Мы умеем мечтать Компания СУЭК поддержала всероссийскую акцию помощи детям с ограниченными возможностями

Мы умеем мечтать Компания СУЭК поддержала всероссийскую акцию помощи детям с ограниченными возможностями

Компания СУЭК поддержала всероссийскую акцию помощи детям с ограниченными возможностями. Она называется просто: «Лыжи мечты». Это проект семьи известного актера и режиссера Сергея Белоголовцева. Его супруга Наталья помогает больным детям в реабилитации через навыки катания на горных лыжах. Красноярск стал 13-м регионом, где стартовала уникальная программа. СУЭК стала партнером проекта, ведь поддержка здорового образа жизни и спорта остается приоритетом компании.

На старте

Старты особых горнолыжников развернулись в учебной зоне Фанпарка «Бобровый лог». Он стал тренировочным центром для проекта. Настя Пушкарева из Подгорного благодаря «Лыжам мечты» приобрела не только полезные для здоровья навыки – улучшила координацию, чувство равновесия, но и получила порцию позитива и уверенности в своих силах. В дальнейшем она мечтает освоить коньки. Мама Насти Светлана счастлива, что дочка попала в программу, ведь для ребенка это шанс поправить здоровье и стать членом большой спортивной команды. Для участников все тренировки и заезды бесплатны благодаря спонсорам.

Пока в проекте смогли принять участие всего 20 ребятишек. Их тренировки оплатил фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ». Горняки готовы дать возможность кататься на горных лыжах в качестве эффективной реабилитации и другим детям с тяжелыми диагнозами (ДЦП, синдром Дауна, аутизм). Фонд передал участникам программы специализированное оборудование – сноуслайдер. Несмотря на экономический кризис, ответственные российские угольщики сохраняют свои социальные программы и даже реализуют новые проекты. Кстати, проект «Лыжи мечты» стал продолжением опыта, который с января реализуется в Кузбассе.

Вице-президент фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» Вадим Зарудный подчеркнул:

– Проект успешно стартовал в Кузбассе, мы продолжаем его поддержку. У нас много планов в сфере социальной политики. Сибирская угольная энергетическая компания заботится о повышении качества жизни в регионах, где работают наши предприятия.

Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края, поблагодарил Наталью Белоголовцеву и спонсоров за поддержку детского проекта:

– Мы хотим, чтобы таких программ в крае было как можно больше. Сегодня непростые времена, но власть и бизнес в совместной работе смогут добиться сохранения и приумножения социальных проектов в крае.

Спортивные традиции

На учебном спуске «Бобрового лога» дети с диагнозами показали свои неограниченные возможности. Дыхание перехватило у всех зрителей, когда маленькая Стеша без поддержки инструкторов профессионально скатилась с горки вниз. Затем в паре скатились мальчишки-близнецы, вызвав бурю оваций. Это победа родителей, деток и всего Красноярского края, который присоединился ко всероссийскому проекту. Отметим, что он реализуется при активной поддержке Общественной палаты РФ.

Своими эмоциями поделился секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов:

– Поразительно, но малыши очень быстро осваивают лыжи. Программа эффективна, уже сотни детей показали результат. Многие избавились от проблем в развитии. Мы приложим все усилия, чтобы проект развивался.

Компания СУЭК реализовала уже сотни проектов в рамках частно-государственного партнерства. Стратегическая задача компании – повышение качества жизни в регионах. Значительные средства направляются в шахтерских городах на развитие спорта, в том числе детского, на укрепление здоровья сотрудников и их семей. Этому способствуют многочисленные спортивные соревнования на призы СУЭК, поддержка материально-технической базы детских спортивных учреждений, участие в возведении новых спортивных объектов в горняцких городах. Так, в декабре 2015 года при участии угольщиков был торжественно открыт Центр зимних видов спорта в городе Бородино, а в сентябре 2016-го планируется ввести в эксплуатацию новый современный спортивный зал в одной из старейших школ Назарово. Добрые традиции продолжаются, и такие проекты, как «Лыжи мечты», никогда не останутся без поддержки ответственных компаний региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт