Модернизация с плюсом Красноярская площадка СИБУРа инвестирует в энергоэффективные и экологичные проекты на производстве

Модернизация с плюсом Красноярская площадка СИБУРа инвестирует в энергоэффективные и экологичные проекты на производстве

Экологическое благополучие индустриальных территорий – главный вопрос в повестке Красноярского экономического форума. Пока одни предприятия только мечтают о переходе на «зеленые» рельсы, другие внедряют реальные новации. Прошлый год для АО «Красноярский завод синтетического каучука» (КЗСК) стал важной вехой: помимо традиционных итоговых результатов – рост производства продукции, повышение ее качества, расширение марочного ассортимента – настоящим прорывом стали две новые технологические установки. Они напрямую относятся к сберегающему вектору «зеленой» экономики.

Исключить риски

Планы перейти от использования аммиака в холодильном оборудовании завода стали явью: на площадке завершился монтаж новой модульной установки – чиллера, который работает на фреоне и отвечает современным требованиям экологической и промышленной безопасности.

– Установка чиллера станет переходным этапом. Она необходима для того, чтобы мы смогли уйти от аммиачного охлаждения, – отмечает главный инженер Андрей Невров. – При полной модернизации объекта мы также сможем отказаться от эксплуатации старого здания, которое одним из первых было построено на площадке.

Установка дополнительной единицы чиллера и полный переход на использование фреона в хладообеспечении намечены на 2018–2019 годы.

Другая техническая установка касается уже не холода, а тепла. В цехе выделения бутадиен-нитрильного каучука готовится к запуску оборудование для экономии теплоэнергии. Тема рекуперации (теплообмена) и эффективного использования тепла активно развивается на всех площадках СИБУРа. Первые установки рекуператоров сейчас монтируются в отделении сушки одного из цехов. Новое оборудование будет удерживать тепло за счет циркуляции воздуха, а именно – нагревать входящий в сушилку воздух теплом исходящего газа. По данным специалистов, использование современного оборудования в цехе позволит снизить объемы потребления тепловой энергии по году до 1 200 Гкал, в денежном эквиваленте это 1,3 млн руб. В целом в 2016 году на красноярской площадке СИБУРа дан старт нескольким инвестиционным проектам, направленным на повышение энергетической эффективности предприятия.

Стимул роста

Красноярская площадка СИБУРа стремится быть лидером в сфере современных экологичных решений. И производство от этого только выигрывает, успешно наращивая мощности. Так, в 2016 году КЗСК произвел 41 тыс. тонн бутадиен-нитрильного каучука специального назначения, что на 6 % больше показателя 2015 года. Основным стимулом роста производства стало активное продвижение продукции площадки в Китае и России и выход на новые рынки Бразилии, Вьетнама, Колумбии, Перу, Сербии, которые продолжили расширение географии стран – потребителей красноярского каучука.

– Рост спроса на продукцию площадки обеспечен планомерной работой по расширению марочного ассортимента – выпуском новых марок бутадиен-нитрильного каучука Fast curing, развитием взаимоотношений с клиентами, а также усовершенствованием технологических процессов на предприятии, – отмечает генеральный директор красноярской площадки Андрей Полюлях. – В прошлом году по предложению постоянных потребителей России и Китая после почти двухлетнего перерыва на площадке был возобновлен промышленный выпуск марки каучука, модифицированного латексом поливинилхлорида.

Предприятие постоянно обновляется, инвестируя средства в техническое перевооружение установок и объектов различного назначения – от подогрева умягченной воды для разбавления концентрированной водной фазы до использования тепла воздуха, удаляемого из сушилок цеха выделения бутадиен-нитрильного каучука. Также модернизация касается системы возврата парового конденсата предприятия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными