Можно ли сохранить здоровье, полагаясь исключительно на медицину?

Можно ли сохранить здоровье, полагаясь исключительно на медицину?

Сергей ДОЛГОПОЛОВ, мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт

– Необходимо заниматься физкультурой, не спортом даже, а именно физической культурой. Однако бывают варианты, когда все же лучше обратиться к специалистам. Потому что иногда бывают вещи, которые не преодолеть физкультурой, особенно это касается пожилых людей. Если это молодой человек с болями в спине и со сколиозом, то ему надо заниматься своим телом. А человеку в возрасте надо посетить врача, обследоваться, чтобы исключить патологию, которую физкультурой не вылечишь.

Сергей ВЕНЕВЦЕВ, председатель Федерации по мультиспорту Красноярского края

– Здоровье населения зависит от многих факторов – от экологии до медицины. И ведение здорового образа жизни занимает более 50 %. Поэтому надо больше заботиться о своем здоровье: заниматься спортом, гулять, а не пить таблетки и уж тем более не заниматься самолечением. Как говорится, лекарство одному помогает, другому вредит. «Голову лечим – печень садим». Но, тем не менее, медицина играет в нашей жизни немаловажную роль.

Дмитрий ГАВРИЛОВ, заместитель руководителя Академии зимних видов спорта

– Здоровый образ жизни обязательно должен входить в систему ценностей человека. В первую очередь, это пассивный здоровый образ жизни. Это отказ от вредных привычек. Вместо спорта – физическая культура и активный образ жизни. Например, если ваш офис в 20 минутах ходьбы от дома, то лучше совершите утреннюю зарядку, а не садитесь в машину или автобус. По сути, прогулка – это укрепление организма, которое в будущем даст свои положительные результаты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт