Мороз и солнце – день регбийный «Енисей-СТМ» дебютировал в еврокубковом турнире

Кажется, уже не нужно специально объяснять, почему выход «Енисея-СТМ» в основную часть еврокубкового турнира так важен и для клуба, и для всего российского регби. Красноярские клубы переросли уровень чемпионата страны, и каким бы ярким ни было их соперничество друг с другом, для дальнейшего роста необходим выход в Европу. И вот он состоялся.

Родственные души

Это факт, в России с большой симпатией относятся к Ирландии и всему ирландскому. Неукротимое свободолюбие, литературоцентричность и кельтская самобытность – все это нам близко и понятно. Близка нам Ирландия и как великая регбийная держава. Самый значительный, самый топовый регбийный матч, когда-либо проходивший в Красноярске, – это отбор к Кубку мира – 2003, Россия – Ирландия. Тогда на Центральный стадион пришли 18 тысяч зрителей. С тех пор ни одно спортивное событие в Красноярске больше не собирало.

Волею жребия первым соперником «Енисея» в Еврочеллендже оказался как раз ирландский клуб, «Коннахт Регби». Особенно это было приятно потому, что с «Коннахтом» у «Енисея» сложились отличные дружеские и деловые отношения. Уже несколько лет красноярцы при подготовке к новому сезону ездят в Ирландию. И с «Коннахтом» встречались неоднократно, пусть и не с основной командой.

Очень важно было сыграть первый матч еврокубка именно в Красноярске. Тут возникли трудности. Из-за Кубка мира турнир в этом году начинается почти на месяц позже. А ноябрь и октябрь в Сибири, как вы понимаете, – это разные времена года. Спасибо ирландцам, что согласились сыграть в Красноярске в такую пору. Как отметил Александр Первухин, французы, к примеру, вряд ли бы согласились. А тут действительно родственные души…

Танки грязи не боятся

регбиНа предматчевой пресс-конференции большинство вопросов журналистов, адресованных гостям, было о погоде. Главный тренер «Коннахта» Пэт Лэм реагировал спокойно: дескать, и в Ирландии минусовые температуры бывают. Хотя вряд ли он имел в виду минус 20. Александр Первухин даже сделал выговор журналистам: нелепо, мол, такие вопросы задавать, это же регбисты, не неженки какие-нибудь.

Но в день матча похолодало еще сильнее, это не могло не сказаться на характере и качестве игры. И схватка скользила, и мяч непросто было ловить, и бьющие промахивались из тех ситуаций, в которых при ординарной погоде забили бы с закрытыми глазами. Хотя никто в итоге не жаловался, качество игры все равно было достаточно высоким.

Кому больше сыграла на руку морозная погода, это еще вопрос. «Енисей-СТМ», конечно, наошибался больше. Наверное, не все эти ошибки проистекали из условий игры. Но формальный повод сказать, что гостям повезло больше, имеется.

Суровая кара за мелкие грехи

Первый тайм прошел практически в равной борьбе. Гости забили по штрафному в начале и конце тайма. Хорошая возможность отличиться с точки была у Юрия Кушнарева – промахнулся, но это как раз тот случай, когда мерзлый мяч помешал точно выполнить удар. В некоторые отрезки игры инициативой владели гости, но вот середина тайма осталась за «Енисеем-СТМ». Красноярцы создали парочку перспективных моментов, которые, пожалуй, были опаснее, чем все то, чего удалось добиться гостям. Счет 0:6 после первого тайма и наличие тех самых моментов оставляли надежду на благоприятный исход матча.

Но в начале второго тайма «Коннахт» наказал хозяев за индивидуальные ошибки. На первый взгляд, даже не казавшиеся фатальными. Но в этом-то и класс команды, чтобы наказывать соперника даже за мелкие огрехи. В эти минуты игра и была сделана.

Нужно отдать должное красноярцам. Даже понимая, что спасти игру вряд ли возможно, они до последних минут прилагали усилия, чтобы порадовать результативными действиями своих болельщиков. А их для такой погоды собралось немало, навскидку 4–5 тысяч. В конце концов они были вознаграждены. Под занавес матча «Енисею» удалось положить две силовые попытки. Особенно хороша была первая – после четко разыгранного коридора. Это фирменный элемент сибмашевской игры, приятно, что и на европейском уровне он отлично работает. Итоговый счет – 14:31. С одной стороны, не такая уж большая разница, с другой – «Енисей-СТМ» мог бы и на большее рассчитывать. Хотя в закономерности победы гостей никаких сомнений нет.

Не так страшен черт

регбиПосле матча Пэт Лэм отдал должное сопернику, признался, что были минуты, когда ему пришлось нервничать за результат. Отметил: «Енисей-СТМ», за которым он наблюдает не первый год, становится все сильнее и вполне может обыграть кого-то из соперников по группе. Кстати, по мнению экспертов, именно «Коннахт» считается фаворитом в этой четверке.

Александр Первухин досадовал на те самые мелкие ошибки, за которые «Коннахт» образцово его команду наказал. Зато отметил, что у ирландцев не было какого-то значительного превосходства в самой системе игры и в ее отдельных компонентах. Собственно, в этом все зрители могли убедиться. «Енисей-СТМ» не выглядел деревенским простачком, впервые оказавшимся в большом городе. Есть детали, частности, над которыми надо работать. В матчах российского чемпионата эти недочеты в глаза не бросаются, на результате не сказываются. Еврокубок для того и нужен, чтобы их выявить и устранить. И тем самым выйти на качественно новый уровень.

Следующий матч в Еврочеллендже «Енисей» проведет 22 ноября в гостях против «Ньюкасла». В первом туре английский клуб уступил французскому «Бриве» – 9:13.

Фоторепортаж: Стартовый матч Еврочелленджа в Красноярске: «Енисей-СТМ» — «Коннахту» (14:31). Центральный стадион. 14.11.2015