Мониторинг – прежде всего ГХК представил отчет об экологической безопасности

Мониторинг – прежде всего ГХК представил отчет об экологической безопасности

Общественники региона ознакомились с отчетом Горно-химического комбината об экологической безопасности за 2014 год. Всего за несколько лет атомщикам удалось в разы снизить количество и без того соответствующих нормативам выбросов. Теперь на повестке – полное обнуление ущерба от деятельности предприятия.

Практически любую цифру отчета можно проверить и перепроверить самостоятельно. Экскурсии «зеленых» на комбинат и по окрестностям давно стали нормой. Предприятие предоставляет измерительное оборудование, теплоход для экологов и полную свободу действий. Член Экологической палаты Гражданской ассамблеи региона Виктор Долженко рассказывает, как проходят инспекции:

– Мы сами определяем места, где производить замеры. Это не обговаривается заранее – все происходит спонтанно. Мы просто идем на теплоходе, решаем причалить вот здесь, мерим радиацию. Все видим своими глазами.

На самом предприятии экологическому мониторингу уделяется первостепенное значение. Заместитель главного инженера по радиационной безопасности ГХК Вячеслав Русанов отметил, что этим направлением занимается собственная лаборатория и автоматизированная система. Автоматика позволяет в режиме онлайн круглосуточно отслеживать десятки параметров – по радиации, химическим выбросам в воздух, воду, почву. Замеры производятся сразу в нескольких точках вокруг предприятия и представляют максимально объективную картину. Вдобавок все данные анализируются специалистами ГХК и Росатома.

Например, в прошлом году по сравнению с 2013 годом выбросы плутония-239 сократились в девять раз, церия-144 – в три раза, стронция-90 – в два раза. При этом важно иметь в виду следующее: борьба за сокращение выбросов радионуклидов на ГХК давно перешла в сферу «чистого искусства». Например, в 2013 году, как следует из отчета, выбросы по плутонию составляли ничтожные 0,004 процента от допустимого безопасного значения, то есть в 25 тысяч (!) раз ниже нормы. Снижение этой и без того едва различимой цифры еще в девять раз делает честь чувствительности измерительных приборов радиоэкологического центра предприятия, лаборатория которого, судя по всему, не зря имеет независимую профессиональную аккредитацию. Эта картина характерна для всех радионуклидов ГХК. В этом смысле чемпион – стронций. В 2013 году его выбросы составили 0,01 процента, то есть в 10 тысяч раз ниже безопасно допустимой нормы. В 2014 году и его ополовинили, теперь он в 20 тысяч раз ниже нормы.

Начальник радиоэкологического центра ГХК Алексей Шишлов говорит, что система многоступенчатая и исключает влияние человеческого фактора. Такой подход позволяет наперед просчитывать возможные неполадки и предпринимать меры. При этом акцент делается именно на выходных параметрах. То есть оценивается не просто ситуация на самом предприятии, а то, как оно в действительности влияет на окружающую среду.

Конечно, во многом заметного снижения по некоторым показателям удалось добиться из-за того, что на ГХК были остановлены реакторы. К примеру, последний из них – АДЭ-2 – остановлен в 2010 году. Однако политика, направленная на минимизацию ущерба от нынешней деятельности предприятия, продолжается и по сей день. В будущем в соответствии с политикой Росатома данные о деятельности ГХК должны быть сравнимы с небольшой угольной котельной. По большому счету, такое сравнение вполне уместно уже сегодня. И то только потому, что в составе ГХК действительно работает угольная котельная, которая фактически и дает весь выброс комбината. А все новые производства создаются в технологиях «нулевого ущерба», которые вообще исключают выбросы в окружающую среду.

Шишлов отметил, что в будущем ГХК отведена ключевая роль так называемой технологии замыкания ядерного цикла. Замыкание ядерного цикла позволяет не только повысить отдачу от атомной энергетики, но и обеспечить еще большую безопасность. Сейчас в рамках этого глобального проекта на ГХК ведется работа над выпуском первой партии МОКС топлива для быстрого реактора БН-800 на Белоярской АЭС, опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий, созданием полноценного «сухого» хранилища ОЯТ.

Последний объект позволит обеспечить более безопасное и экономное хранение ОЯТ, пока замыкание ядерного цикла станет реальностью и хранимое в нем топливо пойдет в переработку.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,