«Моя заветная мечта – Олимпиада в Рио!» Спортсмен краевой Академии летних видов спорта Андрей Арбузов более трех месяцев провел в Италии

«Моя заветная мечта – Олимпиада в Рио!» Спортсмен краевой Академии летних видов спорта Андрей Арбузов более трех месяцев провел в Италии

В чудесной теплой европейской стране наш пловец не отдыхал, а тренировался у иностранных специалистов. За это время он победил на международном турнире в Больцано, а на чемпионате России в Волгограде Арбузов вошел в тройку сильнейших на дистанции 50 метров вольным стилем. После возвращения из Италии Андрей решил продолжить свою подготовку в бассейне родного Дивногорска, а также съездить в середине февраля в Дубай – и для отдыха, и для тренировок.

– Андрей, насколько полезными были для вас такие длительные сборы в Италии?

– Для меня это необычный новый опыт – все тренировки проходили на английском языке. Пришлось срочно учить иностранные слова. Там было все строго: если бы я в течение двух недель не начал понимать итальянского тренера Андре де Нино, то могли бы отправить домой раньше времени. Поэтому пришлось взяться за учебу!

– Чем принципиально отличалась работа с новым тренером?

– У иностранцев к каждому спортсмену индивидуальный подход. Их методика основана на ощущениях пловца: если ты чувствуешь, что уже не можешь плыть, то лучше не плыви. Такой принцип не дает голове физического утомления – сделал работу, и хорошо себя после нее чувствуешь. А по советской методике ты должен до последнего тренироваться – так уставать, что потом открыть глаза не можешь, потому что тебе очень тяжело. Особенно мне было полезно поработать с тренером, которого мы все звали Ари. Очень сильно понравилась его методика. Я узнал у него все, что мне было нужно, и я теперь по ней тренируюсь. У Ари я чувствовал себя очень комфортно и улучшал свой результат на тренировках от недели к неделе. Он мне поставил новую технику.

– Наверное, сложно переучиваться?

– Да, это очень трудно, сильно падает скорость. Допустим, раньше я в любом состоянии проплывал 25 метров за 10.50. Сейчас я плаваю 10.80, 10.90 на новой технике. Она очень тяжело дается, но когда я ее «поймаю», то скорость существенно увеличится. По этой технике очень активно включены еще ноги. А раньше я плавал чисто на руках, ноги для меня были как обуза.

– Чтобы показывать стабильный результат, чего не хватает?

– Иногда не хватает выносливости, иногда – скорости. Не хватает всего, пока не начну выигрывать всех! (Смеется.)

– В свободное время от тренировок общались с другими пловцами?

– Знаете, я очень открытый человек, всем всегда готов помочь. Есть такие периоды, когда хочется побыть одному. Мне не очень нравились те парни, которые были со мной на сборах в Италии. Например, был там Бруно Фратус, который стал четвертым на Олимпиаде в Лондоне, – очень злой такой парень. Общался я только с бразильским пловцом Энрике, а так в основном сидел в номере и смотрел фильмы. Кстати, пока я был в Италии, то готовил себе только пасту и ризотто. А мне так хотелось русской еды… Я когда прилетел в Москву 30 декабря, то первым делом заказал в кафе щи, солянку и сельдь под шубой. И понял – как же хорошо дома!

– А много ли болельщиков за границей ходят на плавание?

– Там все трибуны забиты битком! Из соревнований делают настоящее шоу.

– Насколько мне известно, одна из основных целей этого сезона для вас – отобраться на универсиаду в Казань.

– Да, конечно. По возрасту я еще могу попасть на две ближайшие универсиады. В одной уже участвовал – в Китае в Шеньжене в 2011 году. В Казань все страны повезут лучших, потому что в последние годы интерес к этим соревнованиям сильно возрос. К тому же на домашней универсиаде сборной России, конечно, нужно завоевать как можно больше медалей. Но самая моя заветная мечта – это попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Я думаю, что за это время многие поменяются в сборной России, и у меня будет шанс попасть как минимум в шестерку, которую возьмут в эстафету 4 х 100. Хотя бы запасным поехать на Олимпиаду – это моя мечта. Я больше всего этого хочу! Главное – сначала туда отобраться, а там сразу прибавятся и силы, и уверенность.

– А как вообще в сборной старшие принимают молодежь?

– Да нормально, нет никакой дедовщины (улыбается). В сборной очень хорошие люди, с которыми я общаюсь, – Миша Звягин, Олег Костин. Они всегда помогут, никогда не откажут.

– Вы учитесь на пятом курсе Сибирского федерального университета. Удается совмещать и спортивную карьеру, и учебу?

– Пятый курс мне дается тяжело. Накопилось много долгов. Вот пока я дома, как раз усиленно занимаюсь учебой.

ДОСЬЕ

Андрей Арбузов

Родился 29 октября 1989 года.

Призер чемпионатов и Кубков России, чемпион России среди студентов, трехкратный победитель Всероссийской летней универсиады.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что