Молодильные ягодки

Молодильные ягодки
Фото Галины Лазаревой

Первая ягода Сибири — это жимолость. Потому что она цветет раньше всех культур, и раньше всех, через 30 — 40 дней после цветения, дает ягоды, опережая даже ранние сорта земляники.

Польза

Название ягоды гвоорит само за себя: «жизнь» и «молодость». Ягоды жимолости — светло-синего или темно-синего цвета с белым налетом. Они сладкие, сочные, полезны большим содержанием витаминов и микроэлементов, замедляющих старение человеческого организма. Самый ценный и редкий из них – селен. Он дает молодильный эффект. Ягоды лучше всего есть с куста, также можно варить компоты, варенье, сиропы.

Уход

Жимолость – многолетний кустарник, который быстро приживается на участке.

Она не терпит переувлажнения почвы, но очень любит попить в жару. Важно не пропустить поливы во время цветения и в начале массового созревания плодов. Если в это время растение испытывает нехватку влаги, то способно потерять 50% урожая. Чтобы напоить взрослый куст, будет достаточно трех больших ведер воды. Растение хорошо реагирует на органические удобрения и если есть возможность, то лучше использовать их. Кустарник выдерживает заморозки, не требуя укрытия на зиму.

Защита

Сибирские садоводы часто жалуются на моль и плодожорку, которые губят урожай жимолости. Ягоды только-только завязываются, внутри уже сидят жуки.  Как только жимолость просыпается, ее надо тщательно обработать эффективными против вредителей препаратами (например, карбофос), повторяя обработку по инструкции на пачке. Весной надо обрабатывать и почву. Полив кустарника марганцовкой, бордосской жидкостью от тли и муравьев не поможет.

Посадка

Высаживать жимолость лучше осенью, весенняя посадка задерживает плодоношение на год. Для посадки берут двух-трехлетние саженцы. Тогда ягоды будут уже первым летом. Саженцы можно вырастить самому. Как только ягодки набирают цвет, срежьте черенки, где нет ягод. Поставьте в питательный раствор, и потом укореняйте. Скоро у вас будет новый куст молодильной ягоды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что