Моя корова – мои правила? Как решить проблему бродячего скота в поселках края

Моя корова – мои правила? Как решить проблему бродячего скота в поселках края

Жители Козульки обратились в редакцию «НКК» с наболевшей проблемой – движение на улицах перекрывают гуляющие без надзора коровы. На самом деле «рогатые помехи» встречаются практически во всех поселках и даже больших городах. Просто в одних территориях население организуется и самостоятельно решает вопрос, а в других предпочитает ругать власти и хозяев буренок, не предпринимая ничего.

Коровы, что бродят без присмотра, не просто мешают движению. Бесхозные буренки гадят в общественных местах, уничтожают газоны, а иногда портят частное имущество. Представляете, если бычок потрется боком о припаркованную легковушку – покраска, а то и работы по кузову обеспечены. Оказавшаяся на дороге корова может стать причиной серьезного ДТП – что такое столкновение с объектом в несколько сотен килограммов, объяснять не нужно. Рядом с Козулькой, кстати, пролегает федеральная трасса.

В районной администрации, ГИБДД края и министерстве сельского хозяйства региона нам пояснили, что за частный крупный рогатый скот отвечают сами хозяева, а вопрос о наказании в случае нарушений правил выпаса животных решается на административных комиссиях в поселковых советах. Максимальное наказание, которое может грозить таким скотоводам, составляет три тысячи рублей. Однако для того чтобы определить, кто виноват, необходимо найти владельца, доказать факт нарушения. Все это требует времени, средств и действий.

До сельсовета Козульки нам дозвониться не удалось, однако в районной администрации уточнили, что вся проблема в отсутствии денег на пастуха. К тому же работать на этой малопрестижной должности никто из местных не хочет. Эвакуировать коров на «штрафстоянку» также нет возможности. Для этого нужно специально оборудованное помещение или место, корм, вода и опять же сотрудники, которые будут этим заниматься. По итогам такое мероприятие обойдется даже дороже, чем пастух и покупка лошади для него.

Заниматься самовыпасом по правилам (то есть не на газонах и улицах городов и поселков) гипотетически можно, однако на практике неосуществимо. Дело в том, что большая часть земель вокруг населенных пунктов кому-нибудь да принадлежит, а значит, либо обрабатывается, либо охраняется. Естественно, что у частников нет ни времени, ни средств вести единственную буренку на дальнее пастбище, где выпас разрешен. Путь может занять несколько километров.

Вот и бродят буренки без присмотра где ни попадя. Однако же есть и другие примеры, как решаются подобные вопросы. К примеру, в Манском районе в нескольких поселках жители самостоятельно собрали деньги на пастуха, купили ему лошадь и забыли о проблеме. Если и случаются эксцессы, то выследить нарушителя довольно просто – сфотографировать на телефон и пометить животное. В итоге сама корова выведет на хозяина. Как правило, одного предупреждения хватает – получить штраф никто не хочет.

Очевидно, что выпас под присмотром требует от владельцев дополнительных средств и ответственности – нужно вносить плату пастуху, встречать скотину вечером. Но ведь это нормально – отвечать и платить за свою собственность.

Неконтролируемый выпас может обойтись даже еще дороже. Так, если животное стало причиной ДТП, то владельцу придется выплачивать стоимость ущерба, нанесенного транспортному средству. Сумма может быть в разы выше стоимости самой коровы. И это мы говорим, если был нанесен лишь материальный ущерб и обошлось без человеческих жертв. Иначе санкции могут быть строже. Так что стоит сто раз подумать, к чему может привести экономия на пастбище и пастухах. Потерять кормилицу, оказавшись в должниках, – невеселая перспектива.

Конечно, можно и дальше стенать, что местный сельсовет ничего не предпринимает, писать письма и жалобы. А можно встать, собраться и сделать. Ведь если получилось в Манском районе решить проблему, то также можно поступить и в Козульском.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными