Молодым быть выгодно Заплати 10 % стоимости жилья, остальные расходы возьмут на себя край и Федерация

Молодым быть выгодно Заплати 10 % стоимости жилья, остальные расходы возьмут на себя край и Федерация

Что для этого нужно? Достаточно жить в сельской местности и быть молодым специалистом. Кстати, краевым аграриям в квартирном вопросе повезло больше. Дело в том, что в других субъектах России необходимо иметь не менее 30 % для покупки жилья. Наш край – единственный в РФ, где в большей степени за счет краевого бюджета покрывается 90 % затрат, связанных с приобретением жилья. 

Все это возможно благодаря программе «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2012–2014 годы». Недавно на заседании правительства края была принята средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра для участников этой программы.

В этом году было решено ввести дифференцированный подход для расчета стоимости жилья. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, это позволит развивать малоэтажное строительство на селе, а также увеличит число участников программы. При строительстве или приобретении нового жилья, которое было введено в эксплуатацию после 1 января 2011 года, его средняя рыночная стоимость составит 32 300 рублей. При покупке на вторичном рынке квартир, введенных в эксплуатацию до 1 января 2011 года, будут использованы средние рыночные цены квадратного метра площади на первый квартал 2012 года. Они должны быть установлены органами местного самоуправления.

Улучшить жилищные условия смогут не менее 164 специалистов АПК и социальной сферы региона.

– Это минимальное количество, но мы надеемся перевыполнить план. Эта программа реализуется субъектами при софинансировании Федерации. В прошлом году край первоначально выделял 173 млн рублей, при этом помощь Федерации составила 47 млн рублей. В этом году Федерация может выделить на строительство около 88,6 млн рублей. Поступления из краевого бюджета составят 175 млн рублей.

За 2007–2011 годы поддержку от государства уже получили 586 молодых семей и молодых специалистов. Из них 354 человека – работники АПК, 232 – представители социальной сферы.

За последние десятилетия в сельской местности практически ничего не строилось. Более того, невозможно нарастить объемы производства в аграрном секторе, забывая про поддержку кадров. Кстати, это один из приоритетов развития отрасли, обозначенных губернатором Красноярского края.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что