Модные журналы наших прабабушек В краевой библиотеке работает интересная выставка

Модные журналы наших прабабушек В краевой библиотеке работает интересная выставка

Нежные цветы на обложке, изящный шрифт, рецепты домашней аптечки и рассуждения о том, что такое нравственность. Женские журналы наших прабабушек, на первый взгляд, отличаются от современных – со сплетнями о личной жизни звезд, советами, как женить на себе мужчину, и лайф-хаками по скорейшему похудению.

Жизнь другой России

Подшивка журнала «Модный свет» конца XIX века сейчас хранится в отделе редких книг краевой научной библиотеки. Напечатан он на обычной газетной бумаге, по размеру больше сегодняшних изданий.

На первой полосе – изображение изысканного платья и описание его изготовления. На остальных – наряды «для старых дам» и для детей, фасоны модных шляпок и накидок. Здесь же выкройки и узоры для вышивки.

Последняя страница сплошь занята рекламными объявлениями. Наверное, дамы того времени думали – от такой пестроты рябит в глазах (нам покажется все благопристойно до скуки). Предлагаются и мыло, и мази, и литературные произведения. Вот нечто для услаждения души – свежий роман «Чистая любовь». «Роман Виктора Бибикова в 8 долю листа, печатанного двумя красками». А вот для красоты тела: «Вазелиновое мыло И. Голлендера. Для смягчения кожи. Приятного запаха и придает коже мягкость».

Кажется, что у модниц, живших больше века назад, других и забот не было, кроме как выбрать фасон накидки или шляпки. А ведь пройдет совсем немного времени, и жизнь этих прелестных женщин чудовищным образом изменится. Начнется Гражданская война, репрессии…

Перелистывать эти хрупкие, обветшавшие страницы грустно. Как будто подсматриваешь за кем-то очень счастливым и при этом знаешь, что скоро все закончится.

Благодаря этим журналам мы можем заглянуть в жизнь совсем другой России. За то, что сохранились свидетельства той эпохи, мы должны благодарить красноярского библиофила Геннадия Юдина (1840–1912).

– Несмотря на то что первая библиотека Юдина была утрачена для России (он продал ее Библиотеке Конгресса США), потомкам осталось большое книжное наследство, – объясняет заведующая отделом редких книг и книговедения краевой научной библиотеки Елена Бурцева. – Однако второе собрание до сих пор оказывает влияние на работу исследователей. В коллекции Юдина очень много журналов. Он выписывал около 80–100 названий журналов (такому количеству может позавидовать крупная городская современная библиотека). Среди них есть много модных журналов и книг, которые рассказывают о женском движении того времени.

Кодекс правил

Именно из коллекции Юдина – редкие книги, которые представлены сейчас на выставке «Чтите женщину» в отделе редких книг краевой библиотеки. Все они выпущены в конце XIX и начале XX в.

– Это было особенное время в плане изменения отношения женщины к самой себе и общества к ней, развитие эмансипации, – поясняет Елена Бурцева. – И это стремление к независимости отражалось в литературе. На выставке представлены редкие книги, авторы которых пишут о равноправии женщин. Один из интереснейших экспонатов – «Труды I Всероссийского Женского съезда при Русском Женском Обществе», который проходил в Санкт-Петербурге в 1908 году. На мероприятие прибыли более тысячи участниц из разных городов Российской империи. Подготовка к съезду длилась пять лет!

Авторы книг, представленных на выставке, размышляют о праве женщин на образование, работу. О том, что они могут сами выбирать дело по душе, решать, как выстраивать отношения с мужчиной и воспитывать детей.

Одна из таких не побоявшихся пойти своим путем – Александра Штевен (1865–1933). Девушка из дворянской семьи стала учительницей в сельской школе – смелый для того времени шаг! В своей книге «Из записок сельской учительницы» (1895) она рассказывает о личном опыте.

А вот автор книги «Что надо бы знать девочке» (1908) доктор медицинских наук Мария Вуд-Аллен – одна из первых, кто не побоялся откровенно рассказать подросткам об устройстве не только окружающего мира, но и человеческого тела. «Что надо бы знать девочке» – нечто вроде энциклопедии. У современных детей таких по несколько томов, которые в мельчайших подробностях описывают все – начиная от устройства Вселенной до правил поведения за столом.

Один из самых интересных экспонатов – книга Евгения Исолани «Дама в штанах. Очерк по истории эволюции женского платья» (выпущена в 1912 году). Автор проводит целое исследование с примерами из истории и психологии, пытаясь объяснить закономерность появления брюк в женском костюме.

В те годы выйти в свет в них могли только самые смелые дамы – настолько сильны были стереотипы в обществе. Театральные дирекции, например, были вынуждены запрещать дамам в брюках входить в зрительный зал, так как они приковывали внимание зрителей. Появление на улице было настоящим скандалом, пишет Исолани: «Такую женщину преследуют на улице с насмешливым гиком, так что несчастные модницы вынуждены спасаться бегством в первый попавшийся дом». Автор приводит еще один пассаж, наверное, для того времени смелый до кощунства: «Непонятно ведь, почему женщина больше должна скрывать формы своего тела перед мужчиной, а не наоборот».

Читаешь эти книги, и поневоле досадуешь на своих прабабушек. Наверное, у каждой современной работающей женщины иногда возникает к ним вопрос: может быть, и не стоило так уж рваться к ношению брюк и к тому, чтобы взваливать на себя еще и мужские обязанности?

К чему это все привело, можно видеть, изучив всего лишь пару заголовков современных журналов: «Должен ли мужчина участвовать в планировании беременности?», «Бремя славы городского сумасшедшего».

И вновь становится грустно. Да, у современных женщин намного больше свободы в личной жизни и больше возможностей проявлять себя. Часто, правда, невозможно понять, где свобода переходит во вседозволенность. Листая некоторые старинные книги, иногда кажется, что, приобретя возможность самим выбирать и работу, и мужчину, современные женщины потеряли что-то очень важное.

Одна из таких книг, вызывающих сожаление об утраченном мире, – календарь «Подруга» (1908–1909). Выпущен в виде записной книжки. Кроме стихотворений, переводных рассказов с немецкого, советов по гигиене и сведений об Императорском доме, здесь есть раздел «Кодекс нравственных правил». Кому-то рассуждения о совестливости, правдивости, воздержанности и скромности, которые содержатся в этом кодексе, наверное, могут показаться наивными. Но, может быть, если бы эти истины были для нас такими же прописными, как для наших прабабушек, мы и жили бы иначе?

Выставка «Чтите женщину» работает в отделе редких книг краевой научной библиотеки до 28 апреля

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом