Музей за решеткой Еще несколько лет назад в этих камерах сидели преступники…

Музей за решеткой Еще несколько лет назад в этих камерах сидели преступники…

Красноярский «Тюремный замок», пожалуй, один из самых атмосферных музеев края. Располагается он в бывших тюремных камерах действующего СИЗО-1, что по улице Республики, а потому посетитель вполне успевает ощутить на себе некоторые «прелести» тюремной жизни.

Вместо билета – пропуск

Посещение музея начинается нетипично. Строгие сотрудники ГУФСИН выдают пропуск, забирают паспорт, телефон, диктофон, заставляют фотографироваться и проходить через рамку металлоискателя. Сразу понимаешь – свобода осталась где-то за забором. Дорога по запутанным коридорам, множество каких-то дверей, и вот мы перед входом в «Тюремный замок». Каменные ступени, неповторимый запах кирпичного подвала… Неожиданно из полутьмы вышагивает надзиратель. Сердце замирает – при тусклом освещении не сразу и поймешь, что это – глиняная фигура…

Музей СИЗОКрасноярский каменный тюремный замок построен в 1850 году, до этого тюрьма находилась в центре города, там, где сейчас стадион «Локомотив», и была деревянной. Когда исправительное учреждение «переехало» на городскую окраину, его место занял театр, и площадь стали называть Театральной.

На окраине места под тюрьму не пожалели – выделили более семи десятин, территория ее простиралась аж до Качи. А улица Республики до 1917 года называлась Нижнетюремной. Со временем корпус тюрьмы оброс вспомогательными постройками – амбарами, конюшнями, мастерскими, были построены больница и кирпичный завод, пересыльные казармы. За масштабность учреждение и стали называть тюремным замком.

– Каменное здание строили на совесть, – рассказывает специалист отдела кадров по работе с личным составом СИЗО-1 Мария Карева. – Стены в три этажа высотой и полтора метра толщиной – тюрьма была самым высоким зданием в Красноярске после храмов и церквей. Ее выкрасили в белый цвет и стали романтично называть «белым лебедем». Отопление было печное, печи располагались прямо в стенах, теплый воздух проходил сквозь полые стены и лишь слегка нагревал кирпич. Сводчатые потолки, узкие коридоры, вечный холод и сырость. Конечно же, печи не справлялись с обогревом каменного здания в условиях сибирских морозов. Постоянный голод – в день на питание осужденного выделяли 3 копейки. Но тем не менее побегов из тюрьмы не было. И вовсе не толстые стены их предотвращали, узники понимали: бежать им просто некуда – кругом бескрайняя сибирская тайга.

Часовенка и виселица

В помещениях «замка» размещалось до 500 человек, это была крупнейшая пересыльная тюрьма в империи. Экскурсовод открывает тяжелую дверь – типичная камера XIX века: размер 2 на 3 метра, под потолком небольшое окошко, солнечный свет не попадал сюда никогда, одна деревянная лавка. В таком помещении отбывали свой срок 9–10 человек одновременно. Спали по очереди.

Положение арестантов было так плачевно, что смотритель был вынужден разрешать им выходить к городским церквям и просить милостыню, возле всех храмов были установлены специальные кружки для пожертвования «на тюрьму». Когда-то во дворе тюрьмы рядом с виселицей стояла небольшая часовенка. В тюремный двор вел потайной ход, им пользовался священник, который мог посещать арестантов в любое время. По этому же ходу заключенные пробирались на волю за подаяниями. В 50-е годы прошлого века тюрьма перешла в ведение НКВД, часовенку и виселицу снесли, тайный ход ликвидировали. Смертные приговоры стали исполнять в особой «расстрельной» комнате тюремного замка. Ее мне тоже показали, но проходить внутрь желания не возникло, достаточно было одного взгляда в темноту, чтобы мороз побежал по коже. Сколько ж сотен жизней здесь оборвалось…

В тюремном карцере на стене – смирительная рубашка: длинные рукава, подол до пола. Мария Карева говорит, что надевать ее на заключенных имел право только специально обученный человек – уж больно хитрые нужно было вязать узлы, чтобы буйный арестант не смог из нее выпутаться. Кстати, фасон смирительной рубашки оставался неизменным вплоть до 1970-х годов. Такое вот «гениальное» изобретение.

Путь по коридору нам преграждает палач. Перед ним – жертва и набор инструментов: рогатка на шею, плеть, розги, клеймо. Пытаюсь примерить рогатку, но быстро бросаю эту затею – железный обруч с полуметровыми шипами не то что на шее, в руках держать тяжело. Каково же было тем, кто его носил! Ни сесть, ни тем более лечь – шипы мешали. Палача выбирали из числа осужденных, он получал за свою работу зарплату, жил в отдельной камере. Уж больно вредная была у него работа.

Сразу за пыточной – импровизированный уголок доктора. На средства Енисейского губернского комитета попечительского общества о тюрьмах в замке обустроили больницу на 80 человек. Лечили в основном горячку, острый катар дыхательных путей и ревматизм. Больным полагалось усиленное питание: хлеб, мясо и даже красное вино. Лечил арестантов известный красноярский доктор, член Общества врачей Енисейской губернии Павел Иванович Мажаров. Добрая слава о нем шла по всему каторжному пути. Заболевшие арестанты поддерживали друг друга: «Главное – до Красноярска добраться, там-то уж Дед нас на ноги поставит». «Дедом» Мажарова прозвали за пышную окладистую бороду и добрый нрав. В 1881 году, проверяя работу Красноярского тюремного замка, начальник главного тюремного управления империи выразил благодарность доктору за хорошую работу. В обязанности тюремного врача входил и контроль за санитарно-гигиеническими условиями. Хотя о какой санитарии может идти речь, если на шести квадратных метрах сидели 10 человек? Но доктор старался – добивался от тюремного начальства разрешения на более частое посещение бани заключенными, наблюдал, чтобы одежда их дезинфицировалась.

Мерка цивилизации

Когда в Красноярск пришла железная дорога, пересыльная тюрьма стала ненужной, ее помещения заполнились заключенными другого рода. После революции здесь некоторое время размещался Первый красноярский концлагерь, потом тюремный замок переходил в ведение то НКВД, то МГБ. Пыточная и расстрельная комнаты никогда не пустовали.

++Музей СИЗОПостепенно историческое здание обросло новыми корпусами и сегодня скрыто от посторонних глаз высоким забором. Тюремный замок давно уже трансформировался в крупнейшее в крае СИЗО-1, в нем больше тысячи человек. Но до сих пор в кирпичном корпусе есть действующие камеры. Пять лет назад только часть здания освободили под музей (он, кстати, сделан полностью руками заключенных). И сейчас прямо за его стенами находятся арестанты.

Сидят в камерах, конечно, уже не по десять человек, нормы – четыре квадратных метра жилой площади на заключенного – в современном СИЗО-1 соблюдаются неукоснительно. Камеры оборудованы холодильниками, питание у сидельцев трехразовое и сбалансированное, и уж никак не тянет на те самые три копейки, которые выделялись в день на еду для каторжанина XIX века. Многие продукты изготавливаются тут же, в СИЗО-1, руками заключенных: хлеб, колбасы, овощи, зелень – все экологически чистое и без всяких усилителей вкуса. Разрешены посылки с воли, книги. Вместо одного доктора на всю тюрьму – целый больничный корпус, в котором работают разнопрофильные специалисты. «Если общество хочет проверить уровень своей цивилизации, пусть заглянет в тюрьму», – писал Федор Михайлович Достоевский.

Прошли по этапу

Сегодня застенки тюремного замка – часть истории Красноярского края. За почти полтора века существования в этих камерах из кирпича побывали декабристы, петрашевцы, михайловцы, нечаевцы, землевольцы, чернопередельцы… Отбывали свои сроки здесь Иосиф Сталин и Яков Свердлов. Лидии Руслановой, которая превратностью судьбы в 1948 году оказалась в тюремном замке, посвящена отдельная экспозиция. Ходят слухи, что, будучи в заключении, Лидия Русланова давала такие «концерты» в своей камере, что звук ее голоса был слышен в самым дальних уголках кирпичного здания.

Георгий Жженов и Мате Залка, Ариадна Эфрон и Владимир Короленко тоже на всю жизнь запомнили мрачные казематы красноярской тюрьмы. Короленко пробыл здесь всего 12 дней, об этом он пишет в книге «История моего современника», там же разместил и фотографию «белого лебедя». Бесстрастно и буднично писатель рассказывает: его определили в ту камеру, где буквально вчера был найден повешенным тюремный палач.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за