов, попавших в проект «5–100», позволяющий получить федеральную поддержку.

– Первый транш в 2016 году на институциональные изменения составил 150 млн рублей, – комментирует проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. – Мы запланировали 83 проекта и уже запустили 51 именно за счет программы «5–100». Если разложить проекты по направлениям, то это интернационализация кампуса университета, развитие информационной среды, участие в крупных международных мероприятиях, сетях, научных и образовательных ассоциациях, а также обучение студентов навыкам академического письма.

Проект «5–100» меняет и саму структуру управления университетом – СФУ переходит на формат жесткого матричного управления, и все инициативы реализуются в рамках проектного подхода. Все 10 лет университет менялся, последовательно улучшая свои позиции в рейтингах и репутационных оценках академического сообщества, создавая базу для устойчивого развития. Сейчас университет уже не просто развивается сам, но и вовлекает в эту орбиту партнеров, региональную бизнес-среду, оказывает существенное влияние на экономику региона в целом.

Предприятия-партнеры СФУ

ОАО «Красмаш», ОАО «РУСАЛ», ОАО «РУСАЛ-Ачинск», ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В. Н. Гулидова», ООО «Соврудник», ЗАО «Полюс», ФГУП «НПП «Радиосвязь», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», ООО «Системы промышленной автоматизации», филиал InterSystems International Corporation, ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», ООО «Сибирская генерирующая компания», ОАО «Э.ОН Россия», филиал ОГК-2 Красноярской ГРЭС-2.

Прорывные проекты

— Создана аппаратура командно-измерительной системы, позволяющая проводить полную проверку характеристик и функционирования бортовой аппаратуры негерметичных космических аппаратов.

— Организовано опытно-промышленное производство материала на основе полимеров микробного происхождения, способных к деструкции (рассасыванию). Он восполняет дефекты тканей и органов с последующим замещением собственными тканями. Такой материал предназначен для восстановительной хирургии, реконструкции дефектов кожных покровов, общей и челюстно-лицевой хирургии.

— Ведется разработка технологии производства алюминия электролизом суспензий с инертными вертикально ориентированными электродами. Технология позволит значительно сократить себестоимость производства алюминия.

Всего за 10 лет в СФУ реализовано больше 20 тысяч научных проектов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных