На дачу с врачом в придачу Медицинский поезд совершил рейс к садоводам

На дачу с врачом в придачу Медицинский поезд совершил рейс к садоводам

Поезд здоровья Красноярской железной дороги побывал на станциях Кемчуг, Зеледеево, Минино, заехал в Дивногорск и Уяр, чтобы оказать помощь людям в пик дачных нагрузок. К составу с докторами, к которым жители городов и районов не могут попасть месяцами, потянулись не только дачники. От скорости приема, качества обследования жители были в шоке: такого не может быть!

Невролог? Пожалуйста

Всем известные проблемы российского здравоохранения, оказывается, характерны только для стационарных поликлиник. Есть даже устойчивое выражение: пациент – это тот человек, который отвлекает врача от заполнения бланков и ведения журналов. На медицинском поезде перекосы отрасли исчезают как вид. К терапевту может попасть каждый желающий, причем если пенсионер задает вопросы, его выслушают без спешки. Живой невролог, за которым жителям как Красноярска, так и других городов и поселков приходится буквально охотиться, спокойно ведет прием. И без телефонной записи.

Для сравнения: как сообщают читатели «НКК», в красноярской поликлинике № 7 по ул. Северо-Енисейской записаться к неврологу, эндокринологу и другим узким специалистам можно один раз в месяц, 20-го числа, и то на следующий месяц. При этом невролог работает на полставки. А к терапевту попадешь только через две недели. Люди жалуются: нельзя записаться к специалистам через регистратуру. Только по телефону, но дозвониться трудно.

В общем, для решения медпроблем семье, если есть машина, проще узнать расписание движения поезда здоровья и приехать на станцию. Так сделала красноярка Елена. Отпросилась с работы – и в Минино. Проверила зрение, побывала у хирурга. И уже через час была на работе. Пенсионерка Мария Дмитриевна тоже похвасталась чудесами скорости. За 1,5 часа она прошла офтальмолога, эндокринолога, сделала УЗИ и ЭКГ. В обычной больнице на все процедуры ушли бы недели и даже месяцы с учетом ожидания очереди. Ведь живет пенсионерка в Минино, а до Емельяновской ЦРБ ей нужно совершить путешествие на автобусе:

– Ездить в больницу нам тяжело. Сначала на запись едешь, потом на прием. Уже второй год обследуюсь только в поезде. И многие жители района. Особенно из поселков, где нет ФАП, плохие дороги. А здесь меня проверили, лекарства назначили – для стариков это большая помощь.

Галине Андреевне – 68 лет. Она 20 лет живет в своем доме в поселке Геолог. На огороде работает только с утра и вечером, после заката. Бережет здоровье. Приехала в Минино, где стоит поезд здоровья, прошла всех специалистов:

– От нас в Емельяново всего два раза в неделю ходит автобус. Если машины нет, добраться не на чем. Мне позвонила подруга и говорит: сходи. Я сразу поехала, чтобы все проверить. Слышала, что стоматолог пломбы ставит бесплатно, надо внукам сказать.

Лечиться раньше надо было

Тамара Ивановна сетует, что пожилые люди для некоторых недобросовестных врачей – как кость в горле:

– Хотела в частную клинику записаться на прием, но и там три месяца очередь. В государственной мне направления уже не дают, мол, все твои хронические заболевания известны, инвалидность есть – зачем тебе лечиться, что наблюдать? Ложись и помирай. Вот такой подход странный. Еще мне трудно ездить к врачу, чтобы выписать бесплатные лекарства. Поэтому чаще покупаю за свой счет.

В поезде здоровья пенсионерке проще получить помощь. Женщина сходила к терапевту, УЗИ сделала, эндокринолога посетила. Кровь сдала на сахар. По меркам обычной поликлиники это просто нонсенс. Вывод Тамары Ивановны – если бы раз в году все жители края проходили узких специалистов, сдавали анализы, больных бы в разы меньше было.

Анатолий Гребинник живет и работает в поселке Лесхоз. Говорит, что отдал лесу больше 30 лет жизни. Работал на свежем воздухе, на здоровье не жалуется, но возраст дает о себе знать. Поэтому приехал на обследование к поезду здоровья на станции Минино:

– Я не первый раз приезжаю именно сюда за всей диагностикой. Меня беспокоит желудок, атрофический гастрит. Таблетки пьешь, рекомендации соблюдаешь – и легче. Раньше ездил на курорты, лечился минеральными водами. Этот поезд – как врач на дом. Очень удобно, культурные медики работают, нет суматохи и неразберихи.

Гастрит сейчас у каждого

Молодой врач-эндоскопист Емельяновской ЦРБ Семен Сергеев в ожидании пациента рассказывает корреспонденту «НКК» о буднях врачей «на колесах». Работы много, но есть и элемент романтики. А если серьезно, то за две недели вахты на поезде здоровья врачу можно неплохо заработать. Но в штате поезда в основном постоянные специалисты. Всего несколько человек приглашаются из районных больниц. Если бы в Емельяновской ЦРБ врача Сергеева заменить было некем, на поезд он бы не попал. Ведь с кадрами в районах негусто, ставки пустуют. Например, в Емельяново до прихода Семена Сергеева гастроскопию пять лет (!) никто не делал. Аппарата не было, специалиста – тоже.

Врачу-эндоскописту поручалось провести революцию на отдельно взятом проблемном участке. И он ее совершил:

– Работаю в ЦРБ третий год. Приехал как молодой специалист в 2012 году. Ни в какую программу поддержки не попал, подъемных не получал. При переезде договаривался с главврачом клиники о жилье, но он уехал, пришел новый главврач, все договоренности аннулировались. Пока не получилось решить с квартирой. Езжу из Красноярска на работу, а так бы переехал в свой дом в Емельяново. Зато в больнице успехов гораздо больше. Добился, чтобы не было очередей на ФГС, установил плановое посещение. Раньше пациенты ездили на обследование кто куда, попадали в большую очередь. Ведь ФГС является обязательным анализом при направлении на высокотехнологичную помощь. Теперь в районе проблем с гастроскопией нет. Кстати, у меня в кабинете такой же аппарат, как и в поезде здоровья. Современный, удобный. На экране четкое изображение.

Процедуру ФГС в поезде проходят в среднем 10–15 человек в день. Желудок, 12-перстная кишка, пищевод – вся система пищеварения проверяется за несколько минут. И сразу результат на руки. Врач отмечает, что к поезду подъезжать удобнее, ведь пациентам Емельяновской ЦРБ со станций Кача, Зеледеево довольно проблематично добираться в райцентр. Почти 100 км по бездорожью. А исследование лучше делать с утра на голодный желудок. Если он еще и болит, то дорога в больницу может стать испытанием. Семен Сергеев говорит: совсем здоровых людей мало, гастриты почти у каждого. Зато серьезных патологий немного.

Доктор предложил и журналистам пройти исследование: время есть, да и принимает поезд здоровья всех, без разделения на дачников и сочувствующих. Мы удивились, ведь такую заботу встречаешь нечасто. Доктор мог отдохнуть от приема, попить чаю. Или заняться бумажной работой. Вместо этого он берет дополнительную нагрузку. Спасла Семена Сергеева от нашествия журналистов их привычка завтракать: на полный желудок ФГС делать нет смысла.

Екатерина Самсонюк, главный врач консультативно-диагностического центра медицинского поезда «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» рассказала, что среднее количество пациентов поезда не меняется:

– Нет разницы, в городе или на маленькой станции стоит поезд. Люди приезжают отовсюду. Принимаем порядка 150 человек в день. Разводим потоки по специалистам, избегаем очередей. Вся отчетность у нас компьютеризирована, протоколы ведутся в электронном виде, за счет чего растут и скорость обслуживания пациентов, и его качество.

Справка «НКК»

С 2007 года медицинский поезд принял более 120 тысяч пациентов. В этом году врачи отправились в путь 16 января. В общей сложности «Доктор Войно-Ясенецкий – святитель Лука» совершит 10 рабочих командировок по районам края. Продолжительность каждой – две недели.

В июле и августе поезд здоровья будет находиться на профилактике и возобновит работу в сентябре. Информация о рейсах передвижного медицинского центра будет опубликована в «НКК». Также маршрут поезда можно узнать на сайте Красноярской железной дороги, в министерстве здравоохранения края.

Напомним, прием жителей проводится бесплатно, необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за