На Ангару и дальше к Северу Новый вектор развития экономики региона

На Ангару и дальше к Северу Новый вектор развития экономики региона

Фраза «Программа освоения Нижнего Приангарья» появилась еще в советские годы. Впервые о векторе развития Восточной Сибири в сторону богатого природными ресурсами региона в нижнем течении Ангары – в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском и соседних с ними районах – заговорили в 1958 году. В семилетнем плане развития народного хозяйства (1959–1965 годы) уже упоминается новая гидростанция на Ангаре ниже Усть-Илимска, а в 1965 году в Кежемском районе высадилась экспедиция для выбора створа Богучанской ГЭС. Однако для того чтобы приступить к активному освоению ангарских кладовых, потребовалось еще без малого 40 лет. В «нулевых» годах XXI века эти процессы назовут второй индустриализацией Красноярья.

И в том, что эта волна не захлебнулась, большая заслуга принадлежит губернатору края Александру Геннадиевичу Хлопонину. После лихих 90-х ему удалось не только объединить политические элиты, поднять общественное настроение и престиж региона, но и восстановить Красноярский край в его прежних границах – для экономического развития это имело принципиальное значение.

Первая попытка

bogushany.jpgИз 70 активно используемых человечеством металлов в здешних краях обнаружены месторождения шестидесяти трех. Плюс лес – знаменитая на весь мир ангарская сосна. Добыча такого богатства, да еще в промышленных масштабах, требовала тысяч рабочих рук, строительства мостов, автомобильных и железных дорог и – самое главное – мегаватт электроэнергии, питающих новые поселки, города, заводы и комбинаты. Логично, что штурм Приангарья решили начать со строительства гидроэлектростанции.

Сначала геологи и гидрологи определили площадку в Богучанском районе. Однако в 1971 году был выбран новый створ – возле поселка Кодинская заимка Кежемского района. В октябре 1974 года на берег Ангары прибыла первая группа строителей из «БратскГЭСстроя». Руководство треста предлагало тогда для удобства управления строительством Богучанской ГЭС передать Кежемский район в Иркутскую область, но этого, к счастью, не случилось. На месте бывшей Кодинской заимки начал расти временный поселок Кодинск, которому позднее был присвоен статус города.

Первый кубометр земли на месте строительства Богучанской ГЭС извлекли более 30 лет назад – 18 июня 1980 года. Темп поначалу взяли неплохой – спустя всего два года в тело плотины начали укладывать бетон, а в 1987-м перекрыли Ангару. Планировали, что на все про все уйдет 12 лет. Всем казалось, что строительство Богучанской ГЭС и вместе с ней программа освоения региона вступили в решающую фазу. Однако перестройка, которая по факту обернулась развалом, поставила крест на амбициозных планах. В 1994 году строительство было законсервировано.

Лишь в феврале 1997 года увидело свет постановление правительства РФ «Об утверждении Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья». Но опять время оказалось не подходящим для старта столь крупного проекта. И проблемы возникали не только из-за неблагоприятной общеэкономической ситуации в стране вроде дефолта 1998 года и дефицита федерального бюджета. Стало ясно, что прежние механизмы реализации подобных программ исключительно за счет государственных средств уже не действуют. Нужно было искать иные подходы, прежде всего взаимодействовать с частным капиталом.

Завершающая фаза

Поворотным моментом в судьбе гидроэлектростанции (как и многих других проектов развития региона) стало объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. В 2005 году Владимир Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию этих трех территорий, который предусматривал среди прочего и завершение строительства Богучанской ГЭС. Проект стал основой государственной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Стройку возобновили в 2006 году. Государство за счет средств инвестиционного фонда РФ взялось финансировать развитие инфраструктуры, а бизнесу открывался зеленый свет в строительстве новых промышленных объектов.

В результате компании «РусГидро» и РУСАЛ заключили соглашение о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения в составе Богучанской ГЭС мощностью 3 000 МВт и алюминиевого завода. Буквально на глазах, за шесть лет, в результате совместных усилий власти, инвесторов и подрядчиков Богучанская ГЭС из советского долгостроя превратилась в практически готовый объект. 15 октября 2012 года по команде президента страны кнопку пуска на щите управления первых агрегатов нажали ветеран строительства Богучанской ГЭС Дмитрий Сарикиян и представитель нового поколения богучанских гидроэнергетиков – начальник смены станции Роман Перевалов. ГЭС ожила.

Богучанские метры

Строительство каждой крупной гидроэлектростанции связано с подготовкой ложа водохранилища, его наполнением. Увы, под воду зачастую уходят десятки сел и деревень, в которых жили люди. Такова неизбежная плата за недорогой и экологически чистый энергоресурс.

Переселение жителей из зоны подтопления Богучанки, как и само ее строительство, тоже растянулось по времени на два этапа. Первый начался в 1980 году и продолжался целых 13 лет, пока не распалась страна и не закончились деньги. Тем не менее за этот срок удалось перебросить из одного места в другое 8 тысяч человек. Именно перебросить – мнением населения по поводу переезда никто тогда не интересовался. Оно ехало туда, куда скажут.

Вторая волна перемены мест стартовала в 2007 году. Нужно переселять оставшихся – но как? Все существующие на тот момент документы еще советских времен безнадежно устарели, они уже не соответствовали новым общественным отношениям.

Краевым властям пришлось засесть за разработку специального закона. Советовались с жителями уготованных под затопление деревень, каким ему быть, собирали пожелания о местах предстоящего проживания. Кто-то решил остаться в родных краях, неподалеку. Другие выбрали Минусинск, Саяногорск, Сосновоборск. Самое главное – людям было гарантировано добровольное переселение: каждый решал сам, соглашаться ему переезжать на предлагаемых условиях или нет. А условия, кстати, были куда лучше прежних: 33 кв. м на одиноких, 42 кв. м на семью из двух человек, 18 кв. м на переселенца для троих и более. Новые нормы улучшили условия проживания тех, кто ютился в небольших домиках, чьи лачуги были признаны аварийными и непригодными для проживания, им повезло вдвойне.

Немаловажно и то, что на новом месте всем новоселам помогали с работой, подыскивали места для ребятишек в детских садах и школах, прикрепляли к поликлиникам и ФАПам. И даже по заявлениям переносили могилы умерших родственников. Всего за пять лет из зоны затопления ГЭС переселили 5 137 человек. Новоселья отгремели в 2 083 домах и квартирах Красноярского края и Хакасии.

Лес и алюминий

Алюминевый Основным потребителем электроэнергии БоГЭС станет Богучанский алюминиевый завод. Его производственная мощность – 600 тысяч тонн крылатого металла в год. Он получается современным, причем по самым строгим меркам. Энергоэффективные электролизеры типа РА-300, экологически чистая технология обожженных анодов, газоочистные установки с коэффициентом улавливания вредных выбросов 99,2 % – все это говорит о том, что воздействие на богучанскую природу должно быть минимальным.

Алюминщик – профессия дефицитная, в Богучанском районе таких специалистов поначалу не нашлось. Ставить промышленный гигант на ноги съехались лучшие инженеры, техники, рабочие с других алюминиевых заводов Сибири. И все же руководство БоАЗа не скрывает: кадровый голод на первых порах заводу все равно обеспечен. А потому готовить электролизников хотят прямо на месте, в учебном центре. И очень рассчитывают на готовность жителей Богучан освоить для себя почетную (и хорошо оплачиваемую) профессию металлурга.

К сожалению, срок запуска алюминиевого завода неоднократно сдвигался. Осенью прошлого года РУСАЛ объявил о переносе первой очереди комбината с конца 2013 года на июнь 2014 года на фоне низких цен на алюминий.

– Мы рассчитываем, что Богучанский алюминиевый будет запущен в конце года, – говорит Михаил Бершадский, и. о. министра экономики и регионального развития края.

На 95 % готов к запуску Богучанский лесоперерабатывающий комплекс – крупнейший инвестиционный проект в области освоения лесов на территории Российской Федерации.

Красноярский Кувейт

– В 1968 году Министерство геологии СССР издало приказ о создании в нашем крае треста «Красноярскнефтегазразведка», – вспоминал Леонид Сизов, бывший второй секретарь крайкома партии. – Серьезное влияние на переориентировку работ имело получение в 1973 году промышленного притока газа из первой скважины Куюмбинской площадки, расположенной на берегу Подкаменной Тунгуски. Первый промышленный приток нефти здесь удалось получить лишь в 1977 году. Василий Увачан, первый секретарь Эвенкийского окружкома партии, ходил к руководителям края и дарил пробирки с первой нефтью. Говорили, что если есть в Советском Союзе «Кувейт», то это в Красноярском крае.

Хотя Куюмбинское месторождение было открыто в 1973 году, исследовательские и геологоразведочные работы начались здесь только с 1996 года. В этом временном промежутке геологи нашли еще одно нефтегазовое месторождение – Ванкорское, расположенное в Туруханском районе. Его извлекаемые запасы оцениваются в 520 миллионов тонн нефти и 95 миллиардов кубометров газа. С пуском Ванкора в промышленную эксплуатацию в 2009 году в крае, по сути, появилась новая отрасль – нефтяная, яркий пример успешного освоения крупного месторождения в постсоветский период.

«Черное золото» Ванкора добывают вахтовым методом – здесь трудятся специалисты практически изо всех регионов России. И все же ставка делается прежде всего на местные кадры. «Роснефть» серьезно вложилась в строительство института нефти и газа Сибирского федерального университета, организовала нефтяные классы в школах региона – отсюда ребята целевым набором поступают на профильные специальности в СФУ.

А что же Куюмба? Это месторождение, входящее в состав Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, планируют ввести в промышленную разработку в 2017 году. Подготовку к нефтедобыче ведет нефтегазовая компания «Славнефть». На начальном этапе эксплуатации на месторождении намечено добыть в общей сложности 295 тыс. тонн нефти. Возведение нефтепровода «Куюмба – Тайшет» началось 17 декабря 2013 года. Сейчас длина уже построенного участка магистрали превышает 200 км при общей длине нефтепровода 719 км. На стадии его возведения компания создаст более 3 тыс. рабочих мест, а на стадии эксплуатации – более 1,2 тыс.

– Это очень важный для нашего региона объект, – отметил во время посещения куюмбинской площадки врио губернатора Виктор Толоконский. – Добывать нефть мечтают многие территории страны, но Красноярскому краю в этом отношении повезло – недра сибирской земли хранят множество полезных ископаемых, в том числе и «черное золото». Очень важно, что, помимо работ по развитию промышленного комплекса, мы решаем и проблему нехватки инфраструктурных объектов в Эвенкии. Это очень важно для полноценного развития муниципального района.

Путь к Енисею

Программа комплексного развития Нижнего Приангарья вступает в завершающую фазу реализации. Вращаются турбины БоГЭС. Готовятся выдавать тонны крылатого металла корпуса БоАЗа. Подходит к финишу строительство Богучанского лесопромышленного комплекса. Однако в этих таежных краях еще много мест, богатых золотом, никелем, медью. Дорогу к этим месторождениям поможет открыть создание Ангаро-Енисейского кластера.

Как видно из названия, этот проект не замыкается только на ангарской зоне, а движется к границам бассейна другой великой сибирской реки – Енисея. Строительство новых объектов, развитие энергетических и промышленных предприятий должно произойти на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Саянского районов. В крае формируется новый центр социально-экономического развития региона и России в целом. Что ж, нам, в хорошем смысле слова, к этому не привыкать!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что