Мой личный субботник Куда податься любителям чистых улиц?

Мой личный субботник Куда податься любителям чистых улиц?

Мое утро начинается с безрадостной картины. Лесенка, окруженная деревьями, которые растут на пригорке. Летом, наверное, здесь будет красиво. Сейчас – совсем нет. На голых ветках повисли грязно-серые полиэтиленовые пакеты. Пригорок толстым слоем покрыт разнообразными продуктами человеческой жизнедеятельности. Вот кто-то сильный нес до мусорки клетчатое сиденье от старого дивана. Не донес до мусорных баков буквально пару метров – силы покинули. Матрас так и валялся под снегом, наверное, всю зиму, прогнил и растрепался.

Вот кто-то аккуратный навел порядок в своей квартирке после ремонта. Да там и бросил два тяжеленных мешка со строительным мусором. Здесь меланхолично поблескивают остатки новогодней елки. Там – фантики от шоколадки. И, конечно, невероятное количество бутылок из-под водки, вина, пива. Непонятно, почему они не заинтересовали городских санитаров – бомжей. Наверное, в центре они избалованные и грязная тара у них не котируется?

Аксиома неизменна

Впрочем, мой двор по улице Лебедевой, 150, конечно, не исключение. Каждый может «похвастаться» подобными наблюдениями. С момента, когда начинает таять снег, и до общегородского субботника Красноярск превращается в настоящую помойку. Оставим в стороне эстетику и то, что на все эти бутылки, остатки новогодних елок, пластиковые стаканы смотреть просто неприятно. Взвесь сухой грязи при малейшем ветерке поднимается в воздух и забирается в глаза, рот, волосы, складки одежды. Дорожная пыль, хорошо «приправленная» тяжелыми металлами и прочей гадостью, наполняет легкие. Может быть, в том числе и поэтому у нас с каждым годом все больше онкологических больных?

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства городской администрации Светлана Нажалова на риторический вопрос: «Почему в Красноярске так грязно?» ответила так же туманно: «Чисто там, где не мусорят, а не там, где убирают». Эта аксиома остается неизменной. К сожалению, сразу после наступления весны чистоты ждать не приходится. Весь мусор, который за зиму набросали люди, вмерзает в снег буквально намертво. Поэтому, чтобы как следует убраться, приходится ждать, пока весь снег полностью растает.

Пока в Красноярске становится все теплее, городские службы стараются приводить его в порядок. Уже сейчас все предприятия, ответственные за чистоту улиц, переходят на весенне-летний режим работы. Начинают работать тротуарные щетки, так что, возможно, и асфальт скоро избавится от толстого слоя грязи. Большое количество бригад вручную отчищают остановочные карманы и другие участки, где невозможно применять технику.

Рецепт чистоты

Буквально через пару недель в Красноярске начнется традиционное весеннее мероприятие под названием «Два месяца чистоты». В этом году сезон озеленения и благоустройства стартует раньше, чем обычно, из-за теплой погоды – 12 апреля. А 21 апреля пройдет общегородской субботник, принять участи е в котором приглашаются все желающие.

Ну а те, кто не хочет ждать три недели до общегородского субботника, могут обращаться в районные администрации по поводу несанкционированных свалок мусора, пояснила Светлана Нажалова.

В прошлом году блогеры Красноярска также устраивали субботники – убирали традиционно любимые и традиционно страдающие от любви красноярцев места отдыха – Академгородок и Столбы. Подобная акция планируется и этой весной, когда земля подсохнет.

Ну а я могу предложить собственный рецепт чистоты. Каждое утро вела ребенка в садик мимо грязного пригорка. Каждое утро раздражалась и размышляла о несовершенной человеческой природе. А потом просто взяла и убралась на этом самом злополучном пригорочке. Конечно, тяжеленный матрас я сдвинуть не смогла, так же как и мешки со строительным мусором. Но от бутылок, банок-склянок и прочей неприятной мелочи отчистила. Затраты на мой личный субботник оказались незначительными: 40 рублей (купить пакеты под мусор и резиновые перчатки) и 20 минут. За это время удалось привести в более-менее приглядный вид около полутора квадратных метров земли и собрать четыре мешка мусора.

Затраты на мой личный субботник:

– 40 рублей (купить пакеты под мусор и резиновые перчатки);

– 20 минут.

За это время удалось:

– привести в приглядный вид 1,5 кв. м земли;

– собрать 4 мешка мусора.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт