На финишном круге Депутаты Законодательного собрания обсудили подготовку к Универсиаде-2019

На финишном круге Депутаты Законодательного собрания обсудили подготовку к Универсиаде-2019

К универсиаде-2019 в Красноярске планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 34 объектов спортивного, медицинского, транспортного назначения, а также объектов Деревни универсиады. Все вновь построенные здания останутся в краевой собственности. Спортивные сооружения будут закреплены за министерством спорта края, медицинские – за министерством здравоохранения, объекты, заказчиком проектирования и строительства которых является Сибирский федеральный университет, – за СФУ. Содержание новой инфраструктуры обойдется бюджету в 1 млрд рублей.

На финишном круге — так охарактеризовали оставшийся промежуток времени до начала проведения универсиады в Красноярске краевые парламентарии. Вопросу подготовки к студенческим играм депутаты уделили особое внимание в ходе первого заседания III сессии Законодательного собрания.

Основным докладчиком на сессии выступил председатель правительства края Виктор Томенко. Он заверил, что тема международных соревнований пронизывает практически всю деятельность органов государственной власти.

Виктор Петрович подробно рассказал о проблемах «строительного фронта» и заверил, что все работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками, а по некоторым объектам даже с опережением. Большая часть сооружений должна быть введена в 2018 году.

– Из 22 спортивных объектов 14 – это новое строительство, два из них возводятся частными инвесторами, остальные 12 – за счет средств федерального бюджета, – сообщил Виктор Томенко. – На девять уже заключены контракты, по оставшимся трем есть проблемы, в том числе судебные процедуры по отчуждению земельного участка. Еще на трех объектах необходимо провести реконструкцию, пять подлежат капитальному ремонту. Стоимость строительства, капитального ремонта и реконструкции инфраструктуры составит почти 22 млрд рублей.

Частные инвесторы возводят объекты в соответствии с графиком. Все в порядке и с Деревней универсиады. Строится шесть объектов стоимостью 6,4 млрд рублей. Очень сложно шел процесс по выделению средств на реконструкцию краевой клинической больницы, но сейчас уже понятно – 5,9 млрд рублей предусмотрены на эти цели в федеральном бюджете. Заключение контракта планируется на третью декаду февраля.

Завершая свое выступление, председатель правительства отметил, что очень сложный в организационном и технологическом плане период пройден. Теперь акцент делается на системной работе над остальными блоками подготовки к играм.

О мероприятиях по благоустройству города к предстоящему событию рассказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Он сообщил, что в период 2017–2018 годов планируется отремонтировать 79 дорог, из которых 53 являются магистральными улицами, имеющими большую интенсивность, а также маршрутами универсиады. Приводятся в порядок и дворы: на очереди благоустройство порядка двухсот из них. Предусмотрены работы на территориях, являющихся самыми посещаемыми: набережной Енисея, часовни Параскевы Пятницы. Глава города также рассказал о сносе аварийных домов, устройстве сетей наружного освещения, реставрации праздничной иллюминации, ремонте фасадов зданий и компенсационной высадке деревьев.

Депутаты задали ряд вопросов председателю правительства и главе города. Павел Ростовцев выразил озабоченность, что до сих пор не разработана концепция наследия универсиады. Вице-премьер пообещал, что документ будет представлен народным избранникам в феврале.

Депутат Сергей Попов обратил внимание еще на одну организационную недоработку:

– Аэропорт сдается в конце года, а финансирование переоборудования таможенного пункта, по информации из Минтранса РФ, сдвинуто на 2019–2021 годы. Это означает проблемы в работе международного сектора аэропорта, что недопустимо.

Краевое правительство знает об этой проблеме, и работа с федеральным Минтрансом уже идет, пояснил Виктор Томенко.

Владислав Зырянов, которого поддержал Александр Бойченко, обратил внимание на то, что подготовка к играм не стала стимулом развития производства в крае, каким должна быть. Сергей Толмачев напомнил о том, что именно Октябрьский район Красноярска больше всех пострадал от вырубок – именно ему стоит уделить наибольшее внимание при компенсационных высадках деревьев. Иван Серебряков посетовал на то, что, несмотря на бесконечные разговоры о развитии туристической отрасли, ее по-прежнему как таковой нет. Владимир Демидов, комментируя тот факт, что на финансирование подготовки к играм требуется выделить дополнительный миллиард, призвал исполнительную власть внимательнее отнестись к этой цифре, чтобы затем не выяснилось, что срочно нужно найти еще денег.

Итог обсуждению подвел спикер краевого парламента Александр Усс:

– Считаю, что все спортивные объекты будут построены. Возможно, с проблемами, какими-то неувязками, какие бывают в большом деле. Но главная наша тема, на которой мы должны сосредоточиться сегодня, – это город, его облик, благоустройство. Откровенно говоря, для меня универсиада – это не только спортивное мероприятие, но и способ улучшить жизнь красноярцев на долгие годы вперед. Поэтому за два оставшихся года мы должны переломить ситуацию, поменять фокус внимания. Стройки идут, но главное – это улицы города, набережная, парки, скверы, дороги и все, что с этим связано. Деньги на эти цели в основном выделяются из краевого бюджета. Мы вправе знать, как они будут использоваться.

Общая стоимость расходов на универсиаду-2019 составляет 45 млрд рублей

НОВОСТИ

Как завлечь мусором

В Красноярске состоялось выездное совещание депутатов Законодательного собрания, посвященное проблемам обращения с твердыми бытовыми отходами.

Народные избранники посетили ряд предприятий отрасли: ООО «Экоресурс», ООО «Чистый город», ООО «Вторичные ресурсы» и полигон ОАО «Автоспецбаза». В ходе общения с руководителями организаций обсуждались рентабельность бизнеса и административные барьеры. В поездке также приняли участие депутаты Красноярского городского совета, представители министерства природных ресурсов и экологии края, лидеры экологических организаций региона.

– Шесть лет назад была разработана краевая программа по обращению с отходами, но время заставляет нас менять региональное законодательство, – прокомментировал итоги совещания Александр Симановский. – Мы намерены сформулировать три главных пункта. Во-первых, полигоны должны быть за пределами городов. Во-вторых, у властей должны быть рычаги влияния на тарифы. В-третьих, в крае должны быть предприятия, которые занимаются не только сортировкой, но и переработкой. По схеме территориального планирования отмечу следующее. Для того чтобы навести порядок в этой сфере, потребуется около 26 млрд рублей. В региональном бюджете таких денег нет. Единственный подход – заинтересовать инвестора. При этом твердая позиция многих депутатов Законодательного собрания заключается в том, что в Красноярске и других городах региона не должно быть монополиста на этом рынке.

Через несколько недель комитеты по природным ресурсам и экологии и по строительству и ЖКХ проведут заседание за круглым столом, где будут сформулированы основные положения нового закона об обращении с коммунальными отходами в крае.

Особые отношения с Якутией

Члены комитета по делам села и агропромышленной политике встретились с делегацией Государственного собрания Республики Саха (Якутия). Народные избранники обменялись опытом законодательной работы в сферах рыболовства и аграрного сектора.

В обсуждении вопросов приняли участие депутаты краевого парламента Сергей Зяблов, депутаты Валерий Вэнго, Александр Бойченко и Андрей Новак.

– У жителей Восточного Таймыра особые отношения с Якутией, – отметил Валерий Вэнго. – В республике более эффективные меры господдержки оленеводства, и за последние годы почти 80 процентов оленеводов Восточного Таймыра перекочевали в соседний регион. Мы теряем не только оленей, но и специалистов, целые семьи. Нашему краевому правительству надо задуматься об этом.

В ходе дискуссии были высказаны предложения по отстаиванию общих интересов на федеральном уровне.

– Следует создать совместную депутатскую группу, которая должна сконцентрироваться на сотрудничестве между нашими регионами в сферах оленеводства, рыболовства, транспорта, образования, – заявил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов.

НАША СПРАВКА

В Законодательном собрании края вопросами подготовки к проведению Всемирных зимних студенческих игр занимается комитет по образованию, культуре и спорту, который возглавляет опытный депутат Людмила Магомедова, и действующая второй созыв профильная парламентская комиссия под председательством прославленного биатлониста Павла Ростовцева. На свои заседания народные избранники активно привлекают представителей общественных организаций и аудиторов Счетной палаты края.

Фото: krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского