Мишка улетел, но обещал вернуться В Красноярском крае отметили Всероссийский олимпийский день

Мишка улетел, но обещал вернуться В Красноярском крае отметили Всероссийский олимпийский день

В минувшую субботу в Красноярске на острове Татышев яблоку было негде упасть. Виной тому стала хорошая погода и всероссийский спортивный праздник. В этом году он был посвящен двум юбилейным датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию со дня проведения Олимпиады в Москве.

Заслуженные награды

26-й Олимпийский день в России прошел в 83 регионах. Об этом в своем ежегодном обращении сообщил президент Российского олимпийского комитета Александр Жуков, подчеркнув особую значимость общенационального спортивного события для пропаганды здорового образа жизни среди всех слоев населения. Поблагодарил россиян в своем видеообращении и глава МОК Томас Бах:

– Спасибо вам за то, что вы присоединились к празднованию Олимпийского дня. Так же, как и вы, люди со всего мира отмечают основание олимпийского движения, разделяют радость спорта и дружбу, которая зиждется на олимпийских ценностях.

забег_Олимпийская пятерка.JPGВ Красноярске более пяти тысяч горожан и гостей краевой столицы стали участниками спортивного мероприятия. С приветственным словом к собравшимся обратился министр спорта края Сергей Алексеев. Он рассказал о весомом вкладе в развитие олимпийского движения красноярских спортсменов, чей спортивный подвиг на Сочинской Олимпиаде принес российской сборной восемь наград, пять из которых – золотые.

– В нашем регионе мы провели два крупных проекта перед Олимпийскими играми – эстафету олимпийского огня в Норильске, Дивногорске и Красноярске и эстафету паралимпийского огня. Сейчас мы празднуем триумф красноярцев на Первых Европейских играх в Баку. Продолжаем готовиться к следующим Олимпийским играм и, конечно, к нашему главному проекту – Всемирной зимней универсиаде 2019 года, которую примет Красноярск, – сказал министр.

За весомый вклад в подготовку к Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи более ста жителей края были награждены памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи». В числе награжденных были директор Центра адаптивных видов спорта Надежда Банникова, директор Академии зимних видов спорта Константин Пнев, руководитель Красспорта Сергей Кочан и многие другие.

Олимпийцы вышли в народ

Ведущим праздника стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Приняли участие в спортивном мероприятии и звезды красноярского спорта: олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Наймушина, двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Ольга Медведцева и Евгений Устюгов, серебряные призеры Олимпийских игр Павел Ростовцев (биатлон) и Николай Олюнин (сноуборд) и другие. Гостей праздника встречали символы Олимпийских игр в Сочи – Миша, Зайка и Леопард, а также символ Всемирной зимней универсиады в Красноярске – U-лайка. Известные спортсмены провели мастер-классы для всех желающих. Одним из тех, кто с удовольствием рассказывал о своем виде спорте, был олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков:

красноярские олимпийцы.JPG– В этот день мы привлекаем внимание большого количества людей к спорту. Здесь собралось много чемпионов и призеров Олимпийских игр. Люди подходят, задают вопросы, фотографируются. И это здорово. Наша площадка одна из самых популярных – здесь боб на колесах, работают тренеры. И я рад, что так много людей интересуется нашим видом спорта.

Каждый из пришедших на праздник мог найти себе занятие по душе. Кто-то участвовал в оздоровительной зарядке, кто-то брал автографы у знаменитых спортсменов. А самые выносливые пробовали сдать нормативы ГТО прошлых лет. В массовом забеге на пять километров «Олимпийская пятерка» приняли участие 380 спортсменов. Причем самым старшим из них был легкоатлет 1933 года рождения! Первым у мужчин стал Василий Минаев, второе место у Ивана Попова, третье – у Егора Матвиенко. У представительниц прекрасного пола равных не было сосновоборской спортсменке Наталье Аристарховой, второй к финишу пришла Наталья Руденко, третий результат показала Яна Бойко.

На острове работало множество спортивных площадок, где все желающие могли поиграть в дартс, городки, гигантский футбол, хоккей и многое другое. На Аллее спортсменов-героев участники Великой Отечественной войны вспоминали свои подвиги и рассказывали о том, какую важную роль в жизни человека играет спорт. Работала и выставка, посвященная московской Олимпиаде, где не было отбоя от желающих сфотографироваться с талисманом Игр – симпатичным мишкой. Среди тех, кто пришел на спортивный праздник, был и двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев:

– Хотел бы поблагодарить министерство спорта края, Олимпийский совет и общественность за то, что они не забывают олимпийцев. Это важно для современных спортсменов. Для них победы наших земляков – хороший пример, чего можно достичь в своей карьере. Давно уже не видел олимпийскую чемпионку 1980 года Елену Наймушину, не часто вижу и Ольгу Медведцеву. Приятно было с ними пообщаться. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще. Я сам в Олимпиаде не участвовал. В 1980 году я уже готовился к заключительному сбору на московскую Олимпиаду, но попал в автокатастрофу. Но я горжусь тем, что мой ученик Адам Сайтиев является олимпийским чемпионом по вольной борьбе.

В завершение Всероссийского Олимпийского дня все пришедшие могли наблюдать увлекательное зрелище – авиашоу: в небе над островом три самолета показали трюки высшего пилотажа. Не обошлось и без ностальгического момента – запуска в небо олимпийского мишки с разноцветными шарами. Как в далеком 1980-м в Москве. Нет сомнений в том, что все, кто пришел в этот день на остров Татышев и поучаствовал в празднике, получили море позитивных эмоций и заряд бодрости на целую неделю.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского