Музыка цветов Исполнение ее требует большого труда и особого таланта

Музыка цветов Исполнение ее требует большого труда и особого таланта

Анастасия Таянчина ловко складывает букет – цветок к цветку, головка к головке. Букет на глазах становится шедевром. Удивляет, что флорист, разговаривая со мной, практически не смотрит на изделие. Все за нее делают руки. Ощупывают каждый стебель, удаляют лишние листочки и лепесточки «рубашки», тут же берут секатор и ловко обрезают ножки до нужной длины, а потом туго скручивают букет лентой.

Сами себе законодатели

Сейчас Анастасия выполняет техническую работу, творчество позади. Она долго выясняла у заказчика, кому предназначен букет, по какому случаю, каков человек по характеру, мысленно определяла цветовую гамму композиции и выбирала цветы.

– Цвет – это главное в букете, форма цветка – на втором месте, – поясняет мастер-флорист Сибирского центра флористики. – И все зависит от полученной информации. Букеты тоже имеют свой характер, и важно, чтобы он совпадал с характером получателя. Это, конечно, условно, но важно – женщина или мужчина, деловой человек или любимая женщина, к юбилею или свадьбе…

У флористов свой дресс-код для букетов. Например, яркие, кричащие оттенки не допускаются в официальный букет. Он не должен быть слишком разноцветным. Анастасия делает его сдержанным, лаконичным, но при этом жизнерадостным. Жизнерадостность обеспечивают желтые цветы – любому букету подходят. Женская композиция может состоять из мелких цветочков, а вот мужская – из крупных. Сильная половина ассоциируется с решительными действиями. И цветовая гамма у них другая: бордовый, красный, оранжевый, хотя может быть и нейтральной – зеленый, желтый, синий. Цветы позволяют фантазировать. Можно сделать горизонтальную композицию или устремленную ввысь, вертикальную, многоярусную: такой подарок хорош для человека, которому желаешь карьерного роста.

Мода на те или иные композиции в Сибирь приходит с Запада. Именно там обитают гуру флористики, которые говорят о трендах, тенденциях и стилях цветочного подиума. Наши мастера новинками интересуются, но добавляют свои ноты. Близкие к нашей холодной природе, нашим людям – романтическим, целеустремленным.

– Существует мода от кутюр, но люди на улицах этих одежд не носят, – улыбается Анастасия. – Так и во флористике. Букет, выполненный законодателем мод на международном состязании, – это лишь направление, остальное – наша фантазия.

Не глядя в ноты

Знание цвета, пропорций, золотого сечения – основа работы каждого мастера. Впрочем, в Сибирском центре флористики уверяют: только навыков – мало. Нужно особое внутреннее чувство, желание сделать букет чужому человеку как себе. Многому учат в школах флористики или на курсах. Но постигают науку и остаются в профессии только 30 процентов. Это как в музыке: можно научиться играть на инструменте, но научиться чувствовать, создавать звуки дано не каждому.

Анастасия Таянчина замечает – «все мы немного сумасшедшие». Ни одна из мастериц, попадая на природу, не способна пройти мимо цветка или какого-то интересного листика, коряги. Автоматически сопоставляют, прокручивают в голове – какие растения друг с другом будут соседствовать, какие нет. В результате – полная кладовка коряг, моха, ягеля, травы и веток. Это святая святых флористической мастерской, куда посторонним вход запрещен. Распечатывают клад перед большими праздниками – начинают творить необычное. И всегда вознаграждены – такие композиции разлетаются первыми.

– К нам коряги из Голландии поставляют. Зачем покупать их за бешеные деньги? У нас своего материала в избытке… Просто нужен особый глаз.

Грязная работа

Цветы – скоропортящийся товар. И чтобы розочки, хризантемы и ирисы долго стояли, к ним нужен подход. Цветы, считает Анастасия, как все живое, отзывчивы на доброту и ласку: нужно вовремя подрезать, подкармливать, водичку менять, температурный режим соблюдать…

– Кажется, что в сказке работаем, правда? – спрашивает Таянчина и тут же отвечает: – Это на первый взгляд. На самом деле работа тяжелая. Посмотрите.

Показывает руки – с коротко подстриженными ногтями, покрытые зеленью:

– Не отмываются. О маникюре даже не мечтаем. У многих появляется аллергия. Доктора говорят: «Либо профессию меняйте, либо терпите». А в перчатках работать не получается. Каждый стебелек, каждый листик только кожей пальцев можно почувствовать.

И терпят. О смене профессии никто не задумывается. Флористика для настоящих мастеров – любовь на всю жизнь. Анастасия Таянчина, например, с 18 лет с цветами.

– Я с Урала, получила техническую специальность, а в 18 лет прилетела в Норильск. После моего зеленого городка безлесное Заполярье повергло в шок. Цветочный магазин стал отдушиной. Пошла туда работать…

С тех пор только цветы на уме. Курсы, повышение квалификации, поиски в Интернете рекомендаций от гуру флористики. Все для того, чтобы не разочаровать клиента.

Профессиональный флорист может стать прекрасным парикмахером, потому что чувствует цвета и пропорции. Флористика граничит с любым творчеством

В Сибирь – со всего мира

контроль_.jpgРаньше в Красноярск прямым рейсом из Голландии «прилетали» цветы с аукциона – эквадорские, южноамериканские, европейские. В этом году рейс отменили и путь удлинился. Теперь цветы с аукциона летят к нам через Казахстан, Москву и Санкт-Петербург.

В аэропорту Емельяново специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю каждый день встречают цветочные рейсы. Несмотря на то что экзотические растения уже прошли таможенный контроль, их осматривают снова – во многих обнаруживается западнокалифорнийский цветочный стрипс, опасный вредитель тепличного грунта. Последнюю партию с этим жучком в Красноярске изъяли в апреле.

– В 2016 году увеличилось количество внутренних рейсов, – отмечает старший государственный инспектор отдела надзора по карантину растений Россельхознадзора Александра Мальцева. – Только за неделю с 28 ноября по 4 декабря в Красноярск прибыло 13,5 тысячи цветов. Увеличилось и количество поставок растений российского производства. Из Сочи – до 13 тысяч цветов в неделю. Но импортных все же больше – из Эквадора, Израиля, Нидерландов и той же Голландии.

Иконы стиля

В последние годы в России появились свои «Пикассо» и «да Винчи» флористики. Самый известный дизайнер – Араик Галстян. Он имеет два кубка – чемпионатов мира и Европы, одновременно является официальным флористом аукционного дома «Сотбис», финансово-информационной компании «Блумберг» и центра инноваций «Сколково». Это единственный флорист, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса за создание самого длинного в мире платья из тропических орхидей.

До недавнего времени похвастаться именитыми флористами могли только центральные города России. Но в этом году свой всемирно известный мастер появился и в Сибири. Новосибирец Роман Штенгауэр представлял страну на чемпионате Европы по флористике и занял второе место.

Фото: Олег Кузьмин; пресс-служба управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию