Мозги-то надо иногда включать За собственных детей мы сами в ответе

Мозги-то надо иногда включать За собственных детей мы сами в ответе

Менее чем за месяц в Красноярском крае произошло два похожих ЧП: от сильного ветра перевернулись надувные аттракционы-батуты, в результате чего были травмированы дети. В конце апреля такой случай произошел в Ленинском районе краевого центра – две девочки получили травмы (к счастью, легкие). В Железногорске несколько дней назад последствия оказались куда серьезней – одна девочка попала в больницу с увечьями – у нее несколько переломов челюсти и ушибы.

БурлакуПодобные сооружения видели все: довольно внушительных размеров яркие надувные конструкции с горочками, арками, лабиринтами… Дети любят на них кувыркаться. В принципе, конструкции вполне безопасны – мягкий синтетический материал, упасть не страшно, пораниться вроде негде. Но безопасность эта до поры до времени. Стоит подуть хорошему ветру, да еще с порывами, как эти «надувнушки» начинают ходить ходуном. И если плохо закреплены – падают, срываются с места, несутся по площади, парусность-то у них будь здоров. И не дай бог попасть под этот замес. В Железногорске, например, такой аттракцион сломал фонарный столб. А с места его сорвало именно потому, что был он закреплен кое-как, на авось.

Сейчас по факту происшествия, в котором пострадал ребенок, будут проводиться проверки, расследования. Возможно, кого-то накажут, оштрафуют, отберут лицензию, если она там вообще была. А кого-то и не накажут – подобных аттракционов в крае десятки, особенно в местах массового отдыха, и поди пойми, кому они принадлежат, кто следит за их техническим состоянием? (Выяснилось, что практически – никто, все на совести владельцев.)

Причем речь идет не только о надувных батутах, аттракционы бывают разными – всевозможные карусели, горки, взлетающие по рельсам кабинки, автодромы и прочее. Чаще всего эти устройства электрифицированы, у них механический привод – зубчатые колеса, ременные и цепные передачи… А дети – они любопытные, им везде хочется руку засунуть, тут смотри в оба.

Конечно, развлекательный этот бизнес, приносящий неплохой доход, проверять можно и нужно – и техническую часть, и юридическую. Надо его строго контролировать, приняв свирепые законы, в том числе и на местном уровне, как это сделано в некоторых регионах России. Ведь речь идет о безопасности и, возможно, жизни наших детей. Надеюсь, что краевые депутаты смогут наконец придумать какой-то закон для парков-аттракционов, прописать технические требования ко всем этим «покатушкам», регламентировать сроки их проверок и т. д.

Но мы сами, товарищи родители, на что? Разве нас кто-то освободил от обязанности следить за своими детьми, заботиться об их безопасности? Держать их всегда в поле зрения? Включать, наконец, собственные мозги? Как в случае с теми же батутами. Ты же взрослый человек и видел, наверное, что иногда творит сильный ветер? Рекламные щиты по улицам летают, крыши срывает, деревья ломаются и падают на автомобили… А здесь – что-то вроде надувного шара, пусть и огромного. Он веревками к мешкам с песком привязан. Неужели трудно предположить, что с ним будет при ветре метров 20 в секунду? Может, не надо туда отправлять ребенка именно сейчас, как бы он ни клянчил?

Не за горами лето. Многие с детьми поедут к морю. И многие, наверное, к Черному, заграницы сейчас не всем по карману. А на Черноморском побережье (я его хорошо знаю) таких аттракционов масса. И в Крыму, и в районе Сочи – Анапы. Да и у нас в Сибири – на озерах, на Алтае (там много «тарзанок»). И не всегда этим владеют добросовестные люди. Часто покупают списанные качели-карусели-американские горки, кое-как приводят их в порядок – и вперед, зарабатывать деньги.

Пару лет назад, отдыхая с ребенком в одном таком причерноморском поселке, я запретил ему даже приближаться к передвижному луна-парку, хоть он и проел мне всю плешь: пойдем да пойдем. Просто сходил туда сам и посмотрел глазом бывшего механика. Увидел аттракционы – ржавый хлам, собранный с миру по нитке. Представил, как этот вот несмазанный ролик вагончика съедет однажды с направляющих рельсов американских горок, собранных левой ногой… Увидел полупьяные лица каких-то случайных молодых людей, сотрудников этого балагана. И не пустил сына туда.

Есть у нас в Красноярске несколько официальных, давно работающих парков отдыха, там ситуация получше, вроде бы контролируют. Но если вы имеете дело с сомнительными аттракционами, принадлежащими непонятно кому, не стесняйтесь спросить, кто владелец, есть ли лицензия, как давно их конструкции проходили проверку и техобслуживание, попросите показать соответствующие документы. Одного этого бывает достаточно. Если начнут юлить или хамить, значит, нет у них никаких документов, никто их карусели никогда не проверял, бегите оттуда прочь. Лучше поиграйте с ребенком в волейбол, чем потом лечить ему переломы челюсти или чего похуже.

Береженого бог бережет.

Фото krk.sledcom.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но