Можем, если захотим Как самому обустроить жизнь вокруг

Можем, если захотим Как самому обустроить жизнь вокруг

Вспомните, сколько раз, выходя во двор, ловили себя на мысли: ну сколько можно, когда же вкрутят лампочки, покрасят скамейки, установят новые качели, посадят цветы на клумбе… Но ведь это ваш двор, и вы можете преобразить его сами. Достаточно проявить инициативу, и средства на реализацию ваших дворовых проектов найдутся.

Сетовать на коммунальщиков, обстоятельства и прочие невзгоды можно сколько угодно. Но результатов это не принесет. Более продуктивный путь – самому менять окружающую действительность, пытаться исправить ситуацию. Вот для таких активных и целеустремленных в крае с 2007 года действует грантовая программа губернатора «Жители – за чистоту и благоустройство». Проект хоть и губернаторский, но это не означает, что глава края лично придет к вам под окна и особым распоряжением укажет выкрасить все скамейки. Даже у местных чиновников могут не дойти руки именно до вашей территории. Вся суть программы как раз в том, что жители сами решают: что, где и когда нужно обустроить. Это инструмент для реализации наших с вами инициатив. Главное – предложить проект, расписать его, указать значимость и необходимость. В принципе, это может быть все что угодно. Среди уже реализованных проектов скейт-парк, новые памятники и реконструкция старых, высадка аллей, детские и спортивные площадки.

Некоторые проекты стали известными за пределами тех территорий, где создавались. К примеру, благоустройство источника Святой Параскевы Пятницы в Красноярске или набережной в Енисейске.

Впрочем, идея не обязательно должна быть масштабной. Хотите обустроить уголок во дворе? Нет проблем! Заново отстроить клумбы или обновить дорожки в близлежащем сквере? Пожалуйста! Такие «малые формы» только приветствуются. Собственно, названия проектов-победителей прошлых лет говорят сами за себя: «Село – родное, сердцу дорогое», «Любимый дворик», «Милый сердцу уголок»… Много проектов касается уличного освещения. К сожалению, пока для многих наших дворов и улиц это проблема.

Заметим, что проекты могут претендовать на серьезные суммы – всего за 2014–2015 годы в рамках конкурса «Жители – за чистоту и благоустройство» выделено 185,9 млн рублей.

Кстати, расписывая собственный проект, можно запланировать в нем личное участие. Как показывает практика, очень многие с удовольствием вооружаются кистями, лопатами и берутся за реализацию задуманного. Бюджет при этом обеспечивает вас необходимыми средствами.

Чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в местную администрацию. Как нам рассказали в министерстве строительства и ЖКХ региона, граждане могут разработать проект по благоустройству и направить его в администрацию района. Чиновники, в свою очередь, оценивают предложения, активность и инициативу граждан по приведению и поддержанию в надлежащем состоянии объектов благоустройства, выбирают наиболее актуальные проекты и направляют одну заявку от муниципального образования для участия в краевом конкурсе.

Если в этом году ваш проект не попадет в списки, обязательно пробуйте еще, и у вас все получится. Возможно, придется чуть доработать или подкорректировать. Обязательно укажите, в каком положении находится территория сейчас и что предположительно будет после. Это могут быть рисунок или фотографии. Составить смету и вообще разобраться с тем, что необходимо для вашего проекта, помогут специалисты муниципалитета. Отказы тут не принимаются.

Главное – проявлять инициативу и не сидеть сложа руки.

На заметку

С 2016 года прием заявок на конкурс осуществляется в электронной форме через сайт zhkh.krskcit.ru. Для внесения электронных заявок на участие в конкурсе муниципальным образованиям необходимо присвоить логин и пароль (для этого направить от района в адрес министерства список муниципальных образований, желающих принять участие, их электронную почту и контакты).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными