На десятилетия вперед У истоков индустриального взлета Красноярского края

На десятилетия вперед У истоков индустриального взлета Красноярского края

70–80-е годы для края стали временем широких возможностей. Тогда закладывался фундамент индустриальной экономики, в котором основную роль играли сырье и ресурсы, крупные производственные комплексы. Это было время больших проектов – от освоения недр до массового строительства жилья.

Мозговым центром разработки этих проектов для экономики региона тогда был крайплан (краевая плановая комиссия). В тот период возглавляла комиссию Роза Рязанова, один из авторитетных краевых руководителей, опытный экономист советской эпохи.

Комплексный подход

Эксперты уверены, что планирование облика современного края началось как раз в 70–80-е годы прошлого столетия. Тогда практика размещения производительных сил Красноярского края, исследование и освоение его природных богатств базировались на более масштабных – десятилетних планах социально-экономического развития в отличие от общепринятых в то время для краев и областей пятилетних планов. Основные документы разрабатывались Краевой плановой комиссией во взаимодействии с федеральными органами власти и научными организациями. Роза Рязанова принимала непосредственное участие в формировании двух красноярских десятилеток: на 1971–1980 годы и на 1981–1990 годы. Кроме того, крайплан занимался подготовкой схемы комплексного развития края до 2000 года, а также видел горизонт до 2005 года.

Первая красноярская десятилетка Розы Рязановой стала экономическим экспериментом по переходу к комплексному развитию края.

Колоссальные усилия крайплана в те годы были сконцентрированы на реализации основной государственной задачи – «Сдвига производительных сил на восток», формировании Енисейского и Саянского территориально-производственных комплексов (ТПК). Именно в эти годы шло формирование мощного промышленного потенциала края. На карте региона появлялись такие гиганты, как Красноярская ГЭС, Ачинский глиноземный комбинат, Красноярский алюминиевый завод. На Норильском ГМК были построены и введены в действие рудники «Талнахский», «Октябрьский», «Комсомольский», возведен Надеждинский металлургический завод, получили путевку в жизнь крупные деревообрабатывающие предприятия, заводы машиностроения, угольной и химической промышленности. По сей день эти объекты являются локомотивами региональной экономики.

Открытые кладовые

Внедряя комплексную стратегию, Роза Рязанова открыла для региона проект комплексного развития Нижнего Приангарья. Сегодня он стал символом развития края. Запасы полезных ископаемых, лесные богатства и гидроэнергетические ресурсы Ангары, с удельной водообеспеченностью в четыре раза больше, чем в среднем по России, выступали для экономистов очевидной точкой роста Ангаро-Енисейского региона еще в 70-х. За участие в разработке районной планировки и комплексной схемы Ангаро-Енисейского региона Рязанова получила благодарность Госкомитета СССР по науке и технике. Также крайплан обозначил потенциал нефтегазовых ресурсов на севере края и в Эвенкии, разработка которых и сейчас входит в схемы перспективного развития региона.

Богатый ресурсный потенциал территории, индустриальная основа экономики края обеспечили нам лидерство по многим направлениям:

в производстве цветных металлов (в крае добывается около 80 % общероссийского объема никеля и 33 % меди, производится более 34 % первичного алюминия, почти 98 % металлов платиновой группы, добывается 19 % золота);

в производстве электроэнергии и добыче угля (второе место в России);

в нефтедобыче (в 2015 году добыто 22 млн тонн нефти, или 4,1 % от российского объема);

в лесной промышленности (в 2015 году выпущено 11,2 % общероссийского объема пиломатериалов).

Сегодня промышленность края формирует 86,5 % валового регионального продукта. Величина ВРП края в 2014 году достигла 1,4 трлн рублей. На долю края приходится 2,1 % суммарного валового регионального продукта регионов России и 20,1 % – Сибирского федерального округа. Многое из того, что удалось достичь, закладывалось как раз в те первые десятилетки Розы Рязановой. В одном из интервью она отмечала:

– Развивая край как единый комплекс, мы начали работу такого масштаба, которая требовала более длительных сроков, а не двух десятилетий. Много осталось заделов. И в наших силах пойти дальше.

ДОСЬЕ

Роза Павловна РЯЗАНОВА родилась 20 сентября 1930 года в селе Шиткино Шиткинского района Иркутской области.

В 1955 году окончила Сибирский лесотехнический институт по специальности «инженер лесного хозяйства».

В крайплан пришла в 1972 году заместителем председателя. Затем возглавила плановое ведомство.

В 1982–1987 гг. – депутат краевого Совета народных депутатов.

Награждена правительственными наградами, в том числе знаком «Отличник народнохозяйственного планирования», орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», орденом Трудового Красного Знамени.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что