Мы – можем

Железногорские атомщики создали технологии нулевого ущерба экологии

Мы – можем Железногорские атомщики создали технологии нулевого ущерба экологии


Новый гибридный способ транспортировки ОЯТ горно-химического комбината из Железногорска получил золото, три серебра и спецнаграды на престижной Международной выставке изобретений в Женеве. Площадка предприятия на Красноярском экономическом форуме, где демонстрировались инновационные разработки атомщиков, пользовалась неизменным интересом иностранных и российских экспертов. Технологии железногорцев позволяют не только повысить продуктивность атомной промышленности, но и обеспечить качественно новый уровень безопасности при обращении с радиоактивными веществами.

Сегодня ГХК является флагманом госкорпорации «Росатом», где разрабатываются и реализуются прорывные технологии замкнутого ядерного топливного цикла. Проблемы – общие для мировой атомной энергетики, поэтому так важно, что железногорские атомщики оформляют на свои технологии международные патенты – эта интеллектуальная собственность формирует экспортный потенциал края в области высоких технологий. По сути, за последние несколько лет на площадке комбината выросло новое современное предприятие – основной объект реализации федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Это один из немногих примеров создания в нашей стране высокотехнологичных производств российской разработки и, что немаловажно, российской «атомной» системы управления. Эффективность реализации Федеральной целевой программы – 107 % при экономии 6 % предусмотренного бюджета. За несколько лет вложенные 75 млрд рублей превратились в реальные производства, которых еще нет в мире. Что особо ценно – сохранен кадровый потенциал атомщиков. В ближайшие годы в создание новых производств предприятия, которое доказало эффективность вложений, инвестируют еще 30 млрд рублей. Отдача – реальные производства нового поколения.

Горно-химический комбинат – один из тех, кто создавал ядерный щит нашей страны. Сегодня из эксплуатации выведены реакторный и радиохимический заводы оборонного комплекса – они выполнили свою задачу. На новом комбинате построены производства, которые сделают нашу атомную энергетику по-настоящему безопасной без промежуточной тактики «отложенных решений». Безопасное хранение, гибкая выдача ОЯТ в переработку, практически безотходная переработка, фабрикация «свежего» МОКС-топлива для быстрых реакторов из полученных ядерных материалов. Уже в следующем году, когда активная зона реактора БН-800 Белоярской станции полностью перейдет на загрузку МОКС-топливом, мощности предприятия будут загружены на 100 %.

Развитие этого проекта позволит в перспективе решить ключевой вопрос атомной энергетики – замыкания ядерного цикла. МОКС-топливо в быстром реакторе позволяет уменьшить объем радиоактивных отходов почти в сто раз и на эти же сто раз увеличить топливную базу атомной энергетики. Такой подход в концепции «нулевого ущерба» позволяет практически исключить влияние на экологию.

Безопасности всех аспектов производства и хранения топлива уделяется немаловажное значение. Обращает на себя внимание то, что атомщики непрерывно совершенствуют, казалось бы, уже отлаженные технологии транспортировки, добиваясь не только экономической эффективности, но и одновременного повышения безопасности. Доказательства были представлены на КЭФ – гибридный способ транспортировки ОЯТ, получивший на салоне изобретений в Женеве золотую медаль. Этот стиль непрерывного совершенствования – наследие атомного проекта еще советских времен.

Разработки железногорцев вызывают неподдельный интерес у зарубежных коллег. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Японии сегодня нет технологии, которая бы позволила при переработке отработавшего ядерного топлива локализовать тритий в сухой стадии. За рубежом до сих пор используют технологии второго поколения, при которых образуются жидкие низкоактивные отходы. Даже при том, что это вписывается в экологические нормативы, например, Франции, российские атомщики исключили это полностью. Технологии третьего поколения, созданные российскими учеными и инженерами, исключают образование жидких отходов. Сброс в окружающую среду отсутствует. Технология, при активном участии производственников ГХК, создавалась в одном из лучших институтов дивизиона ЗСЖЦ Росатома – радиевом институте, имеющем высокий авторитет в мировом профессиональном сообществе. Именно сплав науки и производства дает отличный результат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Без рубрики
12 декабря 2025
На XXI Красноярском городском форуме презентовали лучшие идеи для мегаполиса
«Чтим историю, создаем будущее» – такой призыв стал темой очередной масштабной дискуссионной площадки, где эксперты со всей страны, представители общественных
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности