Моногород может быть успешным Залог развития – процветающее предприятие

Моногород может быть успешным Залог развития – процветающее предприятие

В конце сентября Правительство РФ приняло решение о создании Фонда развития моногородов и выделения из федерального бюджета десятков миллиардов рублей для решения проблем этих населенных пунктов.

В России насчитывается более 300 моногородов, почти четверть из них признана умирающими. Проблемы в этих специфических городах, естественно, возникают с закрытием профильных производств, поэтому усилия федерального правительства направлены на привлечение инвестиций и диверсификацию экономики в них.

Предприятие в ответе за город

Моногородом называется населенный пункт, где на одном или нескольких предприятиях, производящих 50 % всей местной продукции, трудится больше четверти всего населения. В Красноярском крае таких однопрофильных городов семь: Бородино, Шарыпово, Назарово, Лесосибирск, Норильск, Зеленогорск, Железногорск. Краевые власти признают: этои непростые территории требуют особого внимания.

– Не существует единого подхода к развитию сельских территорий, моногородов, выросших когда-то вокруг единственного предприятия, северов, миллионной столицы. — Не существует единого подхода к развитию сельских территорий, моногородов, выросших когда-то вокруг единственного предприятия, северов, миллионной столицы. Для каждой территории нужно создавать программу развития экономики и более высокой социальной привлекательности, – говорит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Для каждой территории нужно создавать программу развития экономики и более высокой социальной привлекательности, — говорит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Впрочем, далеко не каждый краевой моногород сегодня – бедствующий. Есть и те, которые живут и развиваются. Залог успеха – стабильно работающие градообразующие предприятия, вкладывающие средства в развитие городской инфраструктуры, модернизацию собственного производства..

Один из самых крупных моногородов России и края – Норильск. Язык не поворачивается назвать его умирающим или даже стагнирующим. Современные детсады, театр, высокие зарплаты работников металлургической отрасли – градообразующее предприятие «Норильский никель», где трудится треть жителей города, делает все, чтобы жизнь в Норильске была больше, чем комфортной. На предприятии, являющемся стержнем города за полярным кругом, лежит огромная ответственность, и, судя по всему, оно с ней отлично справляется.

– Если градообразующее предприятие заканчивает свою работу, то в городе, как правило, начинается кризис. — Если градообразующее предприятие заканчивает свою работу, то в городе, как правило, начинается кризис. В Норильске это невозможно априори: у нас запасов на десятки лет. Мы настолько обеспечены ресурсами, что даже думать о том, что может что-то случиться с комбинатом, запрещено. Комбинат был, есть и будет, – такие гарантии на будущее жителям моногорода дает директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.

Комбинат был, есть и будет, — такие гарантии на будущее жителям моногорода дает директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.

Типичный, но самый благополучный

«Норильский никель» – крупнейший налогоплательщик Красноярского края и Норильска, помимо этого, он вкладывает огромные средства в модернизацию Норильского промышленного района – около 70 млрд рублей запланировано на ближайшие годы. «Норильский никель» — крупнейший налогоплательщик Красноярского края и Норильска, помимо этого он вкладывает огромные средства в модернизацию Норильского промышленного района – около 70 млрд рублей запланировано на ближайшие годы. Однако предприятие занимается не только совершенствованием производственной базы, но и реализует масштабные социальные проекты. Это и есть тот самый комплексный подход к развитию регионов, речь о котором идет в миссии компании.

Во времена Советского Союза за всю городскую инфраструктуру был в ответе директор Норильского комбината. В условиях рыночной экономики, по идее, директор завода должен отвечать только за сам завод, а проблемами города должен заниматься его глава. Но Заполярье – особая территория, без постоянной помощи градообразующего предприятия Норильску не выжить.

– Норильск – ядро нашей технологической производственной цепочки, — Норильск — ядро нашей технологической производственной цепочки. – говорит директор департамента общественных связей ОАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Кирпичников. – Он визитная карточка компании, и здесь есть огромное поле для деятельности. — Он визитная карточка компании и здесь есть огромное поле для деятельности. Это типичный моногород и, наверное, один из самых благополучных, где не снижается уровень социального обеспечения, где строятся новые детские сады, школы, социально-культурные объекты.

В прошлом году на средства «Норильского никеля» в городе построили и оснастили два детских сада на 300 мест каждый. Третий сад построил город, и теперь очереди в дошкольные учреждения в Норильске остались в прошлом. Единственный в городе стадион «Заполярник» компания переоборудовала под современный многозальный спорткомплекс. За счет средств предприятия в городе построен самый северный в стране мире торгово-развлекательный комплекс «Арена-Норильск» со спортзалом и аквапарком.

«Норильский никель» содержит сеть магазинов «Подсолнух», в которых держит цены на продукты на приемлемом для горожан уровне, озеленяет город и, конечно же, занимается благотворительными проектами.

С прошлого года компания перешла на конкурсную систему оказания помощи. В конкурсе «Nаше будущее — Nаша ответственность» финансирование получили 62 проекта с самой разной социальной направленностью – от лыжных соревнований до изучения культуры коренных малочисленных народов.. В этом году бюджет конкурса решено увеличить с 25 до 100 млн рублей – проект доказал свою эффективность и стал очень востребованным среди инициативных жителей северной территории. На его базе создана многолетняя программа «Мир новых возможностей», которая предполагает поддержку не только общественных инициатив, но и социально ориентированного частного бизнеса на всей территории присутствия ГМК «Норильский никель». Первый тренинг по социальному предпринимательству в Норильске уже состоялся, участие в нем приняли 45 человек, каждый – со своей идеей социально ориентированного бизнеса. По итогам нескольких форсайт-сессий весной следующего года самые перспективные проекты получат финансовую поддержку от «Норникеля» в виде беспроцентных возвратных кредитов через Росбанк.

Привлечение малого и среднего бизнеса к решению насущных городских проблем – это новый ресурс для развития регионов присутствия компании, – так характеризует проект по поддержке социального предпринимательства руководитель управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Игорь Сухотин.

А это значит – у самого северного моногорода России появляется дополнительная гарантия стабильного будущего. Ведь развитие предпринимательства – это именно то, чего не хватает сегодня для беспроблемного существования большинству отечественных однопрофильных городов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом