Мультпривет из детства Кто из нас в детстве не усаживался поудобнее перед телевизором, когда показывали «Простоквашино» или «Машу и медведей»? А все потому, что мультфильмы – отдельная история в жизни каждого.

Мультпривет из детства Кто из нас в детстве не усаживался поудобнее перед телевизором, когда показывали «Простоквашино» или «Машу и медведей»? А все потому, что мультфильмы – отдельная история в жизни каждого.

23 марта в Красноярске откроется «Большой фестиваль мультфильмов», куда «съедутся» лучшие мультфильмы со всего мира. Для детей это прекрасная возможность окунуться в мир сказок и волшебства, а для их родителей – шанс вспомнить беззаботные детские годы. Все гости смогут узнать для себя много любопытного на мастер-классах от известных режиссеров-аниматоров.


Гостями фестиваля станут два испанских режиссера и художника –Марк Риба и Анна Соланас. На своем мастер-классе они расскажут об особенностях работы кукольной анимации. Одним из главных событий станет «Фабрика мультфильмов», где дети научатся снимать мультфильмы в самых разных техниках – от рисованной и пластилиновой до сыпучей.

Они также научатся озвучивать мультфильмы и сочинять сказки. А знаменитый британский режиссер Джоанна Куинн привезет с собой великолепно нарисованные ироничные фильмы с известной героиней – разбитной толстухой, которую любят все – от подростков до маститых кинокритиков. Каждый фильм Джоанны получает самые престижные награды, в том числе и номинируется на «Оскар».

Традиционно в утренние часы на выходных будет работать «детская» программа. Это лучшие авторские мультфильмы для детей – истории про игру в хоккей, потерянного папу, летающие книги и умные слова. Специально для самых маленьких впервые будет показан «Утренник мультсериалов», где четыре часа подряд можно будет смотреть новые серии лучших современных отечественных анимационных сериалов.

Гостем фестиваля в этом году станет Польша. В программу польской анимации войдут ретроспективы мастеров и новейшие фильмы, а также лихое кино студентов польских киношкол и фильмы-легенды польской анимации Петра Думалы. Среди специальных программ – подборка, посвященная Даниилу Хармсу, а также сборник лучшей зарубежной компьютерной анимации. Запланирован и показ самых свежих российских и зарубежных короткометражных мультфильмов.

В специальной программе «Экспериментальные компьютерные фильмы» можно будет увидеть, как современные режиссеры пытаются расширить границы компьютерной эстетики и найти для трехмерного изображения более экстравагантное воспроизведение действительности.

Одна из фишек фестиваля – ночь анимации от телеканала Cartoon Network. Взрослых ждут анимационные реалити-шоу и фантастические истории про инопланетных суперменов, а детей – рассказы о морских пиратах и об обычных детях, которые любят попадать в неприятности.

В дни фестиваля в «Доме кино» будет открыта мемориальная выставка «Архитектор в анимации». Она посвящена творчеству режиссера и художника Алексея Шелманова, одного из ярких представителей российских аниматоров.

И по традиции в городах и поселках Красноярского края дети смогут посмотреть лучшие российские мультфильмы. В этом году эта программа пройдет со 2 по 8 апреля.

Закроет фестиваль «Список «Оскара» – подборка фильмов из лонг-листа конкурса короткометражной анимации главной кинопремии мира за 2012 год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но